Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация взрывателей.




В основу классификации взрывателей положено деление их по назначению, виду действия, месту соединения со снарядом, способу возбуждения, детонационной цепи, характеру изоляции капсюлей и месту взведения.

По назначениювзрыватели делят на взрыватели к снарядам ствольной артиллерии, к минам минометов, к тактическим ракетам и средствам ближнего боя.

По виду действиявзрыватели подразделяются:

- на ударные;

- на дистанционные;

- на дистанционно-ударные;

- на неконтактные.

Ударные взрыватели срабатывают при встрече с преградой. По времени действия они подразделяются на взрыватели мгновенного (осколочного), инерционного (фугасного) и замедленного действия.

Временем действия называется время от начала касания снарядом преграды до разрыва его. Для взрывателей мгновенного действия оно не


превышает 0,001 сек; инерционного действия - в пределах от 0,001 до 0,01 сек, замедленного действия - 0,01 - 0,1 сек.

Различают взрыватели с постоянным временем замедления и с автоматически регулируемым замедлением. В последнем случае время действия устанавливается автоматически при ударе снаряда в преграду и зависит от ее толщины и прочности.

Наиболее обширную группу ударных взрывателей составляют взрыватели с несколькими, чаще всего с двумя или тремя установками.

Дистанционные взрыватели срабатывают на траектории в соответствии с произведенной перед выстрелом установкой. Они могут быть пиротехнические, механические, электрические и электромеханические. Наибольшее распространение получили взрыватели с часовым механизмом (механические).

Дистанционно-ударные взрыватели представляют собой сочетание двух механизмов: дистанционного и ударного.

Неконтактные взрыватели вызывают взрыв снаряда при сближении с целью, срабатывая под воздействием какой-либо энергии или поля, отраженных или излучаемых ею.

Неконтактные взрыватели, воспринимающие энергию, излучаемую целью, называют взрывателями пассивного действия; взрыватели, излучающие энергию и реагирующие на нее после отражения от цели (преграды), называют взрывателями активного действия.

По месту соединения со снарядомвзрыватели делятся на головные, донные и головодонные. Последними принято считать взрыватели, у которых детонационная цепь расположена в дне, а элемент, воспринимающий реакцию преграды (ударник или ударные контакты — замыкатели) — в головной части снаряда.

По способу возбуждениядетонационной цепи взрыватели делят на механические и электрические.


В механических взрывателях возбуждение осуществляется в результате перемещения подвижной детали, вызывающей срабатывание капсюлей, в электрических — электрической энергией.

Неконтактные взрыватели по данному признаку делятся на радиовзрыватели, оптические, акустические, инфракрасные и др.

Большинство капсюлей-воспламенителей и капсюлей-детонаторов, применяемых во взрывателях, чувствительны к резким внешним воздействиям. Чтобы исключить преждевременные разрывы снарядов от самопроизвольного действия капсюлей в служебном обращении и при выстреле, во взрывателях применяют устройства, изолирующие капсюли друг от друга или от детонатора.

По способу изоляции капсюлейвзрыватели могут быть:

- без изоляции капсюлей друг от друга и от детонатора;

- с изоляцией капсюля-воспламенителя от капсюля-детонатора;

- с изоляцией капсюля-детонатора от детонатора.

По терминологии, применявшейся ранее, первые взрыватели назывались взрывателями непредохранительного типа, вторые — полупредохранительного и третьи — предохранительного типа.

По месту взведениявзрыватели подразделяются на взводящиеся в канале ствола непосредственно за дульным срезом и дальнего взведения (несколько десятков или сотен метров от орудия).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 705; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты