Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 3. Здоровье и болезнь: подходы и понятия. Составляющие здоровья. Уровень здоровья и его оценка.




 

1. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЗАНЯТИЯ

 

В ходе занятия студент должен

знать:

· дефиниции «здоровья» Всемирной организации здравоохранения и отечественных ученых и определение «болезнь»,

· понятия «болезни», «хронические заболевания», «этиология», «патогенез»; исходы болезней; составляющие здоровья;

· группы факторов, определяющих здоровье и критерии, его характеризующие,

· современную классификацию состояний здоровья;

· значения понятий «оценка здоровья», «уровень здоровья», «качество здоровья»;

уметь

· анализировать и оценивать внутренние и внешние условия возникновения и развития болезней; современное состояние здоровья населения.

В ходе самостоятельной работы студент должен обратить внимание на различия в понятиях «причины болезней» и «условия возникновения и развития болезней», «факторов риска».

 

2.МАТЕРИАЛ ДЛЯ САМОПОДГОТОВКИ:

Вопросы для самоподготовки:

1. Назовите дефиниции «здоровья» Всемирной организации здравоохранения, из Большой Медицинской Энциклопедии, отечественных авторов: Лищука В.А., 1994; Лисицына Ю.П.,1988, Казначеева В.П., Апанасенко ГЛ., 1985, Воронцова И.М., 2000.

2. Какие общие и отличительные признаки различных определений здоровья можно выделить?

3. Перечислите качества здорового организма согласно И.Р.Петрову и В.Б. Лемусу.

4. Назовите признаки здоровья по П.И. Калью (1988).

5. Что такое оценка здоровья?

6. Что такое уровень здоровья?

7. Что такое качество здоровья?

8. Перечислите составляющие здоровья.

9. Какие группы факторов, определяющих здоровье, Вы знаете?

10. Назовите критерии, характеризующие здоровье.

11. Дайте характеристику пяти группам здоровья.

12. Назовите дефиниции понятий: «болезни», «хронические заболевания», «этиология», «патогенез». Перечислите исходы болезней.

13. Какая разница существует между «причинами болезней» и «условиями возникновения болезней»?

14. Приведите примеры внутренних и внешних условий возникновения и развития болезней.

15. Назовите группировку определений «болезни» (Лисицын Ю.П.).

«Здоровье и болезнь: подходы и понятия. Составляющие здоровья. Уровень здоровья и его оценка».

Современные аспекты оценки уровня здоровья человека. Современные дефиниции «здоровья». Понятия: оценка здоровья, уровень здоровья, качество здоровья. Составляющие здоровья. Факторы, определяющие здоровье. Критерии, характеризующие здоровье. Группы здоровья. Понятия «болезни», «хронические заболевания», «этиология», «патогенез». Исходы болезней. Причины болезни. Условия возникновения болезни: внутренние и внешние. Состояние здоровья населения России, основные тенденции.

Содержание:

Тема нормы, здоровья и болезни, безусловно, является самой специфичной, самой важной, но и самой спорной проблемой медицины. Прежде чем осознать и по достоинству оценить научный смысл поставленной проблемы, надо определиться с понятиями: «норма», «здоровье», «болезнь». Это - базовые, фундаментальные понятия медицины.

 

Определение основных понятий (Терехова М.В.)

Норма.Естественно, что для построения любой иерархии необходимо определить точки отсчета. В частности, это звучит как проблема соотношения нормы и патологии. Однако возможны различные понимания термина «норма» (табл. 1).

Таблица 1.Разное понимание нормы (по М.Перре, У.Бауманн, 2003)

Статистическая норма Идеальная норма Социальная норма Субъективная норма Функциональная норма
Определяется посредством опытных среднеарифмети-ческих данных – анормальное – значит необычное Имеет философ-ское и мировоззренческое обоснование как «состояние совершенства» и постулирована как общезначимая – анормальное –значит несоответствующее идеалу Предписан-ные обществом нормы поведения – анормальное – значит отклоняющееся Масштабом для оценки изменений служат индивидуальные данные – анормальное – значит неподходящее для индивида Как промежуточные функции (или дисфункции) для желаемых состояний «более высокого уровня» – анормальное – значит вредное

В зависимости от точки зрения на уровни ≪континуума состояния здоровья≫, конкретный человек будет оценивать свое состояние, исходя из субъективной нормы, а исследователь в зависимости от целей и специфики исследования может выбирать статистическую, социальную или функциональную норму.

В медицине чаще всего дается следующее определении нормы.

Норма — количественное выражение качественного состояния живого организма в каждый отдельный момент времени. Обычно под нормой понимают средние значения показателей, встречающихся в популяции, как, например, рост, вес и т.д.

Традиционно в медицине для определения нормы проводят измерения того или иного параметра на достаточно большой (или, как говорят в статистике, репрезентативной) популяции, после чего производится расчет среднего значения и допустимого диапазона нормальных значений.

После этого нормальные величины или диапазоны их значений заносятся в справочники, и отклонения от этих величин рассматриваются врачами как проявление некой патологии.

К примеру, нормальное содержание гемоглобина в периферической крови у женщин — 120-140 г/л. Снижение этого показателя наблюдается при анемии, которая может быть как самостоятельным заболеванием, так и признаком (симптомом) другого заболевания.

Однако содержание гемоглобина в периферической крови не является постоянной величиной. В зависимости от различных факторов она может меняться величин с нормативными необходимо стандартизировать условия проведения измерения. Так, общий анализ крови берется в утренние часы натощак. Прием пищи вызывает выход форменных элементов крови из депо, что приводит к увеличению их содержания в периферической крови и, соответственно, повышается число эритроцитов. Так как в эритроцитах содержится гемоглобин, то после приема пищи его уровень в крови может быть ошибочно определен как повышенный.

При определении нормальных величин существует целый ряд проблем, связанных с выбором исходной популяции людей, у которых происходит измерение показателя.

Так как нормальные значения зависят от выбора исходной популяции, то в клинической практике эти величины не следует воспринимать как абсолютные. Нельзя ставить диагноз только по результатам анализов, не сопоставляя их с клинической картиной заболевания. Тем более нельзя ставить диагноз только на основании одной измененной величины.

Представления о норме как средней статистической величине были дополнены функциональным подходом к определению «норма». При функциональном подходе к определению понятия ≪норма≫ под нормой понимается количественное значение показателя, обеспечивающего максимальную адаптацию к окружающей среде. Так, у лиц, проживающих в высокогорных районах, из-за разреженного воздуха с низкой концентрацией кислорода увеличено содержание эритроцитов и гемоглобина в периферической крови. Уровень гемоглобина 150-160 г/л может рассматриваться у этих лиц как норма, а 120-130 г/л — как анемия. Однако этот уровень содержания гемоглобина является нормальным для жителей Среднеевропейской равнины.

Заканчивая обсуждение понятия «норма», необходимо отметить, что понятия не-норма и аномалия — различны. Человек может иметь некоторую аномалию развития (например, декстракардию — сердце, расположенное справа). Но если эта аномалия не уменьшает адаптации человека к окружающей среде, то ее можно рассматривать в качестве нормы для данного индивидуума.

Многие представления о норме были пересмотрены с развитием концепции доказательной медицины.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты