Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок проведения санационного аудиту




Получив объяснительную записку к плану санации и сам план санации от руководства предприятия или внешнего санатора, используя предоставленную по форме согласно законодательству финансовую отчетность, аудитор начинает процедуру экспертизы данной документации. Для эффективной работы по анализу финансового состояния предприятия аудитор должен:

- получить возможность работать с балансом и отчетами предприятия за несколько предыдущих лет;

- получить отчеты об имущественном состоянии и проведенных инвентаризациях, движении основных фондов и амортизации, наличие объектов социальной инфраструктуры на балансе предприятия;

- иметь возможность пересмотреть расчеты затрат на производство;

- ознакомиться с расшифровкой дебиторской и кредиторской задолженности;

- получить данные о движении денежного средства на счетах предприятия;

- ознакомиться из данными о состоянии оплаты труда и организационно-кадровую структуру предприятия.

1. Для эффективной экспертизы состояния предприятия нужно ознакомится с оперативным текущим состоянием предприятия. Для оценки стратегического планирования на предприятии необходимо ознакомиться с существующим бизнес планом и разработанными менеджерами прогнозами экономического развития.

Кроме этого аудитор должен иметь возможность ознакомиться с результатами предыдущей аудиторской проверки и результатами выполнения финансовых планов и бизнес-планов предприятия, если они имеющийся.

Дополнительно, для проведения экспертизы плана финансового оздоровления, аудитор должен;

- оценить объем рынка сбыта продукции и ее конкурентоспособность;

- собрать данные о состоянии и перспективах развития области, к которой принадлежит предприятие;

- проявить характер источников сырья, комплектующих, а также финансовых средств данного предприятия;

2. После получения всей документации целесообразно провести общий анализ производственной и хозяйственной деятельности предприятия.

 

Прежде всего анализируется производственная структура предприятия; объем и ассортименты производственной продукции и ее реализации; состав и состояние основных фондов и объектов социальной инфраструктуры; численность рабочих. Одновременно рассматриваются за предлагаемые в плане санации предложения:

- относительно слияния и деления подразделов, их ликвидации и созданию;

- относительно реализации и приобретение основных средств и объектов социальной инфраструктуры;

-относительно сокращения персонала и др.

Рассмотрение эффективности технологии производства целесообразно начать из выявления наличия документации по разработке обоснованых нормативов изготовления продукции. Экспертиза этой документации может оказывать содействие выявлению причин и перспектив развития финансовой невозможности или невозможности предприятия.

Наличие необосновано отнесенных на себестоимость затрат может в ближайшем будущем ухудшить финансовое состояние предприятия, которое приведет к недостаточной эффективности предложенных санационных мероприятий.

Поиск "узких мест", что уменьшают эффективность работы всего коллектива, есть необходимым для успешного осуществления санационных мероприятий. Экспертиза должна ответить на вопрос - или определении эти узкие места в санационном плане.

Показатели удельной частицы энергии, материалов, сырья, ровня износу основных фондов, а также рентабельность основных фондов нужно сравнить с предыдущими показателями работы предприятия, а также с подобными данными, которые характеризуют другие предприятия области.

Особенно целесообразно обратить внимание на анализ состояния основных фондов, их приобретение, убытие и износ. Важным есть: по каким ценам приобретено, реализовано и предоставлено в аренду имущество и производственные активы.

Необходимо проверить соответствие этих цен и тарифов практике хозяйственной деятельности предприятий данной области. Возможно, что в нерациональном или неправомерном ценообразовании скрытая потенциальная возможность привлечения капитала для санации предприятия.

Показатели работы персонала целесообразно оценить с точки зрения эффективности выполнения ими функциональных обязаностей. Так, недостатки в политике сбыта, отсутствие маркетинговых заделов характеризуют квалификацию и усилие рабочих соответствующего отдела.

Целесообразно проверить соответствие оплаты труда уровню усилий и квалификации рабочих. Должны быть определены причины простоев, невысокой производительности работы и других недостатков в операционной деятельности предприятия с точки зрения кадровой политики и организации работы.

Особенно, в контексте формирования стратегии развития и разработки концепции выхода из кризиса, целесообразно оценивать деятельность среднего и высшего звена менеджмента предприятия, для чего можно провести опрашивание этих лиц. В результате опрашивания должны быть выявлено также отношение менеджмента к плану санационных мероприятий, степень поддержания этих действий.

3.Экспертиза и анализ финансовой документации должны ответить на вопрос о финансовом состоянии предприятия и адекватность представленной в документации информации реальному положению дел на предприятии. Особенности аудиту финансового состояния предприятия, которое есть финансово нестабильным или несостоятельным, учтенные в методических материалах Агентства по вопросом предупреждения банкротства предприятий и других, но ориентироваться в своих действиях нужно на проведении экспертизы представленного плана санации.

При рассмотрении валюты (итога) баланса и его структуры нужно сравнивать эти показатели с показателями предыдущих периодов (трендовий анализ) и с показателями других предприятий области. Изменение итога и структуры баланса показывает тенденции развития или сокращение производства, изменения в составе основных и оборотных фондов и др.

Анализ состояния собственного капитала предприятия есть наиболее ответственной частью аудиту. Сначала изучают структуру уставного фонда и верность оценки вкладов акционеров и участников. Но наибольший интерес для санационного аудиту представляет экспертиза источников собственных финансовых ресурсов предприятия, наличие фондов, наличие нераспределенной прибыли. Кроме этого, важная возможность привлечения дополнительного средства для увеличения собственного капитала, поэтому целесообразно провести анализ источников этих дополнительных средств.

Исследуются также возможности реструктуризации и увеличение уставного фонда, в частности с целью санации баланса. Целесообразно рассмотреть не только объемы предусмотренных планов санации инвестиций в собственный капитал, но и детально проанализировать хактер их использование для реализации основных целей финансового оздоровления.

Структура капитала, где собственный капитал составляет важную часть, может быть оцененная на основе ряда финансовых коэффициентов, таких как коэффициент финансовой стабильности, коэффициент автономии, а также коэффициент зависимости и его модификации.

Особое место в процедуре аудиту занимает экспертиза и из привлеченного капитала и кредиторской задолженности. Определяется структура привлеченного капитала, оказывается реальное значение текущей и просроченной кредиторской задолженности и для последней определяется возможность ее реструктуризации и пролонгации. Нужно разбить все пассивы по их срочности погашения, в соответствии к существующим методикам.

Аудитор должен оценить возможность участия кредиторов в санации предприятий.

Все активы предприятия должны быть разбиты на группы в соответствии с их ликвидностью. На основе структуры пассивов и соответствующей структуры активов необходимо выяснить текущую ликвидность баланса.

Ликвидность и платежеспособность предприятия оценивается в соответствии со значением коэффициентов абсолютной ликвидности, текущей ликвидности и покрытие. Определяющим фактором ликвидности предприятия есть достаточный объем оборотных средств, но нужно учитывать также и скорость их оборота, которая определяется их мобильностью.

Важной составной активов есть дебиторская задолженность, в якїй кроются значительные возможности для увеличения объема денежных средств, которые необходимые для восстановления платежеспособности предприятия.

Анализ дебиторской задолженности нужно проводить по двум основным группам - текущая задолженность и долгосрочная, вчастности, задолженность, которая не является результатом обычной нормальной деятельности предприятия, будет погашенная не раньше чем через год и имеет низкую ликвидность.

Исследование динамики дебиторской задолженности нужно объединять с рассмотрением кредиторской задолженности предприятия. В случае их корреляции можно говорить о нерациональной политике, в результате которой продажа в долг компенсируется ростом задолженности предприятия. Нужно выяснить возможность использования мероприятий по рефинансированию и уменьшению дебиторской задолженности.

Продажа и приобретения, строительство и изготовления объектов основных фондов и других необратимых активы непосредственно связаны с инвестиционной деятельностью предприятия. Эти инвестиционные операции нуждаются в тщательной экспертизе.

В результате этой экспертизы нужно исследовать источник их финансирования, их структуру, прибыльность или убыточность и оценить корректность их отображения в отчетности в соответствии с соглашениями купли- продажи и активов их ввода в эксплуатацию.

Санационный аспект аудиту проявляется в том, что должны быть проанализированы предложенные мероприятия по реализации и замораживанию инвестиционных объектов и также данная оценка целесообразности инвестиций в строительство и приобретение новых объектов и в закупке оборудования. Нужно оценить высвобождение в результате этих мероприятий средства, которое могло облегчить бремя выплат по обязательством предприятия.

Особенно анализируются денежные потоки, поскольку, наличие денежного средства наиболее эффективно решает проблемы платежеспособности предприятия. Для оценки денежных потоков нужно учитывать не только средства, полученные предприятием в вид прибыли, но и средства, отнесенные на амортизацию необратимых активов. Учет всего средства за учетом платежей и погашение краткосрочных обязательств дает значение чистого денежного потока, т.е. средства, которое оставалось в распоряжении предприятия.

Для оценки прибыльности и проведение трендового анализа этого показателя эффективности работы предприятия рекомендуется рассчитать финансовые коэффициенты: прибыльность в целом и прибыльности активов, а также рентабельность продаж, рентабельность основной деятельности и др.

Аудитор должен проверить также показатели деловой активности с точки зрения влияния на финансовую стойкость предприятия. Это, в частности, отношение выручки от реализации

- к объему дебиторской задолженности, к собственному капиталу и к итогу баланса (оборотность средств в расчетах, оборотность собственного капитала и оборотность основного капитала, соответственно);

- к численности персонала и к балансовой стоимости фондов

(производительность работы и фондоотдача, соответственно).

Сюда входят и другие похожие показатели, уменьшения которых ослабляет перспективы платежеспособности.

4. Важную роль сыграет влияние внешней среды на реализацию плана финансового оздоровления. Для выявления влияния поставщиков сырья, материалов и комплектующих, а также потребителей продукции на стойкую работу предприятия нужно исследовать наличие основных контрагентов, их позиции на рынке, их политику относительно данного предприятия и др.

Вследствие их политики, а также в результате действий менеджмента возможные нарушения нормальной операционной деятельности предприятия, связаные, в частности, с завышением закупочных цен на сырье, материалы и комплектующие, и снижением цен реализованной продукции.

Экспертиза должна установить отклонение от нормальной закупочной и сбытовой политики и причины их возникновения. Целесообразно оценить объем и финансовый эквивалент дополнительных потерь, к которым приводят такие нарушения. Особое внимание нужно уделить контрактам с использованием бартерных операций, а также операций в форме взаимозачетов.

Экспертиза должна установить необходимость таких операций для деятельности предприятия, оценить потери, которые сопровождают данные операции, а также определить характер запланированных изменений в санационной концепции в отношении их частицы в общем объеме операций. Необходимо также установить эффективность маркетинговой политики предприятия, определить наличие разработок прогнозов объемов и структуры сбыта, оценок менеджмента предприятия конкурентоспособности его товаров, работ и услуг и определить адекватность подобных прогнозов и оценок.

 

 

Менеджмент должен представить программы жизненного цикла продукции (товаров, работ и услуг), инновационных мероприятий, цель которых заключается в изменении и улучшении ассортиментов и качества продукции. Развитие всех разработок должны быть представлено в плане санации.

Аудитор должен проанализировать целесообразность и действенность таких программ развития.

5. Результаты экспертизы плана санации включает в себя ряд положений. Общий анализ причин ухудшения платежеспособности или невозможности предприятия, который должен быть представлен в плане санации, анализируется аудитором и он дает оценку не только основным выводам, что изложенные в этом плане, но и методам выявления причин кризисной ситуации.

В этом же вывода аудитор анализирует сильные и слабые стороны производственного механизма и аппарата управления предприятия, рассматривает соответствие санационной концепции выявленным факторам, которые вызвали кризис ликвидности. В иностранной практике соотношения сильных и слабых позиций предприятия, его возможности и сопутствующие риски часто служат основой вывода об эффективности деятельности предприятия.

Согласно этому подходу, в санационном плане должны быть разработаны предложения о послаблении влияния слабых и усиление сильных моментов в позиции предприятия, методы нейтрализации рисков и эффективное использование имеющихся возможностей.

Поэтому результатом экспертной оценки плана санации есть соответствие обсуждаемых санационных мероприятий программам реализации этих целей. В экспертной оценке плана санации, аудитор должен опираться по мнению менеджмента предприятия и руководства службы внешнего санатора, если последний инициировал процедуру санации. В плане санации должно быть учтено следующее:

- наличие производственных мощностей для заметного увеличения объемов производства и реализации продукции;

- наличие необходимой инфраструктуры, способной отвечать увеличению масштабов производства и объемов реализации продукции;

- наличие внешних и внутренних источников финансирования, способных на протяжении нескольких лет поддерживать программу санации;

- согласование всех мероприятий санации из поступления и выплатой денежных средств от внешних и внутренних источников финансирования.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты