Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В ХVIII веке.




Тема. Особенности российской модернизации

1. Предпосылки реформ Петра I и особенности российского абсолютизма.

2. Эпоха «дворцовых переворотов».

3. «Просвещенный абсолютизм» в России.

4. Основные направления внешней политики России в ХVIII веке.

Модернизация – переход от традиционного к индустриальному обществу. Россия готовилась к такому переходу долго и основательно все предшествующее столетие. Она представляла собой сложную мозаику из успехов и достижений в одних сферах, застоя в других и зачатков нового в третьих.

Средневековая Европа проходила процесс модернизации (реконструкции, обновления, осовременивания) всех сторон общественной жизни через такие этапы: Возрождение, Реформация, этап колониальных войн и географических открытий [9. с. 105 - 136].

Российская модернизация имела как общие черты с европейской, так и свои особенности.

Каковы же были предпосылки петровских реформ?

1. Россия в экономическом плане отставала от Европы. Промышленность развивалась, но по своей структуре была крепостнической, и по объему и по техническому оснащению уступала промышленности западноевропейских стран.

2. Сельское хозяйство отличалось рутинными способами земледелия, и было основано на подневольной труде крепостного крестьянина.

3. Русская армия в значительной части состояла из дворянского ополчения и стрельцов, плохо обученных и вооруженных. Военно – морского флота не было.

4. Отставала Россия и в области образования, отдельных сферах культуры [6. с. 117 - 118].

Важнейшими чертами российского абсолютизма были:

- предельная концентрация законодательной, исполнительной и судебной власти в стране и в руках монарха (с 1721г. - императора);

- практически бесконтрольное использование огромных материальных и финансовых ресурсов, находящихся в ведении государства;

- формирование регулярной армии, мощного военно – морского и торгового флота, органов полиции и сыска, складывание централизованного и жестко регламентированного бюрократического аппарата (чиновничества), осуществляющего административные функции как в центре, так и на местах.

Какие задачи решались в ходе российской модернизации?

В экономической области складывались отношения, ведущие к становлению капиталистического уклада. Модернизация распространила частную собственность, рыночные отношения, самоподдерживающуюся экономику.

В России существенной была роль ярмарок российского значения, с их помощью формировался всероссийский рынок. Внешняя торговля в России не играла в первоначальном накоплении капитала такой роли как в развитых странах Европы. Наметился рост мануфактурного производства, крупного промышленного предпринимательства: до Петра I мануфактур было всего 15 – 20, при Петре I – не менее 200, а к концу столетия их было более 3000. Типы мануфактурного производства: помещичья (вотчинная), казенная, купеческая, крестьянская.

В итоге вольнонаемный труд стал постепенно преобладать: из 199,2 тыс. чел., занятых на мануфактурах в 1800 г., по вольному найму работало более 103 тыс. чел. (52%).

Развивался двусторонний процесс: зарождение капиталистического уклада и разложение феодально–крепостнической системы. Система крепостного бесправия вступала в противоречие с новыми явлениями, утвердившимися к концу века в экономике (главным образом в промышленно – коммерческой сфере).

В сельском хозяйстве оставшемся в ХVIII в. ведущей отраслью экономики, нарушались два признака феодально–барщинной системы. В черноземной полосе, где земля была главным источником дохода, помещики уменьшали земельные наделы крестьян, а иногда вообще лишали крестьян земли, и переводили их на месячину, т.е. нарушался такой признак, как наделение крестьян землей.

В неплодородных землях возрастал денежный оброк, и крестьяне занимались промыслами, уходили на временный заработок в город, сильнее втягивались в товарно–денежные отношения, т.е. нарушался такой признак феодально–барщинной системы как господство натурального хозяйства.

В сельском хозяйстве сохранялся экстенсивный характер, в том числе благодаря освоению новых территорий (присоединений Правобережной Украины, Северного причерноморья, Крыма, приазовья, части Северного Кавказа).

Модернизация сословной системы организации общества: сословная структура России ХVIII в., сохраняя традиционные феодальные черты, претерпела серьезную трансформацию. Происходила, как и в Европе, индивидуализация общества, четкая специализация людей по видам деятельности. Судьбу человека, его место в обществе стали определять не только социальное происхождение, но и его квалификация, образование, деловые качества, усердие и трудолюбие. (Знаменитая «Табель о рангах»).

Население, преобладающую часть которого составляло крестьянство (96%) увеличилось с 15,5 млн. чел. в конце первой четверти ХVIII в. до 37 млн. чел. в 1795 г. Крестьяне в ХVIII в. делились на 6 разрядов.

Господствующим сословием оставалось дворянство (1% населения). В эпоху преобразований дворянское землевладение продолжало увеличиваться за счет раздачи земель с крестьянами.

Купечество и горожане – податное население России, с петровских времен оформлялось как особая торгово–промышленная социальная структура.

Отдельное сословие – духовенство. Церковнослужителей и членов их семей мужского пола (белое духовенство) насчитывалось около 100 тыс. чел., кроме того в монастырях 7 – 8 тыс. монахов (черное духовенство). Накануне петровских реформ в стране имелось около 15 тыс. церквей, 200 соборов. Петр I полностью подчинил церковь своей власти. В дальнейшем была проведена частичная секуляризация, т. е. передача собственности церковников в руки государства. При Екатерине II количество церквей и монастырей сократилось.

Модернизация в политической сфере: осуществлялась при решающей роли государства, путем административного регулирования, нацеленного на быстрое достижение стратегических результатов, прежде всего в военной области.

На это была направлена петровская рационализация центрального государственного управления (организация Сената и Синода); переход от приказной (44 приказа) к коллегиальной системе управления; разделение страны на 8 губерний и т.д.

Таким образом, коренным изменениям подверглась вся система старых (традиционных) государственных учреждений. Введено разделение управления по ряду ведомств. До Петра I в России не было органов управления промышленностью и торговлей, осуществлявших общегосударственную компетенцию. Учитывался опыт ведущих европейских стран, что нашло отражение в ряде законодательных актов. Среди них «Генеральный регламент» (1720г.), «Воинский устав», «Духовный регламент» (1721г.), и другие. Плодотворной оставалась законодательная деятельность и во второй половине ХVIIIв.

Модернизация в культурной и духовной областях – рационализация жизни, распространение грамотности и просвещения, свобода мысли и творчества, религиозная терпимость…

Все это появлялось постепенно, не сразу и не в идеальном, не в бесспорном виде. Важна динамика в развитии. Так, за весь ХVIIв. в России из типографии вышло только 483 издания книг, их них половина – церковные книги и половина – светские. Выпускалась первая рукописная газета «Куранты» в Москве, а при Петре I – первая печатная газета «Санкт – Петербургские ведомости». В Западной Европе уже несколько веков существовали университеты, в России с 1687г. открылась Славяно-греко-латинская академия, в которой в 1731 – 1734 гг. учился будущий первый русский академик М. В. Ломоносов, основавший вместе с И. И. Шуваловым Московский университет (1755г.).

По указам Петра I (1714 и 1723 гг.) образование для всех молодых дворян стало обязательным. Уклонявшийся от обязательного обучения терял право жениться…

Реформы Петра I вызывают дискуссию. В чем заключается противоречивость реформ Петра I?

В. О. Ключевский писал, что «реформы Петра I были борьбой деспотизма с косностью народа, когда самовластец шел напролом, не жалея собственных сил». В. О. Ключевский выдвинул теорию цивилизационного раскола русского общества: на «почву» и «цивилизацию» [10. с. 152 – 156].

Каковы были результаты и последствия петровской модернизации? Они были значительны. За 20 – 30 лет произошли колоссальные изменения: было создано светское государство с соответствующими институтами; появилась светская культура, светское образование; была построена новая столица Санкт – Петербург (в 2003г. отмечающий свое 300-летие). Выросла промышленность, создана крупнейшая в Европе регулярная армия, современный флот. Пробито окно в Европу, завязаны разнообразные (дипломатические, торговые, культурные) связи с европейскими странами, из-за рубежа приглашены сотни специалистов. Россия заявила права на статус великой державы…

Существовала ли оппозиция петровским преобразованиям? В высших слоях русского общества, - по мнению Л. И. Семенниковой, - серьезной оппозиции реформам не было. В низах, которые несли основную тяжесть реформ, протест был значителен: восстание казаков под руководством К. Булавина (1707 – 1708 гг.), восстания стрельцов, раскольников, число беглых крестьян к концу царствования Петра I достигло 200 тысяч…

Реформы имели долговременные последствия. Они вызывают споры, неоднозначные оценки и сегодня, три века спустя. Этот опыт многим политикам современной России не дает покоя, как не давал он покоя в ХIХв. Западникам (сторонникам европеизации России) и славянофилам, утверждавшим, что Петр I западными заимствованиями нанес вред естественному ходу развития страны.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты