Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные направления внешней политики России в ХVIII веке.




Внешнеполитические задачи, решаемые Россией в ХVIII в., были унаследованы от предшествующего столетия и в виде направлений могут быть обозначены как северное, южное, западное и восточное. Цели заключались в борьбе за выход к морям – Балтийскому и Черному, возвращении к России восточнославянских земель (белорусских и украинских), участие вместе с другими странами в разделах Польши, укрепление позиций России на южных рубежах – Каспийском море, на Кавказе и в Средней Азии.

Реализация этих задач началась Петром I с Азовских походов, деятельности «Великого посольства», продолжалась Северной войной (1700 – 1721гг.). Здесь и поражение русской армии под Нарвой (1700 г.) от шведов и победы у деревни Лесной (1708 г.), под Полтавой (1709г.), у мыса Гангут (1714г.) и острова Гренгам (1720 г.).

Ништадтский мирный договор (1721г.) закрепил за Россией Балтийское побережье от Выборга до Риги. Россия выплачивала Швеции 1,5 млн. рублей за переданные ей территории в Лифляндии и Эстляндии. Победоносное завершение Северной войны закрепило за Россией статус великой державы. Но его надо было постоянно поддерживать, чтобы, как сказал позднее Безбородко А. А. «ни одна пушка в Европе без позволения России выпалить не смела» [10. с. 179].

Внешнеполитический курс России преследовал цели сохранения неизменными западные границы, удержания влияния в Польше, преодоления тем самым создаваемого Францией «Восточного барьера», отгораживавшего Россию от Европы Швецией, Польшей и Турцией. Для этого приходилось активизировать дипломатию, а когда она оказывалась бессильной, то и военное участие, чтобы противостоять антирусским союзам во главе с Англией и Францией.

Тяжелыми были три русско-турецкие войны. По Белградскому мирному договору (1739г.) Россия возвратила себе Азов, хотя и не добилась еще права держать флот на Азовском и Черном морях.

На востоке в 1731 – 1740гг. к России добровольно присоединились казахские Младший и Средний жузы, расширились связи русских купцов с Хивой, Бухарой и другими районами Средней Азии, страдавшими от междоусобных войн, набегов из Персии и Афганистана.

В 1741 – 1743гг. Швеция попыталась взять реванш за поражение в Северной войне, но русские войска вновь нанесли шведам ряд поражений в Финляндии, в результате Швеция подтвердила за Россией территориальные приобретения в Прибалтике, а также к России отошла часть юго-восточной Финляндии.

Подтверждать статус великой державы России в ХVIIIв. приходилось многократно. В 20-летие правления императрицы Елизаветы Петровны – в борьбе с экспансионизмом Пруссии (Семилетняя война 1756 – 1763 гг.).

В правление императрицы Екатерины II российская внешняя политика отличалась исключительной активностью. При ней были две русско-турецкие войны: (1768 – 1774 гг.) и (1787 – 1791гг.). В ходе их решалась национальная задача воссоединения земель, входивших в состав Древнерусского государства, присоединение к России причерноморских территорий и Крыма. Была оказана существенная поддержка славянскому освободительному движению на Балканах.

Нет необходимости перечислять все битвы на суше и на море, однако некоторые из них, как и славные имена полководцев, нельзя не упомянуть: 1770 г. – на восточном берегу р.Кагул 150-тысячная турецкая армия была разгромлена 27-тысячной армией П. А. Румянцева; в том же 1770г. произошла морская битва в Чесменской бухте на Эгейском море, где турецкий флот был уничтожен эскадрой адмирала Г. А. Спиридова. В 1774г. Россия подписала выгодный Кючук-Кайнарджийский мир с Турцией. России предоставлялось право торгового мореплавания по Черному морю и через проливы Босфор и Дарданеллы. На Северном Кавказе к России отходила Кабарда, а Керчь передавалась в русское владение. Активными проводниками внешнеполитического курса на Черном море были князь Г. А. Потемкин, граф А. А. Безбородко и др. В 1783 г. был подписан Георгиевский договор царя Восточной Грузии Ираклия II с Россией о вступлении под российское покровительство (протекторат).

Поводом к новой русско-турецкой войне (1784 – 1791гг.) послужили споры из-за статуса дунайских княжеств Молдавии и Валахии, где проживало христианское население. В этой войне ряд важных побед связан с именем А. В. Суворова. У местечка Фокшаны, между реками Рымна и Рымник (1789 г.) соединенные русские и австрийские войска под командованием А. В. Суворова разгромили 100-тысячную турецкую армию.

Успешно действовал русский военный флот. Под руководством адмирала Ф. Ф. Ушакова одержана победа в районе Синопской бухты. В число выдающихся сражений ХVIIIв. Входят также взятие русскими крепости Измаил (1790г.), переход через Альпы (1799 Темы для рефератов

Политическая организация феодальных республик на северо-западе Руси.

“Москва - третий Рим”: мессианская роль российского государства.

Причины зарождения самодержавия в России.

По Ясскому мирному договору (1791г.) Россия получила Очаков, а граница между ней и Турцией устанавливалась по р.Днестр.

На западном направлении Россия в ХVIIIв. приняла участие вместе с Пруссией и Австрией в трех разделах Польши. По первому разделу (1772 г.) Россия получила польскую часть Ливонии и часть Восточной Белоруссии. По второму разделу (1793г.) – всю Восточную Белоруссию и Правобережную Украину; по третьему (1795г.) – западную Белоруссию, Курляндию и Литву. Речь Посполитая после подавления восстания Т. Костюшки (1794 – 1795гг.) была ликвидирована.

Таким образом, в ХVIIIв. Россия существенно продвинулась вперед по пути модернизации и европеизации своих политических и социальных структур. Задачами модернизации определялась и внешняя экспансия российской империи, ее территориальные приобретения. Однако колониальный тип внешней экспансии в России не сложился.

Начав модернизацию, Россия по-прежнему расширялась по восточному типу, включая в свой состав прилегающие территории. Россия не стала метрополией, а завоеванные территории колониями. Завоеванные территории включались в состав единого государства. Отсюда проистекало равнодушие России к заморским регионам, в отличие от Англии, Франции и других европейских стран.

В ХIХв. Российская империя вступала могущественной державой с успешной внешней политикой, но внутреннее положение страны было непрочным, крепостное право к концу ХVIIIв. усилилось.

 

Основные даты.


1682 – 1725

 

1687, 1689

1695, 1696

1697 – 1698

1700 – 1721

1703, 16 мая

1705 – 1711

1707 – 1708

1709, 27 июня

1718 – 1721

1721, 30 августа

1721, 22 октября

Царствование Петра I (до 1696г. совместно с Иваном V).

«Вечный мир» с Польшей.

Крымские походы В. В. Голицына.

Открытие Славяно-греко-латинской академии.

Азовские походы.

«Великое посольство».

Константинопольский мир с Турцией.

Северная война.

Основание Петербурга.

Башкирское восстание.

Восстание К. Булавина.

Начало губернской реформы.

Полтавская битва.

Прутский поход Петра I.

Учреждение Сената.

Сражение при Гангуте.

Воинские уставы.

Начало первой ревизии населения.

Учреждение коллегий.

Победа русского флота при Гренгаме.

Учреждение главного магистрата.

Создание Синода.

Ништадтский мир со Швецией.

Принятие Петром I императорского титула.

Издание Табели о рангах.

Введение подушной подати.

1722 – 1723

1735 – 1739

1741 – 1761

1756 – 1763

1762 – 1796

1767 – 1768

1768 – 1774

1770, 26 июня

1773 – 1775

 

 

1787 – 1791

1788 – 1790

 

Каспийский поход Петра I.

Принятие таможенного тарифа.

Учреждение Академии наук.

Русско-турецкая война.

Царствование Елизаветы Петровны.

Абоский мир со Швецией.

Основание Московского университета.

Семилетняя война.

Манифест о вольности дворянства.

Царствование Екатерины II.

Секуляризация церковных земель.

Уложенная комиссия.

Русско-турецкая война.

Победы русской армии при Ларге и Кагуле.

Разгром турецкого флота при Чесме.

«Чумной бунт» в Москве.

1-ый раздел Речи Посполитой.

Крестьянская война под предводительством Е. Пугачева.

Кючук-Кайнарджийский мир с Турцией.

Губернская реформа Екатерины II.

Присоединение Крыма к России.

Георгиевский трактат. Переход Восточной Грузии под протекторат России.

Жалованные грамоты дворянству и городам.

Русско-турецкая война.

Русско-шведская война.

Сражение при Фокшанах и Рымнике.

Взятие Измаила.

Верельский мир со Швецией.

Ясский мирный договор с Турцией.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты