Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сила (мощь) государства. ТЕМА 3. Категории геополитики




ТЕМА 3. Категории геополитики

Целевая установка:Раскрыть сущность основных категорий геополитики. После изучения данной темы слушатели смогут:

─ назвать основные категории геополитики;

─ объяснить важность изучения категорий геополитики.;

─ охарактеризовать сущность каждой категории и практическую значимость.

В лекции рассматриваются следующие вопросы:

3.1. «Пространство»

3.2. «Территориальность»

Геополитическое пространство

Граница

Национально-государственные интересы

Безопасность

Сила (мощь) государства

1.1.4. Основные законы геополитики

Геополитика, как и другие науки об обществе и природе, изуча­ет законы становления, функционирования и развития социальных, экономических, географических, политических, военных и других систем.


  • Ее главным законом являетсяфундаментальный дуализм, прояв­ляющийся в географическом устройстве планеты и в историче­ской типологии цивилизаций. Например, западные ученые Р. Челлен (1864 – 1922) и А. Мэхен (1840 – 1914), X. Макиндер (1861 - 1947) и К. Хаусхофер (1869 - 1946), русские исследователи этой проблемы Н.Я. Данилевс­кий (1822 – 1885) и В.П. Семенов-Тян-Шанский (1870 - 1942), П.Н. Савицкий (1895 – 1968) и Л.Н. Гумилев (1912 – 1992) считали, чтоэтот дуализм выражается в противо­поставлении сухопутного могущества («теллурократии») и мор­ского могущества («талассократии»). Первое проявляется в виде военно-авторитарного строя (например, Древняя Спарта, Древний Рим), второе — торгово-либерального (Древние Афи­ны и Карфаген).

 

По мысли родоначальников геополитики, особенно А. Мэхена и X. Макиндера, этот дуализм изначально несет в себе семена враждебности, которые, при определенных условиях, дают плоды непримиримой вражды двух стихий (твердой, постоянной и жидкой, изменчивой), двух типов культурно-исторических цивилизаций (идеократии и демократии).


  • Сухо­путное могущество, или теллурократия, характеризуется четко обозначенными границами, фиксированным пространством, устойчивыми формами жизнедеятельности населения: оседлостью, ограниченностью в выборе объектов приложения труда, консерватизмом, строгими нравственными или юридическими нормами, которым подчиняются все - люди, народы, импе­рии. Суша олицетворяет собой прочность и непоколебимость. Она – основной источник материальных благ, поэтому ее необходимо оберегать от посягательства врагов. Отсюда жесткие требования морали и закона, следование тради­циям и «заветам дедов и отцов». Обычаи закрепляются в общественном сознании, передают­ся из поколения в поколение, формируя особый этический кодекс. Это проявляется, в частности, в том, что сухопутные на­роды чтут понятие воинской чести, им близко чувство коллективизма и чужд дух предпринимательства, наживы. В управлении большими и малыми группами главным принципом является иерархичность.

 


  • Морское могущество, или талассократия, совершенно противоположный тип цивилизации. Она более динамична и восприимчива к техническому прогрессу.Ей присущ индивидуализм, склонность к обогащению, в котором видится смысл жизни. Эти и другие качества в индивиде воспитывает море, требующее такой тип личности, который может выжить в экстремальных условиях водной стихии. Поэтому предприимчивый человек, способный на нестандартные решения, представляет высшую ценность. В та­ком сообществе нравственные и юридические нормы, принци­пы, законы становятся относительными и непостоянными, как сама вода. Подобный тип цивили­зации развивается активнее, чем теллурократический, легко ме­няет культурно-нравственные ценности и установки, сохраняя одно — стремление вперед, к новым открытиям, приключениям, наживе.

 

Много веков континентальные цивилизации довлели над морскими (Спарта победила Афины, римляне разрушили Карфаген), но с углублением общественного разделения труда, повышением роли торговли и усовершенствованием техники, сделавшей корабль и пушку столь же надежными, как конь и сабля, объективно укреплялись позиции моря.


  • Постепенно складывались предпосылки для реализации второго закона геополитики, который гласит: чем большую степень контроля над пространством обеспечивает себе та или иная цивилизация, темдинамичнее становится ее развитие и тем большими властными полномочиями и возможностями она обладает.(Автор – американский адмирал Л.Мэхен. См.: Влияние морской силы на историю 1600-1793. –М.-Л., 1941; первое издание на английском языке вышло в США в 1890 г.)

 

Рост влияния талассократии начинается вместе с эпохой великих географических открытий, а достигает вершины своего могущества в конце XX в., когда англосаксонский протестантский капи­тализм и индустриальная культура образовали единый комплекс. С середины XX в. главным оплотом талассократии стали США. В этот период геополитический дуализм достиг своего апо­гея: теллурократия отождествлялась с СССР и странами Восточной Европы, а талассокра­тия - с США и подконтрольными им прибрежными и островными государствами.


  • В качестве третьего, производного закона геополитики выступаетзакон синтеза суши и моря, результатом которого является стратегическое значение «береговых зон».(В законченном виде его сформулировал американский ученый Н. Спайкмен в книге «Geography of peace». - New York, 1944.)

 

«Береговая зона», или Rimland (буквально - земля, принадлежащая Риму) - это слияние талассократии или теллурократии, представляющее собой сложное социо-культурное образование. Образно говоря, Rimland соединяет преимущества острова и империи, корабля и дома и обладает самостоятельной сущностью. Береговая зона выступает как субъект истории со своей волей и судьбой, но реализуются они в рамках геополитического дуализма. Таким образом, Rimland есть погранич­ная зона. В геополитике этот термин несет иную смысловую нагрузку, чем понятие границы между государ­ствами. Морские пришельцы воспринимают берег не как собственно материк, а как территорию, которая предваряет континентальную массу и которую можно превратить в базу, торговый или военный анклав для дальнейшего наступления на сушу.


  • Наконец, четвертый закон (открыт немецким юристом и политологом К.Шмиттом в работе «Der Nomos der Erde». – Koeln, 1950.) синтезирует все предшествующие закономерности, определяя способ разрешения геополитических противоречий. Согласно ему развитие государственности проходит три этапа: на первом она охватывает полис (город); на втором - ограниченную территорию;на третьем - континент.

Первой страной, прошедшей все указанные стадии, явились США, что дало им возможность, начиная со второй половины XX в., претендовать на мировое господство. Главный конкурент - геополитически «недостроенный» Советский Союз, будучи вовлечен в борьбу, потерпел поражение и распался.

Опорный конспект

Категория – (от греческого – высказывание, признак) – наиболее общие и фундаментальные понятия, отражающие существенные, всеобщие свойства и отношения явлений действительности и познания.

Категориальный аппарат современной геополитики достаточно богат и разнообразен. Она использует как категории, пришедшие из географии, военных наук, философские понятия, так и выработанные собственные.

 

3.1. «Пространство»

 

Ответ 1. (начало). Одной из основных категорий в геополитике является географическая категория «пространство» и ее измерение:

- территориально-географическое измерение пространства (размер территории, ее преимущественно континентальное или морское расположение, рельеф, численный и этнический состав населения страны, характер природных ресурсов, особенности климата);

- воздушно-космическое измерение пространства (воздушные границы, способность их контролировать, освоенность воздушных транспортных трасс, способность государства использовать космическое пространство, наличие воздушного и космического флота, способность контролировать околоземное пространство, потенциальная возможность межпланетной экспансии);

- политическое измерение пространства (политические и административные границы, в пределах которых ярко выражен контроль над определенной территорией и проживающим там населением);

- экономическое измерение пространства (экономическое влияние государства и национальных капиталов в ближнем и дальнем зарубежье, присутствие в экономике других стран, распространение и конвертируемость национальной валюты за рубежом, количество прямых и портфельных инвестиций и собственности на недвижимость в других странах);

- культурно-информационное измерение пространства (расположение государства в «умах» людей, распространенность национального языка и культуры за пределами «своего» государства, возможность доносить свою точку зрения на происходящие в мире события, популярность достижений национальной культуры и ее влияние в ближнем и дальнем зарубежье, а также в Интернете, присутствие в информационном пространстве других стран, присутствие информации органов государственной власти в виртуальном пространстве Интернета). Ответ 1. (окончание).

В геополитике часто используется категория «жизненное пространство» (введенная К.Хаусхофером) - обозначающая минимальный территориальный объем, позволяющий народу достигать своих исторических и политических целей.

3.2. «Территориальность»

 

Территориальность – это совокупность процессов и разного рода механизмов, посредством которых живые существа провозглашают, демаркируют и защищают район своего обитания, чтобы не допустить в него посторонних. Феномен территориальности, замеченный у животных, характерен и для жизнедеятельности людей. Люди, живущие в самых различных частях света, обнаруживают «пространственные потребности» и объявляют своей собственностью территории, которые посторонние лица без специального разрешения посещать не могут. Таким образом, обособляются территории частных домов и приусадебных участков, улиц и городов. Существуют и более крупные территориальные образования – районы и области, графства и штаты и т.п. Они, в свою очередь, образуют страны. Каждая страна имеет свою собственную территорию с четко обозначенными границами и пограничной службой, охраняющей эту территорию. Жители каждой территории объединены чувством приверженности к району своего обитания. История знает множество случаев, когда из-за территориальных споров происходили серьезные инциденты и начинались войны.

К территориальной организации общества принято относить:

- семейные территории, распространенные в условиях традиционных обществ первобытного типа;

- территориальные общины (территориальные коллективности) проявляли себя в родоплеменных формах совместной деятельности, а сегодня в различных формах местного самоуправления;

- государственные территориальные организации;

- надгосударственные территориальные организации (Европейский Союз, Организация Объединенных Наций).

В период Средневековья отношения между государством и территорией рассматривались как отношения верховного владения, в процессе перехода к индустриальному обществу возобладал другой подход, согласно которому территории стали трактоваться как пределы государственной власти и стало вырабатываться понимание многообразия видов территории.

Ответ 2. (начало). К середине XX в. сложилось устойчивое представление о следующих видах территорий:

- государственные,

- международные,

- со смешанным режимом,

- с переходным режимом,

- административные (части государства). Ответ 2. (окончание).

Первые четыре вида территорий оформляются в связи с существующим правовым режимом в международных отношениях, а последний - отражает конституционные принципы внутреннего устройства.

Важной пространственной категорией в геополитике является государственная территория. Государственная территория – это часть земного шара, над которой осуществляет суверенитет определенное государство, являющаяся одновременно как политическим пространством, т.е. пространством, где государство осуществляет суверенную власть, так и географической естественной средой. Это означает, что государственная власть в пределах своей территории обладает верховенством и не зависит от любых других сил и обстоятельств. Однако такое представление следует отнести к идеальной, существующей скорее в теории модели. На практике на государственный суверенитет международным сообществом накладываются определенные ограничения. Они связаны с обязательствами, которые принимают на себя государства, заключая международные договоры, вступая в международные организации (например, обязательства, которые приняла на себя Российская Федерация, вступая в Совет Европы и т.п.).

Государственная территория включает в свой состав сушу и водное пространство в рамках границ государства, а также воздушное пространство над сушей и водами и лежащие под ними недра.

Величина сухопутной территории, которую занимает государство на планете является одним из важнейших показателей, во многом определяющим место страны в иерархии международных отношений, ее политику на мировой арене и национальные геополитические интересы. Размер сухопутной территории государства в геополитике всегда сопряжен с численностью населения страны. Это сопряжение фиксируется еще одним важным геополитическим показателем – плотностью населения, т.е. числом жителей на 1 кв. км.

В современном мире есть территориальные государства-гиганты, имеющие высокую или относительно высокую плотность населения. Как правило, такие страны имеют значительный вес в мировой политике и в глобальном развитии.

Важным элементом государственной территории являются воды, которые делятся на внутренние и территориальные. К внутренним водам относят:

- водные пути (реки, водохранилища, каналы), расположенные в пределах государственных границ;

- моря, ограниченные со всех сторон сушей, составляющей территорию только одного государства;

- морские порты, рейды, бухты, заливы, вход в которые не превышает 24 морские мили, при условии, что их берега принадлежат одному государству.

Территориальные воды – это примыкающий к сухопутной территории или внутренним морским водам государства морской пояс шириной до 12 морских миль, входящий в состав территории государства и находящийся под его суверенитетом.

Исключительная экономическая зона – это район мирового океана, который находится за пределами территориальных вод и прилегает к ним. Ширина этой зоны не должна превышать 200 морских миль. В пределах исключительной зоны прибрежное государство имеет суверенные права: разведки, разработки и сохранения природных ресурсов, а также управления ими, осуществления научных исследований, создания искусственных островов и сооружений и т.п.

Воды, входящие в состав государственной территории имеют большое геополитическое значение:

- внутренние водные пути (реки, каналы и т.п.) во многих случаях выполняют роль геостратегических линий развития государства: по ним проходят важные транспортные коммуникации; вдоль этих водных путей располагаются города, формируются экономические районы, проживает значительная часть населения страны; внутренние водные артерии играют роль естественных преград при обороне государства;

- территориальные воды обеспечивают государству выход к открытому морю и в мировую систему морских коммуникаций;

- исключительная экономическая зона часто позволяет государствам решать важные задачи, связанные с обеспечением энергоресурсами, сырьем, продовольствием и т.д.

Воздушное пространство над сухопутной и водной территорией. Верхней границей воздушного пространства является граница земного пространства в целом, отделяющего его от космоса, т.е. на высоте 110 км. Однако фактически эта граница связана с возможностью эффективного контроля за воздушным пространством со стороны государства. Сегодняшние средства ПВО позволяют эффективно контролировать высоты не более 40-50 км. Воздушное пространство имеет важное значение в аспекте транспортных коммуникаций и обороны страны.

Арктическая территория (зона Северного Ледовитого океана). Арктика разбита на пять «полярных секторов» между Норвегией, Данией (о. Гренландия), Канадой, США и Россией. Все земли и острова, а также ледяные поля, припаянные к берегу, входят в состав государственной территории одной из перечисленных пяти стран.

Недра во многом определяют сырьевой и энергетический потенциал государства.

Международные территории – это пространства, на которые не распространяется суверенитет какого-либо государства. К международным территориям традиционно относятся:

- открытое море,

- Антарктика,

- воздушное пространство над открытым морем,

- дно морей и океанов за пределами национальной юрисдикции,

- космическое пространство, включая Луну и другие космические тела.

Правовой режим таких территорий обеспечивается специальными международными органами, например Комитетом ООН по использованию космического пространства в мирных целях.

Территории со смешанным режимом. Речь идет о континентальном шельфе и морских экономических зонах, в отношении которых за каждым прибрежным государством закреплены права на разведку и разработку природных ресурсов.

Территории с переходным режимом также относятся к сфере международного права. Различают: несамоуправляющиеся территории, подмандатные и подопечные территории, территории с неопределившимся статусом, ничейные территории (например, до 1920 г. таковыми были острова Шпицберген) и территории, в отношении которых осуществляются совместные суверенитеты (кондоминиумы). К таким территориям относятся протектораты, колонии и доминионы.

Административные территории предполагают правовой режим внутреннего территориального устройства. Например, территории субъектов Федерации в России.

Неконтролируемые территории. Этот термин применяется для характеристики территорий, которые, де-юре являясь частью государств, фактически таковыми не являются. Причины возникновения таких территорий:

- распад многонационального государства,

- самоопределение региона с особой этнокультурной структурой населения,

- гражданская война и (или) иностранная вооруженная интервенция,

- деятельность криминальных и террористических группировок.

Основными типами неконтролируемых территорий считаются:

- квазигосударства, которые обладают всеми атрибутами государственности и власти которых полностью контролируют свою территорию. Однако юридически квазигосударства не являются признанными и, соответственно, принятыми в ООН;

- районы с неустойчивыми границами, которые находятся под контролем полевых командиров, криминальных лидеров, местных князьков и т.п.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 131; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты