Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Безопасность. На практике национально-государственные интересы тесно связаны с категорией «безопасность»




 

На практике национально-государственные интересы тесно связаны с категорией «безопасность». Международная безопасность – состояние международных отношений, обеспечивающее стабильность развития, защищенность от внешних угроз, обеспечение суверенитета и независимости всех государств, признанных мировым сообществом.

Ответ 6. (начало). Основными способами обеспечения международной безопасности являются:

- двухсторонние договоры об обеспечении взаимной безопасности между заинтересованными странами;

- объединение государств в многосторонние союзы;

- функционирование международных организаций, региональных структур и институтов для поддержания международной безопасности;

- демилиторизация, демократизация и гуманизация международного политического порядка, установление верховенства права в международных отношениях. Ответ 6. (окончание).

В зависимости от масштабов проявления различают следующие уровни международной безопасности: национальный, региональный, глобальный.

Национальная безопасность представляет собой такое положение страны, при котором исключаются угроза войны и посягательств на ее суверенитет, независимость, территориальную целостность. Этот вид безопасности предполагает безусловную возможность проведения государством самостоятельной внешней и внутренней политики,

Отсутствие внешнего вмешательства в его дела. Важным элементом безопасности страны является защита прав человека, обеспечение условий для нормальной жизнедеятельности общества. Понятие «национальная безопасность» предполагает также наличие системы представлений относительно наиболее серьезных угроз для самого существования государства и нации, а также способов их парирования. Перечень угроз и мер их отражения обычно описывается в Концепции национальной безопасности. Соображения национальной безопасности определяют те пределы уступок и компромиссов, за которыми лежит готовность государства отстаивать ее с использованием силовых методов.

Одним из основных инструментов обеспечения национальной безопасности является внешняя политика – деятельность государства на мировой арене, направленная на осуществление взаимодействия с другими субъектами международных отношений.

Региональная безопасность – составная часть международной безопасности, характеризующая состояние международных отношений в конкретном регионе мирового сообществ, как свободное от военных угроз, экономических опасностей и т.п., а также от вторжений и вмешательств извне, связанных с нанесением ущерба и посягательств на суверенитет и независимость государств региона.

Глобальная безопасность – комплекс мер по поддержанию устойчивости мирового развития и защищенности человечества от опасностей всемирного масштаба, угрожающих его существованию, или способных привести к резкому ухудшению условий жизнедеятельности на планете.

Важными направлениями укрепления глобальной безопасности являются:

- разоружение и контроль над вооружениями;

- защита окружающей среды;

- содействие экономическому и социальному прогрессу развивающихся стран;

- эффективная демографическая политика;

- борьба с международным терроризмом и незаконным оборотом наркотиков;

- предотвращение и урегулирование этнополитических конфликтов;

- сохранение культурного многообразия в современном мире;

- обеспечение соблюдение прав человека;

- освоение космоса и рациональное использование богатств мирового океана и т.п.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты