Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Недо­бросовестная конкуренция




Защита от недобросовестной конкуренции с 1900 года считается частью системы охраны промышленной собственности. На Брюссельской дипломатической конференции (1900 г.) по пересмотру Парижской конвенции по охране промышленной собственности признание необходимости защиты от недобросовестной конкуренции впервые было отражено путем включения в текст Конвенции статьи 10 bis. В последующем при проведении ряда конференций по пересмотру текста Парижской конвенции ст. 10 bis изложена в следующей реакции (Стокгольмский акт 1967 г.):

(1 ) Страны Союза обязаны обеспечить гражданам стран, участвующих в Союзе, эффективную защиту от недобросовестной конкуренции.

(2) Актом недобросовестной конкуренции считается всякийакт конкуренции, противоречащий честным обычаям в промышленных и торговых делах.

(3) В частности, подлежат запрету:

 

1. Все действия, способные каким бы то ни было способом вызвать смешение в отношении предприятия, продуктов или промышленной или торговой деятельности конкурента.

2. Ложные утверждения при осуществлении коммерческой деятельности, способные дискредитировать предприятие, продукты или промышленную или торговую деятельность конкурента.

3. Указания или утверждения, использование которых при осуществлении коммерческой деятельности может ввести об­щественность в заблуждение относительно характера, способа изготовления, свойств, пригодности к применению или количе­ства товаров».

Требование обеспечения защиты от недобросовестной кон­куренции содержится в Соглашении по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС), согласно которому члены Всемирной торговой организации обязаны соблюдать статью 10 bis Парижской конвенции.

Введение в заблуждение может возникнуть в результате рекламы или стимулирования сбыта и может, в частности, произойти в отношении:

- способа изготовления продукта;

- пригодности продукта или услуги к конкретному примене­нию;

- качества, количества или иных характеристик продуктов! или услуг;

- географического происхождения продуктов или услуг;

- условий, на которых продукты или услуги предлагаются или предоставляются;

- цены продуктов или услуг или способа ее расчета.
Дискредитация может являться результатом рекламы или компании по стимулированию сбыта и может произойти в отношении:

- способа изготовления продукта;

- пригодности продукта или услуги к конкретному применению;

- качества или количества или иных характеристик продук­тов или услуг;

- условий, на которых продукты или услуги предлагаются или предоставляются;

- цены продуктов или услуг или способа ее расчета.

Обеспечить эффективную защиту от недобросовестной кон­куренции призвано национальное законодательство страны. В Рес­публике Беларусь меры по защите от недобросовестной конкуренции предусмотрены Гражданским кодексом [1] и законом Рес­публики Беларусь от 2.12.2002 г. «О внесении изменений и допол­нений в закон Республики Беларусь «О противодействии монопо­листической деятельности и развитии конкуренции»», в котором имеется специальная глава «Недобросовестная конкуренция» [9]. В законе дано определение недобросовестной конкуренции - «это любые направленные на приобретение преимуществ в предприни­мательской деятельности действия хозяйствующих субъектов, ко­торые противоречат настоящему закону, требованиям добросове­стности и разумности и могут причинить или причинили убытки другим хозяйствующим субъектам - конкурентам либо нанести ущерб их деловой репутации».

Законом запрещаются или признаются неправомерными все действия, способные вызвать смешение в отношении хозяйству­ющих субъектов, товаров или предпринимательской деятельнос­ти конкурентов, в том числе:

- незаконное использование хозяйствующим субъектом не принадлежащего ему фирменного наименования, товарного знака (знака обслуживания), наименования места происхождения това­ра на товарах, их упаковке, вывесках, при демонстрации экспонатов на выставках и ярмарках, в рекламных материалах, печатных изданиях и иной документации;

- введение в гражданский оборот товаров с незаконным использованием результатов интеллектуальной деятельности, средств индивидуализации участников гражданского оборота или их товаров;

- незаконное копирование внешнего вида товара другого хозяйствующего субъекта, за исключением случаев, когда копирование товара или его частей (узлов, деталей) обусловлено исключительно их техническим применением;

- введение в гражданский оборот товаров другого хозяйствующего субъекта с использованием собственных средств индивидуализации товара, если иное не предусмотрено договором заключенным между хозяйствующими субъектами.

Запрещаются и признаются неправомерными утверждения способные дискредитировать хозяйствующий субъект, товары илипредпринимательскую деятельность конкурента в результате распространения в средствах массовой информации или иными способами ложных, недостоверных, искаженных сведений о предпринимательской деятельности, финансовом состоянии, производственных возможностях, товарах конкурента; заявлений, пороча­щих деловую репутацию хозяйствующего субъекта.

Запрещаются и признаются в установленном порядке непра­вомерными указания или утверждения при осуществлении предпринимательской деятельности, которые могут ввести в заблуждение относительно характера, свойств, способа и места изготовление пригодности к применению или количества товара конкурента, в том числе осуществляемые посредством некорректного сравнения производимого хозяйствующим субъектом товара с товаром конкурента путем распространения хозяйствующим субъектом в любой форме и любыми способами сведений, содержащих ложные или неточные сопоставительные характеристики собственного товара и товара конкурента, способные повлиять на свободу выбора потребителя при приобретении товаров или заключении сделки. Законом также запрещаются действия, содержащие:

- призывы и обращения к бойкотированию и созданию пре­пятствий предпринимательской деятельности и установлению де­ловых связей,

- ложные заявления и сведения о собственном товаре, а так­же действия, направленные на дезорганизацию предприниматель­ской деятельности конкурента, в том числе на получение, исполь­зование, разглашение информации, составляющей коммерческую тайну конкурента.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты