Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рекурсивный способ представления иерархии




Классически проблема представления иерархий решается с помощью рекурсивной связи, что позволяет хранить в одной таблице дерево любой глу-бины и размерности.

Способ правого и левого коэффициентов

Метод, предложенный Джо Селко, называемый ещѐ методом вложен-ных множеств, основан на полном обходе дерева (рис. 43). При полном обходе дерева каждому узлу назначается пара значений – левый и правый коэффици-енты. Левые коэффициенты присваиваются во время движения от предка к по-томку. Правые коэффициенты назначаются при движении от потомка к предку.

Способ вспомогательной таблицы

Способ, описанный Ральфом Кимбаллом, может рассматриваться как расширенный вариант рекурсивного способа. Здесь модель дерева строится на основе двух таблиц. Первая таблица (базовая) хранит список всех узлов, снаб-жѐнных уникальными идентификаторами, и всю содержательную информацию по каждому узлу.


Билет №29. 1) Регулярные выражения. Основные понятия. Шаблоны регулярных выражений.

Регуля́рные выраже́ния (англ. regular expressions, сокр. RegExp, RegEx, жарг. регэ́кспы или ре́гексы) — это формальный язык поиска и осуществления манипуляций с подстроками в тексте, основанный на использовании метасимволов (символов-джокеров, англ. wildcard characters). По сути это строка-образец (англ. pattern, по-русски её часто называют «шаблоном», «маской»), состоящая из символов и метасимволов и задающая правило поиска.

Регулярные выражения произвели прорыв в электронной обработке текстов в конце XX века. Набор утилит (включая редактор sed и фильтр grep), поставляемых в дистрибутивах UNIX, одним из первых способствовал популяризации регулярных выражений для обработки текстов. Многие современные языки программирования имеют встроенную поддержку регулярных выражений. Среди них Perl, Java[1], PHP, JavaScript, языки платформы .NET Framework[2], Python, Tcl, Ruby и др.

Регулярные выражения используются некоторыми текстовыми редакторами и утилитами для поиска и подстановки текста. Например, при помощи регулярных выражений можно задать шаблоны, позволяющие:

найти все последовательности символов «кот» в любом контексте, как то: «кот», «котлета», «терракотовый»;

найти отдельно стоящее слово «кот» и заменить его на «кошка»;

найти слово «кот», которому предшествует слово «персидский» или «чеширский»;

убрать из текста все предложения, в которых упоминается слово кот или кошка.

Регулярные выражения позволяют задавать и гораздо более сложные шаблоны поиска или замены.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты