Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Приведите пример структуры данных, все отношения которой находятся во всех возможных нормальных формах.




Предположим, что нужно хранить данные об ассортименте нескольких продавцов, торгующих продукцией нескольких фирм (номенклатура товаров фирм может пересекаться):

Ассортимент (продавцы, фирмы, товары)

Продавец Фирма Товар
Иванов Рога и Копыта Пылесос
Иванов Рога и Копыта Хлебница
Петров Безенчук&Ко Сучкорез
Петров Безенчук&Ко Пылесос
Петров Безенчук&Ко Хлебница
Петров Безенчук&Ко Зонт
Сидоров Безенчук&Ко Пылесос
Сидоров Безенчук&Ко Телескоп
Сидоров Рога и Копыта Пылесос
Сидоров Рога и Копыта Лампа
Сидоров Геркулес Вешалка

Если дополнительных условий нет, то данное отношение, которое находится в 4-ой нормальной форме, является корректным и отражает все необходимые ограничения.

Теперь предположим, что нужно учесть следующее ограничение:

каждый продавец имеет в своём ассортименте ограниченный список фирм и ограниченный список типов товаров и предлагает товары из списка товаров, производимые фирмами из списка фирм.

То есть продавец не имеет право торговать какими угодно товарами каких угодно фирм. Если продавец П имеет право торговать товарами фирмы Ф, и если продавец П имеет право торговать товарами типа Т, то в этом случае в ассортимент продавца П входят товары типа Т фирмы Ф при условии, что фирма Ф производит товары типа Т.

Такое ограничение может быть вызвано, например, тем, что список типов товаров продавца ограничен имеющимися у него лицензиями, либо знаниями и квалификацией, необходимыми для их продажи, а список фирм каждого продавца определён партнёрскими соглашениями.

Предложенное выше отношение не может исключить ситуации, при которых данное ограничение будет нарушено. Ничто не препятствует занести данные о торговле товаром, который данная фирма вообще не выпускает, либо данные о торговле товарами той фирмы, которую данный продавец не обслуживает, либо данные о торговле таким типом товара, который данный продавец не имеет право продавать.

Отношение не находится в 5NF, поскольку в нём есть нетривиальная зависимость соединения *{{Продавец, Фирма}, {Фирма, Товар}, {Продавец, Товар}}, однако подмножества {Продавец, Фирма}, {Фирма, Товар}, {Продавец, Товар} не являются суперключами исходного отношения.

В данном случае для приведения к 5NF отношение должно быть разбито на три: {Продавец, Фирма}, {Фирма, Товар}, {Продавец, Товар}.

Продавец Товар Продавец Фирма
Иванов Пылесос Иванов Рога и Копыта
Иванов Хлебница Петров Безенчук&Ко
Петров Сучкорез Сидоров Безенчук&Ко
Петров Пылесос Сидоров Рога и Копыта
Петров Хлебница Сидоров Геркулес
Петров Зонт  
Сидоров Телескоп  
Сидоров Пылесос  
Сидоров Лампа  
Сидоров Вешалка  
Фирма Товар  
Рога и Копыта Пылесос  
Рога и Копыта Хлебница  
Рога и Копыта Лампа  
Безенчук&Ко Сучкорез  
Безенчук&Ко Пылесос  
Безенчук&Ко Хлебница  
Безенчук&Ко Зонт  
Безенчук&Ко Телескоп  
Геркулес Вешалка  

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты