Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выработка адекватного отношения обучающихся к информации, поступающей через Интернет




Средства ИКТ, образовательные и другие информационные ресурсы используют практически все педагоги, вне зависимости от специфики преподаваемых дисциплин. Тем самым любой современный педагог невольно знакомит обучающихся с сетью и ресурсами, используя Интернет и опубликованную в сети информацию.

В этих условиях возникают проблемы сохранения здоровья обучающихся при работе с содержанием Интернет-ресурсов. Дело в том, что использование образовательных Интернет-ресурсов в процессе обучения может привести к негативным последствиям, в числе которых ряд факторов психолого-педагогического характера и спектр факторов негативного влияния средств информатизации на физиологическое состояние и здоровье обучаемого. Все эти факторы должны изучить и понять педагоги в ходе соответствующей подготовки.

Использование информации, содержащейся в сети, в ходе обучения имеет двойственный характер: с одной стороны, Интернет-ресурсы выступают как источник информации, с другой стороны, как инструмент получения информации. Благодаря наличию подобных характеристик, использование таких средств в образовательных целях обеспечивает решение следующих основных дидактических задач:

· · предоставление информации учебного, общеразвивающего и развлекательного характера,

· · обеспечение средствами межличностного общения,

· · предоставление способа овладения умениями использования информационных и телекоммуникационных технологий при обучении.

Использование Интернет в обучении практически по всем дисциплинам позволяет учащимся овладеть дополнительными умениями по применению новых технологий поиска, переработки и представления информации. Благодаря этому средства и ресурсы Интернет можно рассматривать как один из шагов на пути к практической реализации межпредметной интеграции. В этой связи усиливается роль информатики как учебной дисциплины, при изучении которой у обучаемых вырабатываются навыки работы с информацией, содержащейся в ресурсах сети Интернет.

Кроме того, необходимость адекватного критического переосмысления информации, получаемой из компьютерных сетей, влечет за собой необходимость обязательного дополнения существующих подходов к изучению телекоммуникаций обучением приемам грамотной обработки и восприятия информации.

Целесообразно выявление и использование факторов, влияющих на мотивацию обучающихся к обдуманному изучению ресурсов сети Интернет. Выделение таких мотивов следует проводить на базе учета психолого-педагогических особенностей работы обучающихся с информацией, получаемой с помощью компьютеров. Информация, содержащаяся в ресурсах сети Интернет, одновременно задействует несколько каналов восприятия человека, что часто приводит к умственным и эмоциональным перегрузкам. Очевидно, что одновременное использование зрительных, слуховых, тактильных информационных каналов может создать переизбыток информации. Это резко сокращает время, необходимое на ее усвоение. Обучаемый лишается возможности критически оценить информацию, получаемую из Интернет. Также обучающимся приходится ориентироваться в незнакомой знаковой системе, что часто приводит к неверной интерпретации учебного материала.

По мнению многих ученых ресурсам сети Интернет присуща достаточно высокая информационная и пространственная неопределенность, что требует адекватного ориентировочного поведения учащихся. Возникновение у многих обучающихся резкого эмоционального неприятия работы в Интернет и коммуникативного барьера является одним из крайних проявлений переживания этой неопределенности. Очень часто подростки самостоятельно не справляются с переработкой больших объемов информации, размещенной в сети, испытывают трудности в нахождении необходимой информации, попадают под влияние информации негативного характера.

Подобная информационная перегрузка, так же как и недостаток информации могут вызывать серьезные функциональные нарушения, которые можно трактовать и как нарушения психического здоровья. В связи с этим у обучаемых может пропасть интерес и мотивация к использованию сети Интернет или же будет проявляться разброс интересов и поверхностное поглощение информации. Неприятие работы в сети, в свою очередь, может привести к отказу от практического использования преимуществ сетевых технологий в процессе обучения и в повседневной жизни.

Необходима соответствующая методика обучения, которая позволила бы уменьшить негативное влияние Интернет на обучающихся. Практика показывает, что такие методы существуют. Наблюдения за обучаемыми, увлеченными работой с ресурсами сети Интернет, свидетельствуют, что вначале работа учащихся носит в основном информативно-коммуникативный характер. В качестве первоначального мотива выступает жажда получения новой не слишком содержательной информации, не требующей никакой критической переработки, но близкой по тематике интересам учащихся. У учащихся появляются интерес и мотивация к использованию сети.

На данном этапе важно своевременное включение педагога, который, следуя психологическим особенностям подростков, направляет их в нужное образовательное русло. Необходимо, чтобы перед поиском информации или объектов в сети обучаемые моделировали бы то, что ищут. Обучающиеся должны четко понимать, для чего они используют ресурсы Интернет, осознавать, что они владеют средствами и технологиями, с помощью которых можно вести целенаправленный и регулярный поиск конкретной информации, необходимой для обучения в ОУ.

В этом случае у обучаемых развивается критическое мышление, умение грамотно интерпретировать информацию, решать различными способами проблемные ситуации, творчески подходить к процессу работы с информационными ресурсами сети Интернет.

Педагог должен учитывать необходимость повышения мотивации подростков к получению учебно-познавательной информации из сети. Руководствуясь интересами учащихся, можно направить их увлечения ресурсами сети на повышение эффективности освоения дисциплин, уменьшая или ликвидируя при этом вред, наносимый психическому здоровью.

Учитывая необходимость формирования адекватного отношения обучающих к информационным ресурсам сети Интернет, в числе мер здоровьесбережения можно отметить:

· · выработку умений перерабатывать и представлять информацию;

· · выработку понимания адресной направленности информации;

· · формирование навыков критического осмысления информации;

· · формирование навыков обоснования альтернативных позиций;

· · формирование навыков интерпретации информации;

· · выработку умений хранить и использовать в обучении и в повседневной жизни информацию, полученную из ресурсов телекоммуникационной сети.

Для достижения этих мер методика обучения должна быть построена таким образом, чтобы учащиеся получали представление обо всем спектре информационных ресурсов сети Интернет. Занятия должны продемонстрировать учащимся, что в достаточно популярных и известных ресурсах сети может находиться неточная, недостоверная и некорректная информация. Педагог должен акцентировать внимание учащихся на опасности рекламной информации, которая часто содержит умышленные ошибки и достаточно вольное обращение с фактами. Как правило, все примеры недостоверной и неточной информации должны сопровождаться соответствующими комментариями и пояснениями, как со стороны педагога, так и со стороны учащихся.

Существуют предпочтительные методы обучения при изучении и использовании информации, размещенной в сети Интернет. Наивысшая эффективность достигается, если соответствующие занятия проводятся в малых группах, когда каждый учащийся имеет возможность работать с компьютером, подключенным к Интернет, а педагог лишь направляет действия обучаемых, не подавляя возможности их общения с ресурсами и средствами телекоммуникационной сети. Общение обучаемых в малых группах носит характер взаимопомощи, учащиеся получают реальные возможности для развития своих творческих способностей. Вред, наносимый психическому здоровью обучаемых использованием ресурсов сети Интернет, становится минимальным.

Важно также учитывать и то, что для процесса восприятия информации большое значение имеет живая речь педагога, которую Интернет и опубликованные в сети ресурсы заменить не могут. Чтобы достичь эффективности восприятия, педагог должен говорить с обучаемыми на понятном им языке. Существенным элементом методики должны стать устные выступления учащихся, в ходе которых они бы описывали все, что изучают, комментировали бы основные содержательные элементы используемых ресурсов сети Интернет и возможные технологии работы с ними.


План семинарского занятия 3:

3.1. Технологии хранения и представления информации.

3.2. Технологии ввода и вывода информации.

3.3. Информационные ресурсы сети Интернет.

3.4. Образовательные Интернет-порталы.

3.5. Выработка адекватного отношения учащихся к информации, поступающей через Интернет

Вопросы для самоконтроля:

1. Какие технологии хранения и представления информации вы знаете? Укажите технологию, являющуюся самой распространенной в системе образования.

2. Опишите основные принципы построения гипертекста и основные элементы, составляющие гипертекст.

3. Укажите общие и отличительные черты гипертекста и гипермедиа.

4. Перечислите педагогические аспекты использования гипертекста.

5. Как создать гиперссылку?

6. Каковы особенности и преимущества использования информационных моделей в обучении учащихся?

7. Какие виды компьютерных моделей вы знаете?

8. Что такое диалог? Что такое монолог? Что общего между диалогом и монологом?

9. Чем отличается диалог между людьми от диалога человека с компьютером?

10. Каким должен быть язык диалога, организуемого при обучении с использованием средств ИКТ?

11. Опишите основные преимущества использования средств ИКТ в обучении учащихся, имеющих ограничения жизнедеятельности.

12. Какие технологии способствуют эффективному обучению людей с ограниченными возможностями?

13. Перечислите требования, которым должны удовлетворять средства ИКТ, создаваемые для обучения детей с ограниченными возможностями.

14. Опишите особенности и возможные способы использования в образовании всех известных вам сервисов компьютерных сетей.

15. Опишите возможности и преимущества использования образовательных электронных ресурсов, опубликованных в сети Интернет.

16. Что такое Web-страница? Из каких компонент она складывается?

17. Перечислите этапы и средства поиска информационных ресурсов в сети Интернет.

18. Каковы преимущества использования каталогов информационных ресурсов в образовании?

19. Что дает использование информационных ресурсов сети Интернет администрации ОУ, педагогам, учащимся, родителям?

20. Что такое Интернет-портал? Какие Интернет-порталы вы знаете? Приведите примеры.

21. Опишите структуру системы федеральных образовательных Интернет-порталов.

22. Какие средства поиска информации реализованы в системе образовательных Интернет-порталов?

23. В чем преимущество создания и использования образовательных Интернет-порталов?

24. Каким должно быть оформление информационных ресурсов, публикуемых в сети Интернет?

25. Укажите возможные проблемы, возникающие при работе учащихся с информационными ресурсами, опубликованными в сети Интернет.

26. Какие меры способствуют ограждению учащихся от противоречивой, недостоверной и негативной информации?

27. Какова роль педагог в формировании у учащихся критического мышления?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты