Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды договоров и контрактов




Отношения между участниками проекта при его реализации, осуществлении закупок и поставок ресурсов регулируются определенной правовой формой — контрактом (договором).

Контракты можно классифицировать следующим образом.

1. По предмету договора:

Контракт на поставку — договор, по которому поставщик обязуется в обусловленные сроки передать в собственность (либо в полное хозяйственное ведение, либо в оперативное управление) заказчику товар (те или иные материально-технические ресурсы), необходимый для реализации проекта, а заказчик обязан принять товар и заплатить за него определенную цену.

Контракт на подряд — договор, регулирующий закупки, объектом которых является результат определенных действий. По этому договору одна сторона (подрядчик) по заданию другой (заказчик) обязуется выполнить для него за плату определенную работу (заказ), результат которой переходит в собственность заказчика.

2. По способу определения цены контракта:

Контракт с твердой (паушальной) ценой предусматривает выплату заказчиком подрядчику заранее обусловленной твердой суммы после поставки материалов, выполнения работ или оказания услуг. Обусловленная твердая сумма не подлежит пересмотру, за исключением случаев внесения заказчиком изменений в проект в ходе его выполнения.

Этот контракт применяется в тех случаях, когда до начала работ по проекту имеется тщательно разработанная проектно-сметная документация. Риск при выполнении такого типа контракта в большей степени ложится на подрядчика, поскольку возможны увеличение стоимости субподрядных работ, рост цен на материалы, оборудование, проектно-конструкторские работы, рабочую силу.

Контракт с возмещением издержек — соглашение, которое предполагает возмещение подрядчику части затрат, связанных с выполнением проекта. К его преимуществам можно отнести то, что в условиях этого типа контракта выполнение работ по проекту может быть начато до того, как подготовлена вся проектно-сметная документация, изменения в которую могут вноситься по ходу реализации проекта.

3. По характеру организации инвестиционного процесса:

Традиционные, представляющие собой отдельные соглашения о выполнении работ между заказчиком и контракторами (подрядчиком и проектировщиком) по законченному проекту. Обычно при этом типе контракта выделяют два обособленных организационно и по времени процесса — проектирование и строительство, на каждый из которых проводятся отдельные торги и заключаются контракты.При такой форме организации инвестиционного процесса заказчик до проведения торгов должен владеть информацией о стоимости проектирования и строительства, поэтому этот тип контрактов связан с установлением твердой цены и для него характерна разобщенность различных стадий работ по проекту. Традиционная форма контрактов в общем объеме строительных контрактов достигает 70%.

Крупные строительные и проектно-строительные организации ориентированы на проектно-строительный тип контракта и инвестиционного процесса, при котором заказчик заключает комплексный контракт с подрядчиком. Контрактом предусматривается полная ответственность подрядчика за проектирование и строительство цены по принципу возмещения издержек. Основные преимущества проектно-строительного типа контрактов – совмещение стадий проектирования и строительства и сокращения общей продолжительности проекта до 20%.

Наиболее полно управление проектом осуществляется при типе контрактов, получившем название профессиональное управление проектом. Он связан с участием в проекте профессиональной организации по управлению проектом — проектно-строительной и/ или консультационной фирмы, с которой заключается контракт на управление проектом на совмещенных стадиях проектирования и выполнения работ (строительства). Услуги по профессиональному управлению в США осуществляют около 30% крупных строительных и 60% проектных фирм.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты