Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация управления качеством




Управление качеством подразумевает в равной степени обеспечение качества как самого проекта, так и продукции проекта.

Управление качеством включает все функции общего руководства по разработке политики в области качества, установления целей, полномочий и ответственности, с помощью которых в рамках системы качества происходит реализация следующих функций:

1. Планирование качества — выявление требований к качеству проекта и продукции проекта, а также определение путей их удовлетворения.

В процессе планирования качества может применяться следующий инструментарий:

анализ затрат и выгод;

установление желательного уровня показателей качества проекта исходя из сравнения с соответствующими показателями других проектов;

блок-схемы, показывающие, как различные элементы системы или процесса взаимодействуют друг с другом;

эксперименты.

В результате планирования качества появляется план организационно-технических мероприятий по обеспечению системы качества проекта, который должен описывать конкретные мероприятия по реализации политики в области качества с указанием сроков выполнения, ответственных за выполнение, критериев оценки, бюджета.

2. Обеспечение качества — регулярная проверка хода реализации проекта для подтверждения того, что проект соответствует и будет соответствовать требованиям к качеству.

Обеспечение качества осуществляется путем плановых и внеплановых проверок, инспекций и иных контрольных и испытательных мероприятий с последующей оценкой.

3. Контроль качества — отслеживание конкретных результатов деятельности по проекту в целях определения их соответствия стандартам и требованиям по качеству и определения путей устранения причин реальных и потенциальных несоответствий. Для контроля качества необходима информация о ходе реализации проекта, план качества, документация по качеству.

Контроль качества осуществляется с применением следующих методов и инструментов:

1) проверки;

2) контрольные карты, которые представляют собой графическое изображение результатов процесса;

3) диаграммы;

4) статистические выборки, анализ динамических рядов, корреляционно-регрессионный анализ и другие статистические методы.

Контроль качества может завершиться следующими действиями:

§ улучшением качества;

§ принятием продукции;

§ идентификацией брака и реализацией действии до управлению несоответствующей продукцией;

§ переработкой продукции с целью дальнейшего представления для контроля и испытаний;

§ исправлением процессов.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты