Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


НАЗНАЧЕНИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ РВ




ВВЕДЕНИЕ

 

 


НАЗНАЧЕНИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ РВ

 

Высота полета является одним из основных навигационных параметров, информация о котором необходима на всех этапах полета летательного аппарата (ЛА). Точное определение высоты полета ЛА необходимо при выполнении бомбометания, пуска ракет, фотографирования, посадки и тому подобное. При посадке самолета высоты необходимо измерять с погрешностью, не превышающей долей метра. При выполнении бомбометания погрешность в измерении высоты должна быть менее величины вероятного отклонения бомб от цели. Тогда её влияние на точность бомбометания будет пренебрежимо мало. Для современных условий это соответствует измерению высоты с ошибкой, не превышающей 0,2…0,25%.

Для измерения высоты на ЛА используются барометрические высотомеры и радиовысотомеры (РВ). Барометрические высотомеры измеряют высоту полета относительно уровня морской поверхности и имеют значительные погрешности из-за отклонения реальных параметров атмосферы от стандартных, принятых при калибровке. Поэтому они не могут быть использованы в качестве основных измерителей высоты при посадке, бомбометании, фотографировании. РВ измеряют истинную высоту полета, то есть высоту самолета над реальным рельефом земной поверхности. Их точность практически не зависит от атмосферных условий и значительно выше, чем у барометрических высотомеров.

В настоящее время находят широкое применение два типа РВ: импульсные РВ и РВ с частотной модуляцией.

Импульсные РВ применяются для измерения больших высот при бомбометании, фотографировании и т.п., так как их относительные погрешности малы и не превышают 0,25% измеряемой высоты. Измерение малых высот с помощью импульсных РВ затруднительно из-за невозможности отсчета малого времени запаздывания (меньшего, чем длительность импульсов). Получение очень коротких импульсов (около долей микросекунд и менее) сравнительно простыми средствами до настоящего времени проблематично. Обычно в импульсных РВ применяются импульсы длительностью . При такой длительности импульсов минимальная высота, которая еще может быть измерена импульсным РВ, равна:

,

где: – скорость распространения радиоволн.

Поэтому для измерения малых высот применяются РВ с непрерывным излучением и частотной модуляцией. Для измерения больших высот РВ с частотной модуляцией не применяются из-за низкой относительной точности. Случайные ошибки таких РВ могут составлять примерно 3% измеряемой высоты.

Исходя из решаемых задач на ЛА могут устанавливаться РВ малых и больших высот, либо только РВ малых высот с частотной модуляцией излучаемого сигнала.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 241; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты