Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ использования трудовых ресурсов.(АИТР)




В условиях рыночной экономике большое значение для эф-сти использования труд. ресурсов имеет показатель рентабельности персонала равный отношению прибыли к среднегодовой численности пром. произ. персонала.

Цель – заключается в повышении эффективности использования рабочей силы:

1) повышение качества работы по профориентации, подбору и расстановке кадров (как рабочих, так и управленцев),

2) более точная оценка личностных качеств и результатов деятельности отдельных работников,

3) устранение неравномерной интенсивности загрузки работников,

4) соответствие работников квалификационным требованиям,

5) повышение ответственности за результаты труда

Основные задачи АИТР: определение полноты использования ТР, определение сверхплановых целодневных, внутрисменных и непроизводительных потерь раб. Времени, выявление резервов увеличения выпуска продукции за счет сокращения потерь раб. Времени. Определение полноты использования ТР. 1 метод расчета: по кол-ву отработанных дней и часов одним работником за анализируемый период. 2 метод: по степени использования фонда раб. времени (по каждой категории работников, по каждому подразделению и в целом по предприятию). Фонд раб. времени ФРВ (чел.-час) ФВР= КР*Д*П, где КР- численность рабочих, Д- кол-во отработанных дней одним рабочим в среднем за год, П – средняя продолжительность рабочего дня. Если факт. одним рабочим отработанного меньше дней и часов, чем предусматривалось планом, то можно определить сверхплановые потери раб. времени: Целодневные ЦДП =(Дф-Дпл)*КРф*Ппл. Внутрисменные ВСП = (Пф-Ппл)*Дф*КРф, ф- факт, пл- плановый показатель. Причины образования сверхплановых потерь раб. времени непредусмотренные планом: доп. отпуска с разрешения администрации, больничные, прогулы, простои и т.п. Уменьшение потерь раб. времени по причинам, зависящим от трудового коллектива, яв-ся резервом увеличения V пр-ва, который не требует допол. кап. вложений и позволяет быстро получить отдачу. Потери раб. времени не всегда могут быть компенсированы повышением интенсивности труда рабочих. Поэтому при анализе использования ТР большое внимание уделяется изучению показателей производительности труда.

В процессе анализа определяют абсолютную и относительную обеспеченность пред-тия рабочими кадрами, а также изучают структуру кадров по возрасту и стажу.

Для выявления соответствия квалификации рабочих степени стоимости выполняемых работ и потребности повышения разрядов рабочих в целом., составляют средние разряды требуемой и имеющийся рабочей силы.

Текучесть кадров – хар-ся коэф. текучести, кот. определяется соотношением числа рабочих выбывших по собственному желанию и за прогулы к среднесписочной численности.

Движение раб силы – хар-ся показателем оборота изменения численности рабочих, связанной с их приемом и выбытием (независимо от причин выбытия). Кприема=кол-во принятых / Чр ; Квыбытия=кол-во выбывших/ Чр.

Более правильным и точным показателем относительной обеспеченности пред-тия рабочей силой яв-ся показатель исчисленный с учетом трудоемкости выпуска продукции (или по нормируемой ЗП). Для определении этого показателя следует плановую численность скорректировать на степень выполнения плана выпуска продукции по трудоемкости или по норме. После установления общей обеспеченности пред-тия раб.силой анализируют обеспеченность рабочими отдельных подразделений , т.к. за общими, положительными, средними могут скрываться серьезные недостатки в расстановке и использовании рабочих по производственных подразделениям. Таким же образом проводится анализ по обеспеченности пред-тия рабочими отдельных профессий, т.к. недостаток раб. силы по отдельным профессиям вызывают сверхурочные работы и перерасход ЗП, а излишек приводит к простоям, использования рабочих не по специальности, что снижает ПТ и ухудшает качество продукции.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты