Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Усилительный каскад с ОБ




Входной усиливаемый сигнал в схеме усилительного каскада с ОБ (рисунок 4.24)[4] подключен между эмиттером и базой, причем последняя по переменному току соединена с корпусом через конденсатор Сб. Назначение резисторов R1, R2, Rк и конденсаторов С1, С2 такое же, как и в каскаде ОЭ.

Усилительный каскад ОБ не инвертирует фазу входного сигнала. Воздействие, например, отрицательной полуволны входного напряжения приводит к увеличению коллекторного тока и падения напряжения на резисторе Rк. В результате коллекторное (выходное) напряжение будет уменьшаться. При воздействии положительной полуволны входного напряжения картина меняется на обратную.

При расчете каскада с ОБ по постоянному току используется графоаналитический метод по аналогии со схемой с ОЭ.

 

 

Рисунок 4.24 – Усилительный каскад с ОБ

 

Транзи­сторный каскад с ОБ имеет примерно такой же коэффициент усиления по напряжению, как и каскад с ОЭ, но коэффициент усиления по току меньше единицы, так как входным является эмиттерный, а выходным – коллекторный ток (ток коллектора всегда немного меньше тока эмиттера).

ki = I/I» 1. (4.40)

Важнейший пара­метр транзисторов – статический коэф­фициент усиления по току или коэффи­циент передачи тока (для схемы с ОБ обозначается как a), определяется для режима без нагрузки (Rн = 0), т. е. при постоянстве напряжения коллектор – ба­за:

a = . (4.41)

Коэффициент a всегда меньше 1, и чем ближе он к 1, тем лучше транзистор. Коэффициент усиления по току ki для каскада с ОБ всегда немного меньше a, так как при включении Rн ток коллектора уменьшается.

1Коэффициент усиления по напряже­нию определяется формулой

ku = Umкб/Umэб. (4. 42)

Он получается таким же, как и в схеме ОЭ, т. е. равным десяткам или сотням.

Действительно, если в схемах с ОЭ и с ОБ транзисторы, входные напряжения, питающие напряжения и сопротивления резисторов нагрузки одинаковы, то кол­лекторный ток практически один и тот же и, следовательно, выходные напря­жения также одинаковы.

Поскольку коэффициент усиления по мощности kp равен произведению kiku, а ki »1, то kp примерно равен ku, т. е. десяткам или сотням.

Входное сопротивление для схемы с ОБ

Rвх = Umэб/I (4. 43)

получается в десятки раз меньшим, чем в схеме ОЭ. Это видно из того, что напряжение Umбэ равно напряжению Umэб, а ток I в десятки раз больше тока I. Входное сопротивление для схемы с ОБ – всего лишь десятки, а у более мощных транзисторов даже единицы Ом. Такое малое Rвх является существенным не­достатком каскада с ОБ, если его подключать к каскаду с большим выходным сопротивлением (малое Rвх существенно снизит усиление предыдущего каскада). Однако такой каскад можно успешно подключать к источникам сигналов с небольшим выходным сопротивлением. Выходное сопро­тивление в этой схеме получается до сотен кОм.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты