Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Усилительные каскады на полевых транзисторах




В отличие от биполярных полевые транзисторы имеют очень высокое входное сопротивление (до десятков Мом и выше). Поэтому и усилительные каскады на полевых тран­зисторах обладают большими входными сопротивлениями. С повышением частоты входное сопротивление уменьшается из-за наличия емкостей затвор – исток и затвор – сток. Управление выходным то­ком в полевых транзисторах осуществляется изменением проводимости ка­нала р-или n-типа, через который под воздействием электрического поля протекает ток. Полевые транзисторы управляются по входной цепи напряжением (электрическим полем – отсюда название – полевые), а не током. Ток затвора мал и для кремниевых структур с управляющим p-n-переходом не превышает 10-8 А. Для МДП – транзисторов этот ток на несколько порядков меньше. В полевых транзисторах электропроводность канала обусловлена движением носителей только одного типа, поэтому по принципу действия они являются униполярными.

На рисунке 4.26 представлена типовая схема усилительного каскада с общим истоком (ОИ) на МДП-транзисторе с собственным каналом n-типа, в которой назначе­ние резисторов R1, R2 и конденсаторов С1 и С2 такое же, как и в каскаде с ОЭ[4]. В схеме резистор Rи выполняет функцию термостабилизации режима работы каскада по постоянному току стока Iсп. Для исключения ООС по переменно­му току резистор Rи шунтируют конденсатором Си.

Нагрузкой по переменному току в усилительном каскаде с ОИ является сопротивление

Rсн = RсRн/( Rс + Rн). (4. 49)

Анализ работы каскада с ОИ проводится графоаналитическим методом, используя статические стоковые и стокозатворные характеристики МДП-транзистора (рисунок 4.27)[4]. Линию нагрузки по постоянному току (линия 1-2 на рисунке 4.27 а) проводят через две точки в соответствии со вторым законом Кирхгофа для стоковой цепи:

Ес = Uсип + Iсп (Rс + Rн). (4. 50)

 

 

Рисунок 4.26 – Усилительный каскад с ОИ на МДП-транзисторе

 

Тогда координаты определят­ся следующим образом – для точки 1– Iсх = 0, Uсх = Ес; для точки 2 – Uсз = 0, Iсз = Ес/(Rc + Rи).

Рисунок 4.27 – Графический анализ работы каскада с ОИ с помощью характеристик МДП-транзистора: а – стоковых; б – стокозатворной

Линия нагрузки по перемен­ному току проходит через точку покоя П (линия 3-4 на рисунке 4.27, а) и ее наклон определяется вели­чиной сопротивления Rсн.

Усилительный каскад с ОИ на полевом транзисторе аналогично каскаду с ОЭ на биполярном транзисторе изменяет фазу входного сигнала на 180°. Наиболее значимые показатели каскада с ОИ для линейного режима усиления можно рассчитать с помощью его эквивалентной схемы (рисунок 4.28)[4], основа которой – схема замещения МДП-транзистора (обведена на рисунке 4.28 штриховой линией). В эквивалентной схеме каскада усилительные свойства МДП-транзистора отражены генера­тором тока SUвх с параллельно включенным внутренним сопротивлением транзистора ri. Величина S = ∆Ic/∆Uзи – есть крутизна стокозатворной характеристики, которая определяется с помощью кривой на рисунке 4.27, б.

Делитель в цепи затвора представлен сопротивлением R3 = R1R2/(R1+R2), а нагрузка каскада по переменному току – сопротивлением Rсн. Межэлектрод­ные емкости Сзи и Сзс отражают наличие входной и проходной емкостей , а емкость Сси межэлектродную выходную емкость МДП-транзистора.

 

Рисунок 4.28 – Эквивалентная схема каскада с ОИ

 

Коэффициент усиления по напряжению нетрудно найти из эквивалентной схемы каскада (рисунок 4.28).

.

Как правило, в полевых транзисторах ri >>Rc и ri >>R, поэтому

Кu = SRсн. (4. 51)

Входное сопротивление каскада с ОИ определяется в основном делите­лем в цепи затвора: Rвх = Rз.

Выходное сопротивление каскада приблизительно равно сопротивлению: Rвых » R.

В типовой схеме усилительного каскада с общим стоком (ОС) (истокового повторителя) на МДП-транзисторе (рисунок 4.29)[4] ре­зисторы R1, R2 и Rи задают режим покоя. Нагрузкой усилительного каскада по постоянному току является резистор Rи, а по переменному току – сопро­тивление параллельно включенных резисторов Rи и Rн: Rин = RиRн/(Rи + Rн). Как и в каскаде с ОК, выходное напряжение в истоковом повторителе совпа­дает по фазе с входным и практически равно ему.

Коэффициент усиления по напряжению

. (4.52)

Поскольку SRин >>1, то коэффициент усиления близок к единице.

 

Рисунок 4.29 – Истоковый повторитель

 

Входноесопротивление истокового повторителя очень высокое и достигает сотен МОм. Во-первых, это связано с малой величиной входной емкости МДП-транзистора. Поскольку реактивное сопротивление этой емкости достаточно велико, то оно практически не шунтирует входную цепь каскада. Во-вторых, это обусловлено тем, что между затвором и истоком приложена разность напряжений Uзи = Uвх – Uвых, которая невелика. Вследствие высокого входного сопротивления входной ток МДП-транзистора оказывается очень малым и мощность, отбираемая от генератора, невелика.

В каскаде с ОС действует 100% последовательная обратная связь по напряжению. Поэтому этот каскад обеспечивает хорошую стабильность коэффициента усиления.

Выходное сопротивление истокового повторителя, как правило, существенно меньше, чем у каскадов с общим истоком. Это следствие того, что обратная связь, повышая входное сопротивление, понижает выходное.

4.4.6 Амплитудная и амплитудно–частотная характеристики резистивного усилителя

Важное значение для усилителя имеет амплитудная характеристика, отражающая зависимость амплитуды (действующего значения) выходного напряжения от амплитуды (действующего значения) входного (рисунок 4.30). У идеального усилителя амплитудная характеристика – прямая линия, проходящая через начало координат. Угол ее наклона пропорционален коэффици­енту усиления усилителя Кu. У реального усилителя она имеет изгиб и пере­секает ось ординат в точке Uвых=Uш, определяющейся напряжением собст­венных шумов усилителя. Участок Uвх<Uвх мин не используется, так как уси­ливаемый сигнал здесь не различим на фоне внутренних шумов усилителя. Изгиб амплитудной характеристики при Uвх > Uвх макс характеризует появле­ние искажений формы выходного напряжения.

 

Рисунок 4.30 – Амплитудная характеристика усилителя

 

Таким образом, без искажений усиливаются сигналы с действующим значением напряжения не выше Uвх макс и не ниже Uвх мин, отношение которых представля­ет динамический диапазон (дБ) входного сигнала.

Д,дБ = 20lg(Uвх макс /Uвх мин). (4. 53)

Динамический диапазон усилителя определяется из выражения

Д,дБ = 20lg(Uвых макс /Uвых мин). (4. 54)

В практических схемах линейное усиление обеспечивается при сравнительно небольших амплитудах входного напряжения и выборе точки покоя на линейных участках входной и выходной характеристик. В этом случае имеет место линейная зависимость между переменными токами базы iб1 и коллектора iк1, а также напряжениями uвх1 и uвых1 (см. штриховые линии на рисунке 4.31).

Если же амплитуда входного сигнала велика, то нелинейность статических характеристик приводит к искажениям формы выходного напряжения. Этому случаю соответствуют временные диаграммы токов и напряжений, изображенных на рисунке 4.31 сплошными линиями.

 

Рисунок 4.31 – Временные диаграммы токов и напряжений в цепях каскада с ОЭ при малом и большом уровнях входных сигналов: а – базовой; б – коллекторной

 

При поступлении отрица­тельной полуволны входного напряжения, когда значения амплитуды uвх2больше напряжения базы покоя Uбп (заштрихованная область на рисунке 4.31, а), транзистор закрыт (режим отсечки), и токи базы iб2 и коллектора iк2 практи­чески равны нулю. Рабочая точка на выходных характеристиках находится в положении 1 и напряжение uвых2 = Ек (рисунок 4.31, б). На интервале времени ∆t1 происходит срез отрицательных полуволн токов iб2 и iк2 и положительной полуволны выходного напряжения uвых2.

При поступлении положительной полуволны входного напряжения линия нагрузки пересекает коллекторную характеристику на ее вертикальном участке в точке 2, где ток базы Iбнас максимален. Так как транзистор в этой точке находится в режиме насыщения, то дальнейшее увеличение тока базы практически не вызовет приращения тока коллектора. В этом случае на интервале ∆t2 происходит уплощение положительной полуволны тока коллектора iк2 и отрицательной полуволны выходного напряжения uвых2 (рисунок 4.31,б).

Описанные искажения формы выходного напряжения относятся к нелинейным. Уровень нелинейных искажений усиливаемого сигнала оценивают коэффициентом гармоник (коэффициентом нелинейных искажений)

, (4.55)

 

где P1, P2, …, Pn; U1, U2, …, Un; I1, I2, …, In – мощности, напряжения и токи соответственно 1-й, 2-й, ..., n-й гармонических составляющих выходного сигнала.

Нелинейные искажения в отличие от линейных сопровождаются появлением на выходах усилителей новых, паразитных гармонических составляющих в спектре усиленного сигнала, частоты которых кратны частотам входного сигнала. Однако (и это принципиально) если линейные искажения влияют на качество передачи информации только в «своем» радиоканале, то нелинейные искажения, кроме того, могут исказить информацию, переда­ваемую по другим каналам. Дело в том, что возникающие при нелинейных искажениях высшие гармоники одного передаваемого сигнала могут попа­дать в спектры других сигналов и искажать их. В общем случае коэффици­ент гармоник электронного усилителя не должен превышать 1...5%. Совре­менные высококачественные усилители звука имеют коэффициент гармоник менее одного процента.

В схеме, приведенной на рисунке 4.21, имеются частотно - зависимые элементы. Это конденсатор С2, конденсатор, образованный входной емкостью следующего каскада Свх.след.(на рисунке 4.21 не показан), а также конденсаторы, образованные емкостью монтажа См.

Эквивалентная схема усилительного каскада, изображенная на рисунке 4.21, с учетом частотно–зависимых элементов приведена на рисунке 4.32.

Общая емкость С0 (на схеме не показана) равна

С0выхмвх след. (4.56)

и включена параллельно сопротивлению Rн.

С учетом емкости Со и С2 при постоянной амплитуде напряжения на входе напряжение на выходе Uвых зависит от частоты входного напряжения, т.е. коэффициент усиления каскада зависит от частоты. Эта графически выраженная зависимость коэффициента усиления каскада от частоты входного сигнала и есть амплитудно-частотная характеристика.

 

 

Рисунок 4.32 – Эквивалентная схема усилительного каскада с учетом частотно–зависимых элементов

 

При уменьшении частоты сигнала сопротивление конденсатора С2 увеличивается, падение напряжения на нем возрастает. В результате напряжение на выходе Uвых уменьшается. Поэтому с понижением частоты коэффициент усиления каскада уменьшается.

На высоких частотах проявляется шунтирующее действие емкости Со. С повышением частоты входного сигнала сопротивление емкости Со уменьшается, а следовательно, и падение напряжения сигнала на нагрузке уменьшается. Поэтому с повышением частоты коэффициент усиления каскада уменьшается.

В области средних частот потери напряжения на конденсаторе С2 невелики.

Для того, чтобы коэффициент усиления резисторного каскада в рабочем диапазоне частот оставался постоянным, емкость разделительного конденсатора С2 выбирают по возможности большей, а паразитную емкость С0 стремятся уменьшить.

Амплитудно–частотная характеристика резисторного каскада приведена на рисунке 4.33.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 155; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты