Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Счета предприятий в банках. Очередность списания средств с расчетного счета.




Открытие банком счета клиенту и предоставление ему услуг по расчетно-кассовому обслуживанию осуществляются на основе за­ключения между банком и клиентом договора банковского счета. По этому договору банк обязуется принимать и зачислять на счет, открытый клиенту, денежные средства, а также выполнять его по­ручения о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета, проводить другие операции по счету.

Клиент вправе открывать в банках необходимое ему количе­ство расчетных, депозитных и иных счетов в любой валюте. В соответствии с договором банковского счета клиент обязуется

соблюдать требования действующих нормативных актов, регу­лирующих порядок осуществления расчетных и кассовых опе­раций; предоставлять в банк в установленные сроки бухгалтер­скую, статистическую отчетность, другие документы, необхо­димые для организации расчетно-кассового обслуживания.

Права лиц, осуществляющих от имени клиента распоряже­ния о перечислении и выдаче средств со счета, удостоверяются клиентом путем предоставления банку документов, предусмот­ренных законом, в соответствии с банковскими правилами и договором банковского счета. В договоре может быть опреде­лено, что распоряжение денежными средствами, находящимися на счете, будет осуществляться путем представления расчетных документов в электронной .форме, а также с использованием иных видов связи, например факса.

Важным является выделение в договоре ответственности обеих сторон за невыполнение взятых обязательств.

Для хранения денежных средств и осуществления расчетных операций каждому хозоргану в коммерческом банке в зависимости от статуса предприятия, характера деятельности и источника финансирования открываются расчетные, текущие, ссудные, депозитные и другие счета. Первые два являются основными счетами хозорганов. Расчетные счета открываются предприятиям разных форм собственности, являющимся юридическими лицами и находящимся на самостоятельном или отдельном балансе, функционирующим на правах полного хозрасчета. Расчетные счета могут быть открыты структурным подразделениям и филиалам предприятий, имеющим отдельный баланс, арендным коллективом, фермерским (крестьянским) хозяйствам, а также предпринимателям без образования юридического лица.

Текущие счета открываются бюджетным организациям, а также нехозрасчетным производственным единицам предприятий, территориально удаленным от места нахождения головного предприятия. Они предназначены для выплаты заработной платы работникам нехозрасчетных подразделений, командировочных и иных денежных расходов в соответствии с утвержденными вышестоящей организацией сметами расходования средств этими подразделениями.

Территориально удаленным производственным единицам для зачисления выручки от реализации и осуществления расчетов с местными поставщиками и подрядчиками могут открываться субрасчетные счета, остатки денежных средств которых перечисляются на расчетный счет головного предприятия.

При наличии у предприятия права на получение банковского кредита, а у банка — кредитных ресурсов, ему в банке может быть открыт ссудный счет, а производственным единицам — субссудные счета.

Для открытия расчетного счета предприятие должно представить банку следующие документы:

— заявление об открытии расчетного счета по установленной форме;

— документ о государственной регистрации предприятия (предварительно заверенный соответствующим органом государственной власти);

— нотариально заверенную копию учредительного договора

о создании предприятия;

— нотариально удостоверенную копию устава;

— документ о подтверждении полномочий директора предприятия (протокол собрания учредителей или контракт);

— документ о подтверждении полномочий главного бухгалтера предприятия (приказ о приеме на работу или контракт);

— две карточки с образцами подписей первых должностных лиц предприятия и оттиском печати (нотариально заверенные);

— справки о постановке на учет в налоговых органах и государственных внебюджетных фондах;

— регистрационную карточку статистических органов.

Учреждения ЦБ РФ и кредитные организации незамедлительно после открытия налогоплательщику-предприятию расчетного (текущего), ссудного, депозитного, валютного и иного счетов направляют налоговому органу, выдавшему справку о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, извещение об открытии расчетного (текущего), ссудного, депозитного, валютного или иного счета (согласно письму ГНС РФ от 11 ноября 1996 г. за № ПВ-6-12/773, Министерства финансов РФ от 10 ноября 1996 г. за № 95 и ЦБ РФ от 24 октября 1996 г. за № 349 «Порядок открытия счетов налогоплательщиков-предприятий» в соответствии с пунктом 7 Указа Президента Российской Федерации от 18 августа 1996 г. за № 1212 «О мерах по повышению собираемости налогов и других обязательных платежей и упорядочению наличного и безналичного денежного обращения»).

С предприятиями, открывшими расчетные счета, банк заключает договор о расчетно-кассовом обслуживании, в котором отражены права и обязанности сторон, стоимость оказываемых услуг и материальная ответственность за нарушения условий договора.

В процессе осуществления хозрасчетных операций часто возникает ситуация, когда остатка денежных средств на расчетном счете предприятия недостаточно для удовлетворения имеющихся претензий со стороны поставщиков, подрядчиков, бюджета.

Возникает проблема, какие платежи производить в первую, вторую и т. д. очередь. Для обеспечения единого подхода, избежания дискриминации тех или иных предприятий и организаций устанавливается так называемая очередность платежей. Существу ют долевая, календарная, календарно-целевая и преференциальная (по усмотрению плательщика) очередности. Первая Предусматривает выбор и регламентацию последовательности совершения платежей в зависимости от их экономического содержания и назначения: выплата заработной платы, платежи бюджету, за товарно-материальные ценности и услуги, по ссудам, пени, штрафы, неустойки и т. п. Вторая предполагает регламентацию последовательности совершения платежей в зависимости от срока возникновения претензий к расчетному счету: более «древняя» претензия должна быть оплачена в первую очередь и т. д. Третья предусматривает оплату одних платежей в целевой зависимости, других — в зависимости от срока возникновения претензий.

При преференциальной очередности клиент самостоятельно определяет требования, по которым платежи производятся в первую и т. д. очередь.

Вопрос об очередности платежей с расчетных и текущих счетов предприятий и организаций на протяжении многих десятилетий является дискуссионным. Это не случайно, так как в казалось бы простой проблеме очередности удовлетворения претензий к расчетным счетам предприятий в банках переплетаются разнообразные экономические интересы различных хозяйствующих субъектов, затрагивающие не только социальные, но и политические аспекты. К ним относятся интересы государства по полному и своевременному формированию доходов федерального

бюджета, внебюджетных фондов; местных администраций по формированию доходов местных бюджетов; предприятий-плательщиков и их трудовых коллективов по своевременной и полной выплате причитающейся заработной платы; предприятий-поставщиков по своевременному и полному получению денежной выручки от реализации отгруженной покупателям готовой продукции; коммерческих банков по полному возврату кредита и уплате процентов за пользование им, и др. Поэтому в зависимости от той или иной экономической или внутриполитической ситуации в стране в целом, в отдельных сферах и отраслях народного хозяйства, на разных этапах развития народного хозяйства актуальные вопросы очередности платежей решались по-разному, причем вносимые в очередность изменения не всегда приводили к ожидаемому положительному результату.

До 1988 г. в СССР действовало 5 групп очередности платежей. К первой группе относились платежи по заработной плате и приравненные к ней платежи, стипендии, пенсии» пособия по временной нетрудоспособности, платежи в погашение ссуды по заработной плате, платежи по государственному социальному страхованию и перечислениям в централизованный союзный фонд социального обеспечения колхозников, платежи в бюджет и платежи по обязательному имущественному страхованию.

Ко второй группе принадлежали платежи за товарно-материальные ценности, оказанные услуги, выполнение работы, по завершению расчетов по зачетам взаимных требований, на погашение платежных кредитов, перечисления на счета финансирования капвложений, взносы амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов, взносы прибыли и собственных средств, на особые счета по капремонту, амортизационных отчислений на частичное восстановление основных фондов.

К третьей группе была отнесена уплата пени, штрафов, неустоек за невыполнение или ненадлежащее выполнение договорных и других обязательств контрагентов.

Четвертая группа обеспечивала платежи по ссудам банка.

Пятая группа включала все оставшиеся платежи, связанные с финансовым перераспределением денежных средств. Предусматривалась внеочередная выдача средств предприятиям на неотложные нужды. Удовлетворение претензий внутри каждой группы производилось в порядке календарной очередности либо в порядке наступления срока платежа.

После отмены целевой очередности с 1988 г.по июль1992 г. в стране действовала календарная(хронологическая) очередность платежей, с июля 1992-го по октябрь 1993 г. — преференциальная (по выбору плательщика), с 1993-го по 1996 г. — календарно-целевая (в первую очередь — платежи в бюджет и внебюджетные фонды, остальные — в порядке календарной очереди).

В связи с введением в действие с 1 марта 1996 г. второй части ГК РФ и определением в нем целевой очередности списания средств с банковских счетов ЦБ РФ письмами от 1 марта 1996 г. за № 245 и от 3 сентября 1996 г. за № 322 был установлен порядок проведения операций по указанным счетам в соответствии со ст. 855 ГК РФ.

Списание денежных средств со счета осуществляется кредитной организацией на основании распоряжения клиента. Без него проведение этого процесса допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом.

При наличии на расчетных, текущих, бюджетных счетах клиентов денежных средств, сумма которых достаточна для удовлетворения всех требований, предъявленных к счету, списание этих средств со счета производится в календарной очередности по срокам платежа, указанным в расчетных документах, если иное не предусмотрено законом.

При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности:

— в первую очередь по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов (группа 1);

— во вторую очередь по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда лицам, работающим по трудовому договору, в том числе по контракту, по выплате вознаграждений по авторскому договору (группа 2);

— в третью очередь по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда лицам, работающим по трудовому договору (контракту), а также по отчислениям в пенсионный фонд, фонд социального страхования РФ и Государственный фонд занятости населения РФ (группа 3);

— в четвертую очередь по платежным документам, предусматривающим платежи в бюджет и внебюджетные фонды, отчисления в которые на предусмотрены в третьей очереди (группа 4), в ред. письма ЦБ РФ от 3 сентября 1991 г. за № 322;

— в пятую очередь но исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований (группа 5);

— в шестую очередь по другим платежным документам в порядке календарной очередности (группа 6).

Списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления документов или наступления сроков платежа.

Выдача денежных средств на неотложные нужды не производится.

При предоставлении в кредитную организацию платежных документов по перечислению средств (получению платежа) в правой стороне в специально отведенных графах клиенты проставляют очередность платежей в соответствии с очередностью, установленной ГК РФ. При заполнении документов налогоплательщики также обязаны указывать идентификационные номера, присвоенные им при постановке на учет в налоговых органах (в реквизитах перед наименованием плательщика и получателя средств).

Организация безналичных расчетов во многом зависит от структуры банковской системы, принципов ее функционирования и выполняемых банками функций. До 1988 г. в СССР существовала банковская система, базирующаяся на Госбанке СССР как едином эмиссионном, кассовом, расчетном, кредитном центре. В этих условиях все расчеты между предприятиями, которым открывались расчетные счета в отделениях и филиалах Госбанка СССР, осуществлялись как межфилиальные внутри Госбанка и не затрагивали его ресурсы в целом (уменьшение денежных средств у одного филиала компенсировалось их увеличением у другого, не приводя к изменению их объема в целом).

Исключение составляли расчеты с клиентами Стройбанка СССР, которому в Госбанке были открыты корреспондентские счета. Госбанку было безразлично, предшествует ли зачисление средств на счет поставщика в одном его отделении списанию средств с расчетного счета плательщика в другом отделении банка или нет. Это открывало возможность использования многообразных форм расчетов, предусматривающих различный порядок списания и зачисления денежных средств по счетам клиентов.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты