Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формы безналичных расчетов. Применяемые расчетные документы.




Формы расчетов — это урегулированные законодательством способы исполнения через банк денежных обязательств предприятий и организаций. Безналичные расчеты осуществляются в различных формах, каждая из которых имеет специфические особенности в характере и движении расчетных документов. В соответствии с действующим законодательством в современных условиях при­меняются следующие формы безналичных расчетов:

• платежными поручениями;

• платежными требованиями-поручениями;

• аккредитивами;

• чеками;

• инкассо;

• векселями.

Формы расчетов между плательщиком и получателем опре­деляются ими самими в хозяйственных договорах.

Расчеты платежными поручениями — это форма безналичных расчетов, при которой плательщик представляет в обслужи­вающее его учреждение банка расчетный документ, содержа­щий поручение о перечислении определенной суммы со своего счета на счет получателя в срок, предусмотренный законода­тельством или установленный в соответствии с ним в этом или ином банке. Поручение плательщика исполняется банком при наличии средств на его счете. Для совершения платежа может быть также использована ссуда банка при наличии у хозоргана права на ее получение.

В расчетах за товары и услуги платежные поручения могут использоваться в следующих случаях: за полученные товары и оказанные услуги при условии ссылки в поручении на номер и дату документа, подтверждающего получение товара или услуг плательщиком; для платежей в порядке предварительной опла­ты товаров и услуг; для осуществления плановых платежей, ис­пользуемых при постоянных хозяйственных связях покупателей с сельскохозяйственными товаропроизводителями, предпри­ятиями пищевой и перерабатывающей промышленности; для погашения кредиторской задолженности по товарным операциям; при расчетах за товары и услуги по решениям суда и арбитража. Вес нетоварные операции совершаются исключительно платеж­ными поручениями. Кроме того, платежные поручения применя­ются при платежах в бюджет и органы государственного и соци­ального страхования, перечислениях средств органам государст­венного и социального страхования; погашении банковских ссуд и процентов по ссудам, уплате пени, штрафов и т. д.

По договоренности сторон платежные поручения могут быть, срочными, досрочными, отсроченными.

Срочные платежи применяются: при авансовых платежах (т. е. до отгрузки товара); платежах после отгрузки товара (т. е. путем прямого акцепта товара); частичных платежах при крупных сделках.

Досрочный и отсроченный платежи имеют место в рамках договорных отношений сторон без ущерба для их финансового положения.

Преимущество расчетов платежными поручениями заключа­ется в том, что они обеспечивают относительно простой и бы­стрый документооборот, максимальное сближение моментов получения покупателями товаров и совершения платежа, воз­можность для плательщика предварительной проверки качества оплачиваемых товаров или услуг. В общем безналичном оборо­те эта форма расчетов составляет свыше 80%.

В последнее время получила распространение еще одна форма расчетов — расчеты платежными требованиями-поручениями. Платежное требование-поручение представляет собой требова­ние поставщика ( получателя денег) к покупателю (плательщику) оплатить на основании направленных в обслуживающий банк плательщика расчетных и отгрузочных документов стои­мость поставленной по договору продукции, выполненных ра­бот, оказанных услуг.

Особенности реквизитов платежного требования-поручения состоят в том, что они отражают и сумму требования получате­ля денег, заверенную подписями должностных лиц и оттиском печати, и сумму, которую плательщик поручил банку списать со своего счета.

Платежное требование-поручение выписывается поставщи­ком и вместе с отгрузочными и другими предусмотренными договором документами направляется в банк покупателя.

Поступившее в банк плательщика платежное требование-поручение оплачивается покупателем только в порядке предва­рительного акцепта. Заявленный плательщиком отказ от акцепта может быть полным или частичным, но обязательно мотивиро­ванным. Срок акцепта (полного или частичного) устанавливается в три рабочих дня, не считая дня поступления в банк расчетных документов. В случае неполучения банком акцепта плательщика по платежному требованию-поручению оно возвращается в банк поставщика с указанием, что расчетный документ не акцептован. Ответственность за обоснованность отказа от оплаты платеж­ных требований-поручений несут плательщики.

Платежное требование-поручение принимается банком только при наличии средств на счете плательщика.

Расчеты платежными требованиями-поручениями, как и платежными поручениями, не требуют больших затрат на их проведение, однако скорость расчетов по ним несколько ниже. Такая форма расчета способствует укреплению договорных от­ношений в хозяйстве, поскольку их оформление осуществляет сам получатель платежа — поставщик — сразу же после отгруз­ки продукции или оказания услуг. Платеж совершается с согла­сия плательщика после предварительной проверки им расчет­ных и товарно-транспортных документов поставщика.

Аккредитивная форма расчетов. При расчетах по аккредитиву банк, действующий по Поручению плательщика об открытии аккредитива, обязуется осуществить по указанию клиента одно из следующих действий: а) произвести платеж третьему лицу; б) оп­латить переводной вексель; в) акцептовать его; г) учесть вексель против представления получателем документов, опреде­ленных условиями аккредитива.

Поручение клиента банку выставить аккредитив оформляет­ся в виде заявления на него, в котором предусмотрены рекви­зиты, установленные законодательством.

Банк, обязанный выставить аккредитив по заявлению клиента, называется банком-эмитентом. В том случае, когда получатель средств обслуживается тем же банком, что и плательщик, банк ис­полняет выставленный им аккредитив самостоятельно.

Если же получатель средств обслуживается другим банком, то банк-эмитент выставляет аккредитив в банке получателя, который производит его исполнение, т. е. является исполняю­щим банком.

Существуют следующие виды аккредитивов:

• покрытые или непокрытые (гарантированные);

• отзывные или безотзывные.

Покрытыми (депонированными) считаются аккредитивы, при открытии которых банк-эмитент перечисляет собственные средства плательщика или предоставленный ему кредит в рас­поряжение исполняющего банка. В случае открытия непокры­того (гарантированного) аккредитива исполняющему банку пре­доставляется право списывать всю сумму аккредитива с веду­щегося у него счета банка-эмитента.

Отзывным признается аккредитив, который может быть из­менен или отменен банком-эмитентом без предварительного уведомления получателя средств. Аккредитив является отзыв­ным, если в нем не указано иное.

Безотзывным считается аккредитив, который не может быть изменен или аннулирован без согласия получателя средств. Разновидностью безотзывного аккредитива является подтвержден­ный аккредитив. Исполняющий банк подтверждает безотзывный аккредитив по просьбе банка-эмитента, т. е. он принимает на себя наряду с эмитентом обязательства по аккредитиву.

Получив извещение об открытии аккредитива, поставщик отгружает продукцию в адрес покупателя. Для получения средств по аккредитиву он представляет в исполняющий банк товарно-транспортные документы и реестр счетов-фактур на отгруженную продукцию, на основании которых банк проверяет выполнение поставщиком всех условий аккредитива и только после этого производит по нему выплаты. Выплата с аккре­дитива наличных денег не допускается.

Извещение о произведенном платеже и соответствующие то­варно-транспортные документы отсылаются банку-эмитенту для вручения плательщику.

Преимущество аккредитивной формы расчетов состоит в га­рантии платежа и возможности получить его в кратчайший срок после отгрузки товаров.

Недостаток расчетов аккредитивами — отвлечение из оборо­та покупателя средств, так как он резервирует их для оплаты счетов поставщика до отгрузки товаров.

Расчеты чеками. Участниками отношений по чеку являются чекодатель, чекодержатель и плательщик. Чекодателем считает­ся лицо, выписавшее чек; чекодержатель — любое физическое или юридическое лицо, являющееся законным владельцем вы­писанного чека; плательщик — банк или иная кредитная орга­низация, получившие лицензию на совершение банковских операций, где чекодатель имеет средства, которыми он вправе распоряжаться путем выставления чеков.

Форма чека, его реквизиты, порядок заполнения определя­ются законодательством и установленными в соответствии с ним банковскими правилами.

Различают чеки именные, предъявительские и ордерные.

Именной чек выписывается на определенное лицо и не под­лежит передаче. Чек на предъявителя (предъявительский чек) передается от одного лица другому путем простого вручения. Ордерный чек может передаваться посредством передаточной подписи (индоссамента). Индоссамент может быть именным, если в нем указано лицо, которому передается чек, и бланко­вым, если такое лицо не указано. Передача чека посредством индоссамента может быть совершена любому лицу. Число ин­доссаментов не ограничено.

Платеж по чеку может быть гарантирован полностью или частично посредством аваля, который проставляется на ли­цевой стороне чека с указанием, кем и на кого он дан. Аваль — это дополнительная гарантия того, что платеж будет осуществлен.

С точки зрения инкассации (получения денег), чеки подразделяются на денежные и расчетные.

Денежные чеки применяются для выплаты держателю чека наличных денег в банке, например, на заработную плату, хо­зяйственные нужды, командировочные расходы, закупку сель­хозпродуктов и т. д.

Расчетные чеки применяются для безналичных расчетов. В настоящее время при платежах за товары и оказанные услуги используются чеки, оплачиваемые за счет средств, которые предварительно депонированы клиентом-чекодателем на от­дельном банковском счете. Для получения чековой книжки предприятие должно подать в обслуживающий его банк заявле­ние по установленной форме, а также платежное поручение на перечисление средств с его расчетного счета на отдельный счет «Расчетные чеки». Клиент получает в банке чековую книжку с указанием суммы, депонированной банком, в пределах которой он может выписывать чеки. Данную сумму банк-плательщик выдает чекодержателю за счет средств, находящихся на счете чекодателя, или за счет средств, депонированных им на от­дельном счете. При временном отсутствии средств на счете че­кодателя банк по согласованию с ним может оплатить чек за счет собственных средств. Чек подлежит оплате по представле­нии соответствующему плательщику в течение 10 дней.

Расчеты по инкассо. Статьи 874, 875 Гражданского кодекса РФ предусматривают расчеты по инкассо, исполнение инкас­сового поручения. При расчетах по инкассо банк обязуется по поручению своего клиента и за его счет получить от должника (плательщика) причитающиеся клиенту денежные средства и (или) акцепт платежа. Эти расчеты осуществляются на основе инкассового поручения получателя платежа. Инкассовое пору­чение может быть оформлено с помощью различных расчетных документов, а также иным способом (чеком, векселем).

Платежи в порядке инкассо могут осуществляться как с акцеп­том, так и без акцепта плательщика в случаях, предусмотренных законодательством или договором между банком и клиентом.

Бесспорное списание средств со счетов предприятий осуще­ствляется государственными налоговыми инспекциями при взыскании недоимок по налогам и другим обязательным платежам в бюджет, сумм штрафов и при иных санкциях, предусмотренных законодательными актами, а также по исполни­тельным и приравненным к ним документам.

При взыскании средств на основании исполнительных и приравненных к ним документов взыскатели представляют в банк инкассовое поручение со ссылкой на дату и номер испол­нительного или приравненного к нему документа.

Банк, получивший от клиента инкассовое поручение, назы­вается банком-эмитентом. Если этот банк осуществляет расчетно-кассовое обслуживание плательщика и получателя средств, он одновременно является исполняющим банком. Банк-эмитент, получивший поручение клиента, вправе привлекать для его вы­полнения иной банк (исполняющий банк), направив ему при этом соответствующие документы.

Средства, списанные исполняющим банком со счета пла­тельщика (инкассированные суммы), должны быть немедленно переданы в распоряжение банку-эмитенту, который обязан за­числить их на счет клиента. В том случае, если платеж и (или) акцепт не были получены, исполняющий банк обязан известить банк-эмитент о причинах неплатежа или отказа от акцепта, а банк-эмитент в свою очередь известить об этом клиента, за­просив у него указания относительно дальнейших действий.

В Российской Федерации также развиваются расчеты вексе­лями. Вексельная форма расчетов представляет собой расчеты между поставщиком и плательщиком за товары и услуги с от­срочкой платежа на основе специального документа — векселя.

Россия придерживается «Единообразного вексельного зако­на», принятого Женевской конвенцией 7 июля 1930 г. Все опе­рации с векселями регламентировались Постановлением ЦИК и СНК СССР «О введении в действие Положения о переводном и простом векселе» от 7 августа 1937 г., действие которого подтвер­ждено Федеральным законом РФ от 11 марта 1977 г. «О пере­водном и простом векселе».

Основными участниками вексельного правоотношения яв­ляются векселедатель, векселедержатель и плательщик. Вексе­ледатель — лицо, составляющее и выдающее вексель. Векселе­держатель — владелец векселя, имеющий право на получение указанной в нем денежной суммы. В зависимости от того, кто выступает в качестве плательщика по векселю — сам векселеда­тель или третье лицо — различают два вида векселей: простой и переводной. Простой вексель — письменный документ, состав­ленный с учетом всех обязательных для него реквизитов, содержащий простое, ничем не обусловленное обязательство век­селедателя уплатить установленную в документе денежную сумму получателю платежа. Переводной вексель (тратта) — пись­менный документ, по которому кредитор (трассант) поручает своему дебитору (трассату) выплатить обозначенную в векселе 1 сумму в установленный срок определенному лицу (ремитенту).

Обязательными реквизитами переводного и простого вексе­лей являются: наименование документа — «вексель»; указание срока платежа; указание места, где платеж по векселю должен быть произведен; наименование (имя) лица, которому или по распоряжению которого платеж по векселю должен быть про­изведен; указание даты и места составления векселя; наимено­вание (имя) и подпись векселедателя.

В переводном векселе, кроме того, должен присутствовать реквизит — «наименование плательщика», содержащий полное наименование и адрес места нахождения плательщика.

Вексельное законодательство предусматривает возможность передачи векселя из рук в руки в качестве орудия платежа с помощью передаточной надписи — индоссамента. Платеж по век­селю может быть обеспечен посредством аваля — вексельного поручительства, в силу которого лицо (авалист), оформившее аваль на векселе, принимает на себя ответственность за выполнение обязательств кем-либо из лиц, подписавших вексель.

Векселедержатель или любое иное лицо, у которого находит­ся переводной вексель, вправе до наступления срока платежа предъявить его для акцепта плательщику. Акцепт — согласие плательщика, указанного векселедателем в переводном векселе, оплатить вексель в срок на условиях, изложенных в тексте век­селя. Акцепт совершается посредством проставления на векселе собственноручной подписи.

Защита прав, вытекающих из векселя, требует выполнения обязательной досудебной процедуры — протеста. Протест векселя является публичным актом нотариальной конторы, которая официально фиксирует отказ в акцепте переводного веке ля или платеже по нему.

Действующее законодательство устанавливает порядок совершения протеста векселя. После совершения данной процедуры векселедержатель получает право на взыскание суммы платежа по векселю в судебном порядке.

В настоящее время вексель используется как инструмент оформления коммерческого кредита, предоставляемого в то­варной форме поставщиком покупателю. Преимущества его за­ключаются в соединении в нем двух важнейших функций — кредитной и расчетной.

Развитие коммерческого кредита и вексельного обращения помогает решать проблему взаимных неплатежей предприятий и организаций, стабилизировать денежное обращение в стране.

Можно выделить несколько групп векселей, имеющих хож­дение в Российской Федерации.

1. Государственные векселя, в частности Министерства финансов РФ. Они выпущены для погашения задолженности предприятий агропромышленного комплекса, организаций, осуществляющих завоз продукции в районы Крайнего Севера, перед коммерчески­ми банками по централизованным кредитам.

2. Векселя местных администраций. 10 октября 1994 г. вышло распоряжение мэра Москвы № 505-РМ «О системе введения вексельного кредитования», по которому векселя могут исполь­зоваться при расчете бюджетных организаций за поставку теп­ловой энергии и воды, выполненные работы, оказанные услуги.

3. Векселя, выпускаемые банками. Они используются для при­влечения денежных средств, осуществления расчетов, а также как ликвидное средство залога.

4. Корпоративные векселя. Данные векселя выпускаются раз­личными акционерными обществами.

Совершенствование платежной системы в Российской Фе­дерации решается путем создания и развития электронной сис­темы межбанковских расчетов (ЭЛСИМЕР), позволяющей учи­тывать и активно использовать возможности современной сис­темно-технической среды, средств телекоммуникаций и защиты информации. Работы по созданию ЭЛСИМЕР ведутся на двух уровнях: внутрирегиональные межбанковские электронные расчеты и межрегиональные электронные расчеты. Нормативной базой I эксперимента в системе Банка России является утвержденное в | августе 1993 г. «Временное положение о совершении межрегио­нальных электронных платежей в опытных зонах системы ЦБ РФ. Межрегиональные электронные платежи представляют со- i бой межбанковские расчеты, выполняемые электронным спо­собом, между участниками на территории различных респуб­лик, краев, областей. Эксперимент, позволил сократить время прохождения платежей между отдельными регионами страны с 10—12 дней до 1—2. С сентября 1998 г. указанное Временное по­ложение утратило силу в связи с введением ЦБ РФ Положения «О межрегиональных электронных расчетах, осуществляемых через расчетную сеть Банка России».

Эксперименты с электронными платежами осуществляются и на внутрирегиональном уровне. Они позволяют сократить время прохождения платежей до одного дня и ускорить обора­чиваемость средств. Важное знамение для осуществления внутри­региональных электронных расчетов имеет введение в постоян­ную эксплуатацию в мае 1996 г. комиссией Банка России и представителями Федерального агентства правительственной связи и информации типового проекта «Автоматизированная система банковских расчетов» (АСБР) со встроенной системе! криптографической защиты информации.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты