Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Спрос и предложение




В явлениях поддержки и сопротивления нет ничего загадочного: это классическое отражение спроса и предложения. Если вспомнить начальный курс экономики, линии спроса/предложения показывают, какими будут спрос и предложение при данной цене.

Линия предложения показывает объем финансового инструмента, которое продавцы готовы поставить по данной цене. С ростом цен растет и число продавцов, так как появляется все больше желающих продать по более высокой цене. Линия спроса показывает объем финансового инструмента, которой покупатели готовы приобрести по данной цене. С ростом цен количество покупателей уменьшается, так как желающих покупать по более высоким ценам становится меньше.

При любой цене график спроса/предложения показывает, сколько имеется продавцов и покупателей. На свободном рынке эти линии постоянно смещаются. Меняются ожидания инвесторов — меняются и цены, которые устраивают покупателей и продавцов. Прорыв уровня сопротивления говорит о смещении вверх линии спроса, отражающем рост числа желающих покупать по более высоким ценам. По той же логике, прорыв уровня поддержки означает смещение вниз линии предложения.

Понятия спроса и предложения лежат в основе большинства инструментов технического анализа. И графики курсов финансовых инструментов великолепно демонстрируют действие этих факторов.

Раскаяние трейдеров.

Обычно после прорыва уровня поддержки/сопротивления трейдеры начинают задаваться вопросом о том, насколько новые цены соответствуют реальности. Так, если после прорыва уровня сопротивления продавцы и покупатели усомнятся в обоснованности новой цены, то они начнут продавать. В результате, произойдет то, что называется «раскаянием трейдеров»: после прорыва цены возвратятся к уровню поддержки/сопротивления.

Динамика цен после периода «раскаяния» имеет решающее значение. Возможно одно из двух: либо трейдеры сойдутся в своих ожиданиях на том, что новая цена неоправданна, — и тогда она вернется к прежнему уровню; либо трейдеры примут новую цену — и тогда она продолжит движение в направлении прорыва.

В первом случае, то есть когда вслед за «раскаянием» трейдеры приходят к единодушному выводу о необоснованности более высокой цены, возникает типичная «ловушка для быков» (или ложный прорыв). Например, цены прорвали сопротивление на определенном уровне (поманив за собой стадо быков, надеющихся на продолжение подъема), а затем вновь опустились ниже уровня сопротивления, оставив быков с финансовыми инструментами по завышенным ценам. По аналогичной психологической схеме образуется и ловушка для медведей. Цены держатся ниже прорванного уровня поддержки достаточно долго, чтобы убедить медведей в целесообразности продажи, но затем вновь поднимаются выше уровня поддержки и медведи оказываются вне игры.

Во втором случае умонастроение «раскаявшихся» трейдеров может измениться, и новая цена будет принята. Тогда цены продолжат движение в направлении прорыва.

Ожидания трейдеров после прорыва вполне поддаются количественной оценке через сопутствовавший ему объем торгов (Volume). Если цены прорвали уровень поддержки/сопротивления при значительном повышении объема, а в период «раскаяния» он сравнительно мал, — значит, новые ожидания разделяет большинство (а раскаивающихся — меньшинство). И наоборот: прорыв при умеренном объеме и «раскаяние» при растущем означает, что перемены в ожиданиях незначительны и неизбежен возврат к исходным ожиданиям (т.е. исходным ценам).

Сопротивление становится поддержкой

Если уровень сопротивления успешно прорван, он становится поддержкой. По той же логике, успешно прорванный уровень поддержки становится сопротивлением.

Причина этого состоит в появлении нового «поколения» быков, которые отказывались от покупки, когда цены были низкими. Теперь же они начинают активно покупать при всяком возврате цен к предыдущей отметке. По той же логике, когда цены падают за уровень поддержки, он нередко становится сопротивлением, которое ценам трудно преодолеть. С приближением цен к предыдущему уровню поддержки инвесторы начинают продавать, стремясь ограничить свои потери.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты