Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Развитие анатомии (первая русская анатомическая школа, П.А.Загорский). Топографическая анатомия (И.В.Буяльский, Н.И.Пирогов). Функциональная анатомия (П.Ф. Лесгафт).




Преподавание анатомии в России велось на естественнонаучной основе. Вначале при обучении использовали учебники иностранных авторов. Затем лучшие из них стали переводить на русский язык.

Перевод анатомического трактата на сла­вянский язык был сделан в 1658 г.: мо­нах Епифаний Славинецкий перевел для патриарха Никона книгу А.Везалия «Эпитоме», изданную в Амстер­даме в 1642 г., и назвал ее «Врачевская анатомия». В начале XVIII в. специально для Петра I был переведен на русский язык знаменитый в то время анатомический атлас Готфрида Бидлоо, вышедший в свет в 1690 г. в Амстердаме.

Первый отечественный атлас анатомии «Словник, или иллюстрированный указатель всех частей человеческого тела» на латинском языке составил в 1744 г. Мар­тын Иванович Шеин (1712—1762 гг.), деятельность которого оставила значи­тельный след в истории отечественной анатомии и хирургии. Он же в 1757 г. впер­вые перевел на русский язык «Сокращенную анатомию, все дело анатомичес­кое кратко в себе заключающую» Лаврентия Гейстера, которая стала первым в России практическим руководством по анато­мии на русском языке.

Константин Иванович Щепин (1728—1770 гг.) — первый русский по национальности профессор анатомии, начавший преподавание анатомии и хирургии на русском языке в Москве и Петербурге; в 1764 г. он кратко изложил на русском языке основы анатомии в работе «Об анатомии вообще».

Алексей Протасьевич Протасов (1724— 1796 гг.) — первый русский анатом-академик. Он сделал перевод анатомического атласа И. Д. Прейслера (1666—1737) «Анатомия живописцев», который явился первой печатной книгой анатомии на русском языке.

Первая в России научная анатоми­ческая школа сложилась в Петербург­ской медико-хирургической академии под руководством академика П.А.За­горского.

Петр Андреевич Загорский (1764—1846 гг.) утверждал русскую анатомическую тер­минологию взамен латинской. Он создал первое в России оригинальное отече­ственное руководство по анатомии «Сокращенная анатомия...» в двух книгах (1802).

Анатомия как наука и предмет преподавания не выделялась в самостоятель­ную дисциплину вплоть до начала XIX в. Она объединялась с физиологией; патологией, а позднее и патологической физиологией и изучалась в тесной связи с хирургией. Таким образом, выдающиеся анатомы того времени были одновременно и блистательными хирургами, терапевтами, физиологами. Сре­ди них С.Г.Зыбелин (1735—1802 гг.) — первый русский профессор Московс­кого университета; А. М. Шумлянский (1748 —1795 гг.), защитивший диссерта­цию «О строении почек»; Е.О.Мухин (1766— 1850 гг.) — преподаватель Мос­ковского университета, автор «Курса анатомии» и многие другие.

Глубокий след в российской и мировой анатомии оставил академик Илья Васильевич Буяльский (1798 — 1866 гг.). В 1828 г. И. В. Буяльский опубликовал «Анатомико-хирургические табли­цы», получившие мировую известность. Они состояли из 36 ри­сунков и 14 таблиц, изображавших органы в натуральную величину. Их цен­ность определялась также и тем, что существовавшие в то время учебники анатомии — П. А. Загорского и хирургии — И. Ф. Буша иллюстраций не имели. Таблицы И.В.Буяльского объединили данные топографической анатомии и оперативной хирургии и явились первым в истории России отечественным атласом по оперативной хирургии. И. В. Буяльский разработал методы бальзамирования трупов, предложил новые способы изготовления тонких коррозионных анатомических препаратов. Он был инициатором метода «ледяной анатомии». Его перу принадлежат крупные монографии «Краткая общая анатомия тела человеческого» (1844 г.), «Анатомические записки для обучающихся живописи и скульптуре в императорской академии художеств» (1860 г.). И. В. Буяльский был не только искусным анатомом, но и блестящим хирургом.

Наивысший расцвет хирургической анатомии связан с деятельностью Николая Ивановича Пирогова — великого анатома и хирурга, создателя топографической анатомии как самостоятельной науки, изучающей взаимное расположение тканей, органов и частей тела, новатора методов «ледяной» анатомии и распилов замороженных трупов. Его основополагающие научные труды блистательно доказали важность практического значения анатомии для клинической медицины. Н.И.Пирогов написал несколько крупных работ по хирургии. Главная из них — «Хирургическая анатомия артериальных стволов и фасций». Этот труд положил начало новому хирургическому подходу к изучению анатомии. Внедрение новых методов исследования расширило возможности научной анатомии и еще более приблизило ее к клинической медицине. Так, открытие лучей Рентгена (1895 г.) и создание рентгеноанатомии сделало возможным при­менение метода рентгенодиагностики в клинике. Значение анатомии для врача любой специализации трудно переоценить, ибо «врач не анатом не только бес­полезен, но и вреден» (эпиграф к учебнику Е. О. Мухина «Курс анатомии»).

В Петербурге функциональное направление в медицине развивал Петр Францевич Лесгафт (1838―1909 гг.) — основоположник теоретической анатомии и зачинатель отечественной науки о физическом воспитании. К оценке физического воспитания он пришел от анатомии: по Лесгафту, форма непрерывно изменяется под влиянием функций и условий питания, следовательно, совершенная форма здорового организма прямо зависит от активного воздействия на него упражнений, разработанных на научной основе.

Он описал закономерности перестройки костного вещества под влиянием мышечной тяги, сформулировал принципы развития кровеносных сосудов и их взаимоотношений в зависимости от строения и функции органов, показал значение анастомозов между артериями в кровоснабжении органов и частей тела.

П.Ф. Лесгафт впервые проложил мостик между анатомией и физическим воспитанием.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 244; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты