Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Илья Васильевич Буяльский, 1789-1866. Анатом, хирург.




Труд: «Анатомико-хирургические таблицы». 1828.

— разработал ряд новых хирургических операций (на верхней челюсти, кровеносных сосудах и др.);

— созданы новые хирургические инструменты (лопатка Буяльского для выделения артерий, турникет Буяльского, аневризматическая игла Буяльско­го);

— внес вклад в становление сосудистой хирургии;

— впервые в России выполнил перевязку безымянной артерии.

— в числе первых рус­ских хирургов применял хлороформный наркоз и крахмальную повязку при переломах.

Ефрем Осипович Мухин, 1766—1859 гг. Русский клиницист анатом и физиолог, хирург, гигиенист и судебный медик.

внес вклад в развитие русской анатомической номенклатуры;

по его инициативе в Московском университете и Медико-хирургической академии были созданы анатомические кабинеты;

введено преподавание анатомии на трупах и изготовление анатомических препаратов из замороженньгх трупов;

признавал ведущую роль нервной системы в жизнедеятельности организма и возникновении многих заболеваний;

Труды:

«Описание хирургических операций» (1807 г.);

«Первые начала костоправной науки» (1806);

«Курс анатомии» в восьми частях (1818г.).

Николай Иванович Пирогов, 1810-1881 гг. Выдающийся деятель Российской и мировой медицины. Ему принадлежит:

— создание топографической анатомии;

— создание экспериментального направления в хирургии;

— один из основоположников военно-полевой хирургии;

Труды:

— «Хирургическая анатомия артериальных стволов и фасций» 1837 г.

— «Полный курс прикладной анатомии человеческого тела с рисунками» 1843-1848;

—«Иллюстрированная топографическая анатомия распилов, проведенных в трех направлениях через замороженное человеческое тело» в четырех томах (1852— 1859 гг.

— «Патологическая анатомия азиатской холеры.

Широкое развитие получила полостная хирургия.

Большой вклад в развитие техники операций на органах брюшной полости внес французский хирург Жюль Эмиль Пеан, 1830—1898 гг. Успешно осуществил овариэктомию (1864 г.), разработал методику удаления кист яичника, впервые в мире удалил часть желудка, пораженную злокачественной опухолью (1879 г.). Исход этой операции был летальным.

Первую успешную резекцию желудка (1881 г.) выполнил германский хи­рург Теодор Бильрот, 1829—1894 гг. — основоположник хирургии желудочно-кишечного тракта. Разработал разные способы резекции желудка, названные его именем (Бильрот-I и Бильрот-П). Бильрот разработал и первый произвел ряд операций: удаление зоба, гор­тани, простаты, резекцию пищевода, операции на языке, печени, влагалищное удаление матки.

Швейцарец Теодор Кохер, 1841 — 1917 гг. Внес большой вклад в развитие абдоминальной хирургии, травматоло­гии и военно-полевой хирургии, в разработку проблем антисептики и асеп­тики. В 1909 г. он был удостоен Нобелевской премии за работы по физио­логии, патологии и хирургии щитовид­ной железы.

Николай Васильевич Склифософский, 1836-1904. Хирург. Развивая полостную хирургию (желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы), разработал ряд операций, многие из которых носят его имя. В травматологии он предложил метод остеопластики ― соединение костей. Внес существенный вклад в развитие военно-полевой хирургии.

Н.И. Пироговосновоположник военно-полевой хирургии в России.

В Севастополе во время Крымской компании 1854―1856 гг. он впервые обосновал и осуществил на практике сортировку раненых на четыре группы.

Первую группу составляли безнадежно больные и смертельно раненые.

Ко второй относились тяжелораненые, требующие срочной операции.

В третью группу определялись раненые средней тяжести, которых можно было оперировать на следующий день.

Четвертую группу составляли легкораненые.

Послеоперационные больные впервые были разделены Н.И. Пироговым на две группы: чистые и гнойные. Больные второй группы помещались в специальных гангренозных отделениях — «memento mori» («помни о смерти», лат.).

С именем Н.И. Пирогова связана первая в мире государственная организация женского ухода за ранеными на театре военных действий.

В Севастополе Н.И. Пирогов сразу же разделил сестер милосердия на несколько групп.

Первая занималась сортировкой раненых по роду и степени болезни, принимала от них деньги и вещи.

Сестры второй группы принимали раненых от первой группы, переносили их в смежную залу перевязочного пункта для немедленной операции и не только перевязывали больных, но и помогали врачам во время операций и при обработке ран.

Третья группа сестер занималась уходом за ранеными, которых должны были оперировать на следующий день.

Четвертая группа состояла из сестер и одного священника, занимавшихся безнадежно больными и умирающими, доставляя им последний уход и предсмертные утешения.

Были сестры-аптекарши, которые готовили, хранили, распределяли и раздавали лекарства, и сестры-хозяйки, которые следили за чистотой и сменой белья, содержанием больных и хозяйственными службами, раздавали провизию. Позднее появился особый, транспортный отряд сестер, которые сопровождали раненых при дальних перевозках.

Труд: «Начала общей военно-полевой хирургии…».

В этот период проводились операции ушивания прободной язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, оперативное лечение кишечной непроходимости и огнестрельных ранений брюшной полости. В 1884 г. были сделаны первые операции аппендэктомии в Германии и Англии.

В хирургической практике стали широко применяться инструментальные методы обследования и лечения.

Микробиологическое направление в медицине. Эмпирический этап. Введение оспопрививания (Э. Дженнер). Зарождение отечественной эпидемиологии (Д. Самойлович). Экспериментальный этап. Л.Пастер - основоположник научной микробиологии и иммунологии. Пастеровские станции. Р. Кох, его вклад в бактериологию и изучение свойств микроорганизма. Учение о гуморальном (П. Эрлих) и клеточном (И. Мечников) иммунитете. Становление вирусологии (Д. Ивановский). Вакцины и сыворотки.

Микробиология (греч. microbiologia; от mikros — малый, bios — жизнь и logos — учение) как наука о микроорганизмах, их строении и жизнедеятельности, а также изменениях, вызываемых ими в организмах людей, животных, растений и неживой природе, возникла во второй половине XIX в.

Медицинская микробиология подразделяется на бактериологию, вирусологию, микологию, иммунологию, протозоологию. В истории микробиологии выделяют два основных периода: эмпирический (до второй половины XIX в.) и экспериментальный, начало которого связано с деятель­ностью Л. Пастера.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 202; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты