Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 2. Понятие документальной ревизии, её виды.




Документальной ревизией называется — проверка законности и экономической целесообразности хозяйственной деятельности предприятия (организации) за определенный период времени по документам бухгалтерского, оперативно-технического и статистического учетов и отчетности.

Являясь одной из форм последующего финансово-хозяйственного контроля, ревизия сохраняет одно, общее для всех видов контроля основание своей собственной классификации. Как и в финансово-хозяйственном контроле, в зависимости от осуществляющих подобную проверку органов, ревизии могут быть: ведомственными, вневедомственными, и внутрихозяйственными

Ведомственные ревизии проводятся вышестоящими организациями по отношению к проверяемой.

Вневедомственные ревизии, направленные в основном на защиту интересов государства (полноту взносов в бюджет платежей из прибыли предприятия, правильность использования бюджетных ассигнований и т.п.) проводятся органами государственной налоговой службы и аппаратом Департамента государственного финансового контроля и аудита.

Внутрихозяйственные ревизии проводятся в тех организациях, которые имеют в составе центральной бухгалтерии штатную единицу ревизора, контролирующего работу отдельных структурных подразделений данного предприятия.

Защитные функции как ведомственной, так и вневедомственной ревизии зависят от реализации в работе контрольного аппарата таких принципов организации ревизионной проверки как: своевременность, внезапность, целенаправленность и всесторонность проверки.

Плановыми ревизиями называются ревизии, проводимые в соответствии с заранее установленными планами, графиками ревизионной работы. Основанием плановых ревизий служит закрепленная в законе обязанность контролирующих органов осуществлять регулярные проверки хозяйственной деятельности подведомственных предприятий.

Внеплановые ревизии обычно проводятся в связи с чрезвычайными обстоятельствами по требованию правоохранительных органов. Основанием для проведения ревизии вне утвержденного графика ревизионной работы могут быть: результаты анализа отчетности предприятия, указывающие на явные признаки возможных злоупотреблений, а также сигналы с мест и информация в периодической печати о серьезных нарушениях.

Как правило, все ревизии являются внезапными. Внезапность проведения ревизии обеспечивается неразглашением графиков ревизионной работы, которые должны храниться в ревизионном аппарате наравне с секретными документами.

Принцип целенаправленности проводится в жизнь при использовании контрольными аппаратами ревизий различающихся между собой по объему проверяемых операций и документов.

По объему операций ревизии бывают: а) полными; б) частичными. Полные охватывают все стороны хозяйственной деятельности и все виды хозяйственных операций проверяемого предприятия. Частичные (неполные) ревизии охватывают какую-либо одну или несколько сторон деятельности предприятия (кассу, склад и т.д.)

По объему проверяемых документов ревизии подразделяют на: а) сплошные; б) выборочные; в) комбинированные.

Применяя сплошной метод ревизор проверяет каждый документ, относящийся к данному виду хозяйственных операций и все документы относящиеся к проверяемому объекту.

При выборочном методе документы проверяются не сплошным методом, а на выборку, наиболее важные или за какой-либо период времени, а выводы ревизии распространяются на весь проверяемый период.

Комбинированной считается ревизия, где по одним видам операций документы проверяются сплошным методом, а по другим - выборочно.

Плановые ревизии по объему проверяемых операций обычно бывают полными, а по способу отбора контролируемых документов комбинированными.

В соответствии с принципом; всесторонности в зависимости от особенностей контролируемой хозяйственной деятельности должен дифференцироваться и состав ревизионной группы.

По составу ревизионной группы или содержанию программы проверки ревизии могут быть: а) бухгалтерскими; б) комплексными.

Бухгалтерские ревизии проводятся обычно бухгалтерами-ревизорами и хозяйственная деятельность поверяется в основном по документам и записям в бухгалтерском учете и отчетности. Бухгалтерские ревизии проводятся, в основном, в бюджетных организациях.

При назначении комплексной ревизии в состав ревизионной группы включаются различные специалисты (технологи, инженеры, товароведы и т.п.) в зависимости от задач, поставленных перед ревизией при данной конкретной проверке.

По признаку повторяемости контрольных действий ревизии могут быть:

а) первичными; б) дополнительными; в) повторными.

Первичная ревизия проводится по первоначальному заданию, а также в тех случаях, когда соответствующие документы проверяются впервые. Повторная ревизия назначается в тех случаях, когда необходимо проверить выводы первичной ревизии (если первоначальная ревизия была проведена поверхностно, халатно, не дала ответов на те вопросы, которые были поставлены перед ней). Повторная ревизия обычно проводится другим ревизором. Дополнительная ревизия назначается в тех случаях, когда необходимо дополнить выводы первичных или повторных ревизий, или выявить новые обстоятельства не вскрытые предшествующими ревизиями.

Деятельность ревизора обычно определяется в федеральном законе от 26 декабря 1995 года «Об акционерных обществах». Согласно этому федеральному закону ревизия финансово-хозяйственной деятельности общества осуществляется по итогам работы за год.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 500; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты