Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теория профессиональной деятельности. Профессиональная Я-концепция социального работника.




1. Понятие о профессиональном самоопределении и профессионализме. Профессиональное самоопределение личности начинается с выбора профессии и его можно рассматривать как процесс, разворачивающийся в двух плоскостях:

1) определение своего места в мире профессии

2) определение места профессии в своей жизнедеятельности.

И в первом и во втором случае человек должен проявлять активность.

2. Теоретические подходы к профессиональному самоопределению.

1) дифференциально-диагностический. Его основные идеи: - каждый человек имеет свой набор индивидуальных свойств, которые максимально соотносятся к той или иной группе профессий, - профессиональная успешность и удовлетворенность обусловлены степенью соответствия индивидуальных качеств и требований профессии, - для профессиональной успешности важное значение имеют личностно-значимые качества.

2) Психоаналитический. Главная роль в выборе профессии принадлежит различным формам потребностей человека, то есть профессиональная деятельность есть форма удовлетворения ранних детских потребностей. Так, например, выбор помогающих профессий связан со стремлением к власти и близости.

3) Теория развития. Авторы: Сьюбер, Бон, Крайнс. Каждый человек выбирает профессию в соответствии со своими интересами и способностями, однако интересы и способности развиваются под воздействием объективных и субъективных факторов, времени и опыта, Исходя из этого можно управлять развитием профессиональных способностей. Сьюбер связывает профессиональное развитие с развитием Я-концепции и считает, что формирование профессиональной Я-концепции проходит 3 этапа:

1 этап: формирование представлений о себе и об окружающем мире, то есть становление образа Я-профессиональное.

2 этап: взаимодействие Я-концепции с представлением о себе в профессиональной жизни.

4 этап: реализация Я-концепции. Она может быть успешной или неуспешной.

Сьюбер считал, что профессиональное развитие – это длительный процесс, имеющий определенную структуру, и логичным этапом его развития является формирование профессиональной зрелости.

4) Теория формирования профессионального типа личности. Авторы: Уокер, Рой, Джон Холон. Они считают, что индивид сам определяет личностный тип, к которому он относится и адекватно данному типу отыскивает профессиональную сферу. Данная теория соотносится с выделением следующих сфер в отечественной психологии: - «человек-человек», - «человек-знак», - «человек-природа», - «человек-техника».

3. Этапы профессионализации и факторы профессионального развития. В ходе профессионального развития человека происходит его качественное самосовершенствование. Выделяют 3 фактора, влияющих на развитие профессионализма:

1) цена той деятельности, которой занимается данный специалист,

2) наличие эталона личности социального работника в профессиональной деятельности: определение функций, обязанностей, прав специалиста, требования к нему,

3) личность самого работника, его потенциал, интересы, мотивация к профессиональной деятельности.

Таким образом, профессионализм – это высокий и устойчивый уровень знаний, умений и навыков, позволяющий достигать наибольшего и стабильного эффекта в профессиональной деятельности.

Показатели профессионализма личности и деятельности социального работника:

1) показатели объективного и субъективного характера. Объективные показатели: насколько человек соответствует требованиям профессии, его вклад в социальную практику, решение и разрешение проблем клиента, оказание помощи, реабилитация различных категорий населения. Субъективные показатели: насколько человек удовлетворен профессиональной деятельностью. Это может быть устойчивая профессионально-гуманистическая направленность, понимание значимости профессии, ее ценностных ориентаций. Таким образом, профессионального социального работника характеризует достаточно высокая эффективность труда в сочетании с внутренним желанием оставаться в профессии.

2) Результативные показатели: достигает ли личность желаемых результатов в труде. Критериями эффективности деятельности социального работника могут быть: анализ состояния проблем клиента и результатов их решения, динамика включенности клиентов в различные виды социальной деятельности.

3) Процессуальные показатели: Использует ли социальный работник современные методы, приемы, технологии?

- нормативно-этические: усвоил ли социальный работник нормы, стандарты, эталон профессии, умеет ли соблюдать честь и достоинство профессии,

- прогностические: имеет ли и ищет ли человек перспективы роста,

- показатели профессиональной обучаемости: стремится ли человек к образованию, повышению своего уровня и профессиональной квалификации,

- показатели социальной активности и конкурентоспособности профессии в обществе: умеет ли специалист заинтересовать общество результатами своего труда,

- показатели инновационного характера: новаторство, индивидуальность, творчество в применении различных технологий в профессиональной деятельности.

4) Условия эффективного взаимодействия с клиентом: профессиональная объективность и нейтралитет: профессионализм в данном случае выражается в том, чтобы сохранить баланс контролируемого эмоционального включения в практическую ситуацию. В случае слишком сильной солидаризации социального работника с ситуацией клиента возможна потеря перспективы и объективности в отношениях.

Человек в своем развитии проходит разные этапы профессионализации. Ковалев, Овсянник, Прокопьева выделяют следующие:

1 этап: формирование профессиональных намерений, то есть выбор личностью профессии на основании своих способностей, возможностей. Содержание данного этапа состоит в формировании профессиональных мотивов.

2 этап: профессиональная подготовка, включающая в себя: - психологическую подготовку, то есть формирование готовности к данному виду деятельности, - интеллектуальную готовность, предполагающую усвоение теоретических знаний, умений и навыков в соответствии со стандартом, - социальную подготовку -–сформированность представлений о социальном статусе специалиста, его востребованности на рынке труда.

3 этап: профессионализация: адаптация и освоение профессии, приобретение профессионального опыта.

4 этап: мастерство: характеризуется творческим выполнением профессиональной деятельности, интеграция сформированных профессионально-важных качеств личности и индивидуального стиля деятельности.

4. Профессиональная компетентность и ее компоненты. О профессионализме специалиста можно судить, насколько он компетентен в осуществлении задач своей профессиональной деятельности. Данное положение определяется понятием профессиональная компетентность. Профессиональная компетентность социального работника включает в себя следующие компоненты:

1) Методический компонент – профессиональные умения, владение технологиями, широкий кругозор.

2) Организационный – организаторские способности, уверенность в себе, оперативность, внимательность, толерантность.

3) Социальный – коммуникативность, адаптивность, эмпатия и гуманность.

По степени выраженности того или иного компонента социальных работников условно можно разделить на следующие группы:

1 группа: при ярко выраженном методическом компоненте социального работника можно назвать консультантом, то есть человеком, умеющим создавать условия для развития личности. Здесь специалист лучше проявляется в режиме «человек-человек».

2 группа: при ведущем социальном компоненте социального работника можно назвать миссионером, транслирующим свой опыт какой-либо целевой группе. Его деятельность подходит к категории «человек-община».

3 группа: при ведущем организационном компоненте социальный работник может быть назван фасилитатором, и его профессиональная компетентность наиболее успешно проявляется в сфере «человек-группа».

5. Требования к личности социального работника. Требования к личности социального работника отражаются в его тарифной квалификационной характеристике, включающей 3 раздела: 1) что должен знать, 2) что должен уметь, 3) требования к профессионально-значимым качествам. Вместе с тем ряд специалистов считают уместным выделить такое понятие, как личностный потенциал. Структура личностного потенциала по Жукову включает в себя:

- профессиональные знания, умения, навыки – квалификационный потенциал,

- работоспособность – психофизиологический потенциал,

- интеллектуальные способности – образовательный потенциал,

- креативные способности – творческий потенциал,

- способность к сотрудничеству и взаимодействию – коммуникативный потенциал,

- ценностно-мотивационная сфера – нравственный потенциал.

Профессионально-значимые качества специалиста по социальной работе включают в себя следующие умения и навыки:

- умение слушать других с пониманием и целенаправленно,

- уметь наблюдать и интерпретировать вербальное и невербальное поведение клиента,

- вести исследование и интерпретировать выводы исследования,

- создавать и развивать отношения, способствующие успешной профессиональной деятельности, уметь улаживать конфликтные отношения между группой и индивидом,

- уметь активизировать усилия клиента по разрешению его собственных проблем,

- уметь саморегулировать и управлять своим личностным и профессиональным развитием.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 247; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты