Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 4. Анализ использования трудовых ресурсов, производительности труда и фонда оплаты труда




 

Цель задания: Изучить динамику численности работников в целом по предприятию и по категориям работников. Провести анализ использования фонда рабочего времени. Изучить динамику показателей производительности труда, провести факторный анализ годовой производительности труда и трудоемкости отдельных видов продукции. Провести анализ расходования средств на оплату труда в хозяйстве.

Методика анализа:

 

Достаточная обеспеченность с.-х. предприятий необходимыми трудовыми ресурсами, их рациональное использование, высокий уровень производительности труда имеют большое значение для увеличения объема производства продукции и повышения эффективности производства.

Для оценки обеспеченности хозяйства трудовыми ресурсами фактическое наличие работников, занятых в отраслях предприятия (по категориям и профессиям), сопоставляют с данными за прошлый период и с плановыми, нормативными показателями необходимой потребности по всем категориям работающих. В таблице 1 провести анализ динамики численности работников в целом по предприятию и по категориям работников. В связи с тем, что в сельском хозяйстве по причине сезонного характера производства потребность в трудовых ресурсах в разные периоды резко колеблется, при более углубленном анализе целесообразно выяснить обеспеченность хозяйства трудовыми ресурсами в периоды напряженных работ (сев, уборка урожая). Дополнительно следует проводить анализ обеспеченности с.-х. предприятий кадрами наиболее важных профессий. Следует также анализировать и качественный состав трудовых ресурсов по возрасту, полу, образованию, стажу работы, квалификации. Дополнительно проводят анализ динамики движения рабочей силы. Для более полной оценки проводят межхозяйственный сравнительный анализ.

Полноту использования трудовых ресурсов можно оценить по степени участия работников в производстве (степени использования фонда рабочего времени) и по количеству рабочего времени, отработанному каждым работником. Анализ проводится по категориям работников (по каждому производственному подразделению и в целом по предприятию). В таблице 2 провести анализ использования фонда рабочего времени в целом по хозяйству. Возможный годовой фонд рабочего времени одного работника (за вычетом выходных, праздничных дней и отпусков) (в зависимости от специализации производства) считается 288 – 295 дней.

Одной из причин неполного использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве является сезонность производства. Поэтому в процессе анализа нужно установить, как используются трудовые ресурсы на протяжении года.

В таблице 3 представлена динамика распределения затрат труда по основным отраслям предприятия. Следует сделать вывод о соответствии уровня распределения затрат специализации и производственному направлению предприятия.

Обобщающим показателем использования трудовых ресурсов в сельскохозяйственных предприятиях является достигнутый уровень производительности труда. Анализ производительности труда (таблица 4) с использованием соответствующей системы показателей позволит вскрыть причины изменений в достигнутом уровне производительности труда и выявить дополнительные резервы его дальнейшего повышения. В заключении для характеристики производительности труда определить средний темп роста за 3 года:

Т = n-1 Ö Yn
  Y1

где Yn – конечный показатель ряда динамики;

Y1 – начальный показатель ряда динамики;

n – число показателей ряда динамики.

В таблице 5 провести расчет влияния основных факторов на изменение производительности труда способом абсолютных разниц (метод элиминирования). С помощью способа цепных подстановок провести расчет влияния основных факторов на изменение уровня затрат труда на производство единицы продукции определенного вида - трудоемкость (таблица 6).

Затраты труда на производство единицы продукции зависят от многочисленных факторов, которые можно разделить на две группы:

1. Природно-климатические, биологические и агрозоотехнические, от которых зависят рост урожайности культур и продуктивность животных;

2. Организационно – технические, которые содействуют сокращению затрат труда на 1 га посева или содержание 1 головы животных.

По завершению анализа производительности труда подсчитывают резервы увеличения производительности труда по каждому виду продукции и в целом по хозяйству.

Основными источниками резервов роста производительности труда являются:

а) использование возможностей увеличения объема производства продукции;

б) сокращение затрат труда на производство продукции за счет повышения уровня механизации и автоматизации производства, совершенствования организации, повышение уровня интенсивности труда и т.д.

Анализ использования трудовых ресурсов и оценку достигнутого уровня производительности труда необходимо проводить в тесной связи с оплатой труда, при этом средства на оплату труда нужно использовать таким образом, чтобы темпы роста производительности труда опережали темпы роста его оплаты. При выполнении такого условия создаются реальные возможности для наращивания темпов расширенного воспроизводства. В связи с этим анализ расходования средств на оплату труда в каждом хозяйстве имеет исключительно важное значение. В процессе его следует осуществлять систематический контроль за использованием фонда заработной платы (ФЗП), выявить возможности экономии средств за счет роста производительности труда.

Анализ использования фонда заработной платы представлен в таблице 7 (прием абсолютных разниц). На размер отклонения фонда заработной платы влияют в основном два фактора: изменение численности работников и величина их среднего заработка. При этом оценка и выводы по абсолютной сумме отклонений в фонде заработной платы правомерны в случае выполнения плана производства продукции.

В случае изменения процента выполнения плана производства продукции должна измениться и численность работников и фонд заработной платы. Поэтому для правильной оценки использования фонда заработной платы нужно определить его относительную экономию или перерасход с учетом корректировки на фактически произведенную продукцию – таблица 8 (прием цепных подстановок), то есть дополнительно рассчитать фонд заработной платы (условный), скорректированный на фактический объем продукции:

ФЗП условный = Затраты на оплату труда в расчете на 1 руб. валовой продукции, план х СВП факт

ФЗПфакт.ФЗПплан = DФЗП(абсолютный перерасход или экономия)

ФЗПфакт. – ФЗПусловный = DФЗП(относительный перерасход или экономия)

 

Следует учитывать, что абсолютный перерасход фонда заработной платы может быть оправдан ростом производства продукции, для этого и проводится корректировка фонда с последующим определением суммы относительного перерасхода. Относительное изменение ФЗП более точно можно определить и как разность между фактически начисленной суммой заработной платы и плановым фондом, скорректированным на коэффициент выполнения плана по производству продукции Квп. При этом следует иметь в виду, что корректируется только переменная часть ФЗП (ФЗП перем., план), которая изменяется пропорционально объему производства продукции. Это заработная плата рабочим по сдельным расценкам, премии рабочим и управленческому персоналу за произведенные результаты и сумма отпускных, соответствующая доле переменной зарплаты. Постоянная часть оплаты труда (ФЗП постоян., план) не изменяется при увеличении или спаде объема производства – зарплата рабочим по тарифным ставкам, зарплата служащим по окладам, все виды доплат, оплата работников строительных бригад, ЖКХ, социальной сферы и соответствующая им сумма отпускных.

 

D ФЗПотносит. = ФЗПфакт. – ФЗПскоррект.

D ФЗПотносит. = ФЗПфакт. – (ФЗПперем.план. х Квп + ФЗПпостоян. план.)

 

Важное значение при анализе использования ФЗП имеет изучение данных о среднем заработке работников, его изменении, а также о факторах, определяющих его уровень. Поэтому дальнейший анализ направлен на изучение причин изменения средней заработной платы работников по хозяйству, отраслям производства, подразделениям, категориям и профессиям. При этом нужно учитывать, что среднегодовая зарплата рабочих зависит от количества отработанных дней каждым работником, средней продолжительности рабочего дня и среднечасовой зарплаты, а среднедневная зарплата зависит от продолжительности рабочего дня и среднечасовой зарплаты. Расчет влияния факторов на изменение среднегодовой зарплаты работников проводится способом (приемом) абсолютных разниц.

В процессе анализа следует установить соответствие между темпами роста средней заработной платы и производительностью труда. Для этого необходимо определить изменение среднего заработка работающих за тот или иной отрезок времени (год, месяц, день, час), который характеризуется его индексом (Iсз). Последний определяется отношением среднего заработка за отчетный период (СЗ1) к среднему заработку в базисном периоде (СЗ0). Аналогичным образом рассчитывается индекс производительности труда (Iпт).

 

I= СЗ1   Iпт= ПТ1
СЗ0   ПТ0

Затем рассчитать коэффициент опережения (К)

К= I      
Iпт    

Для определения суммы экономии ( - ) или перерасхода ( + ) ФЗП в связи с изменением соотношений между темпами роста производительности труда и его оплаты провести расчет:

 

+ Э = ФЗП факт. х   Iсз – Iпт = . . .руб.
- Iсз

Для оценки эффективности использования средств на оплату труда применяется соответствующая система экономических показателей (таблица 9). В процессе анализа следует изучить динамику этих показателей, выполнение плана по их уровню; очень полезным будет межхозяйственный сравнительный анализ.

 

Контрольные вопросы:

1. Анализ и оценка обеспеченности и использования рабочей силы.

2. Факторный анализ производительности труда.

3. Факторный анализ трудоемкости отдельных видов продукции.

4. Анализ использования фонда заработной платы.

5. Анализ эффективности использования средств фонда оплаты труда.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты