Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос № 34 Технология социальной экспертизы.




 

Под экспертизой принято понимать исследование какого-либо вопроса, требующего специальных знаний и представленного мотивированным заключением.

Выделяют разнообразные виды экспертиз: врачебно-трудовая, судебно-психиатрическая, правовая и.т.д., которые имеют как общие, так и спецефические черты. К общим относят - все виды экспертизы – это своего рода исследование, а к спецефическим то, что в ряде случаев экспертиза выступает как освидетельствование состояния изучаемого объекта на основании норм, нормативов, заключений в документах. В ряде случаев результатом экспертизы могут быть конкретные выводы, например в судебно-психиатрической экспертизе – вывод вменяемости.

Социальная экспертиза – сбор мнений, суждений, оценок специалистов, которые помогают восполнить недостаток информации по исследуемому вопросу. Это исследование включает в себя:

- диагностика состояния социального объекта, дающего информацию как об объекте, так и об окружающей среде;

- прогнозирование его последних изменений и влияние на другие объекты;

- выработка рекомендаций для принятия управленческих решений и социального проектирования в условиях, когда исследуемые задачи трудно решить.

Объекты экспертизы: социальные ценности, идеи, концепции, нормативные документы и акты, социальные институты и организации, социальные инфраструктуры, т.е. то, что можно прямо или косвенно предусмотреть и влиять на них.

Субъеты экспертизы: органы государственной власти, негосударственные структуры, делающие заказ на экспертизу; общественные объединения – исполнители заказа.

В зависимости от характера заказа такие исполнители могут быть: исследователь или коллектив исследователей; практические работники из системы «заказчик» (строительство домов); авторитетно-референтные группы, когда в качестве экспертов могут выступать активисты общественных организаций.

Для качественного проведения социальной экспертизы важна как компетентность заказчика, так и компетентность исполнителя.

Под компетентностью заказчика понимается способность сформулировать задание на проведение экспертизы.

Заказчик должен:

- определить социальные проблемы, лежащие в основе экспертирования;

- поставить цель исследования;

- определить формы представления экспертного заключения.

Функции социальной экспертизы:

1) диагностическая: освидетельствование социального объекта в момент исследования;

2) информационно-контрольная: сбор информации об объекте и его окружении, с целью установления достоверности и внесение соответствующих коррективов при искажении информации;

3) прогностическая: выявление возможных состояний социального объекта в короткий срок, среднесрочную и долгосрочную перспективу, а также возможные сценарии достижения объектом этих состояний;

4) проектировочная: предполагает выработку рекомендаций по проблеме экспертирования для принятия управленческих решений и социального проектирования;

5) управленческая функция.

Потребность в проведении социальной экспертизы возникает всякий раз, когда принятие решения нормативного характера может сказаться положительно или отрицательно на жизнедеятельности людей и когда у организаций, принимающей решения:

1) нет ясности:

- в возможном масштабном влиянии принятия решений на жизнедеятельность людей;

- в том насколько будут различны последствия реализации данных решений для разных групп населения;

- в том, какое ресурсное обеспечение необходимо.

2) когда ясность не может возникнуть по причине:

- отсутствие общего мнения в органе принятия решений;

- из-за недостатка аргументов «за» и «против» подготовленного решения;

- когда нет возможности получить аргументы иным путем, кроме экспертов.

3) когда есть намерения:

- прогнозировать последствия принятых решений;

- чтобы аргументировано противостоять давлению сверху;

- опереться в своих действиях на авторитет специалистов.

4) если есть несколько противоречащих друг другу решений, проектов.

Цель социальной экспертизы: установление соответствия действий органов государственной власти, разных государственных структур интересам и потребностям граждан, задачам социальной политики.

Задачи социальной экспертизы:

1) дать аргументированное заключение о соответствии правовых актов и деятельности органов всех уровней власти;

2) внести предложения по решению возникших социальных проблем;

3) выявить документы или факты деятельности, которые могут иметь негативные последствия.

 

Качество экспертизы зависит от качества экспертов. Прием экспертов ведется в следующей последовательности:

- по публикациям – выявить специалистов в данной области;

- просят его рекомендации о 10 специалистах в данной области;

- обратиться к 10 специалистам с той же просьбой;

- из полученного списка исключить 10 фамилий до тех пор, пока не определится круг специалистов.

Но даже самый тщательный отбор не дает гарантии от субъективизма. Поэтому можно сформировать не одну, а две группы экспертов или работать с разными типами экспертов.

 

35. Социальное моделирование: сущность и содержание. Моделирование как процесс, методология и метод.

В социальном прогнозировании всё большее распространение получает метод прогнозного моделирования социальных процессов. Моделирование как технология социального прогнозирования – это исследование объектов различной природы на их аналогах (моделях) на уровне структур, функций, результатов.

Цель моделирования - воспроизвести данные, оценивающие натуральные нагрузки, ход работы объекта, а также исследовать его внутренние процессы.

Потребность в моделировании возникает в том случае, когда исследование непосредственно самого объекта невозможно, затруднительно или требует длительного времени.

Задача моделирования – воспроизводство модели на основании её сходства с существующим объектом.

Модель должна иметь сходство с оригиналом, но не быть его полным аналогом, так кА в этом случае моделирование теряет смысл. Основное отличие модели от оригинала – способность к гибкому прогнозному изменению, не влияющему на исходные данные модели.

Моделирование всегда применяется вместе с другими общенаучными и специальными методам, на основе междисциплинарного подхода, особенно когда оно используется для исследования глобальных проблем, отличающихся многоплановостью, охватывающих всю жизнедеятельность человека. В этом оно сохраняет свои сущностные характеристики при моделировании более узких проблем социальной сферы: демографической ситуации, динамики занятости, состояния образования, здравоохранения, сферы услуг, рынка жилья и т.д.

Моделирование социальных отношений и структур позволяет создать множество вариантов моделей, учитывающих влияние тех или иных социальных факторов на исследуемые процессы в социальной сфере. Основой и предметом такого моделирования является проблемная ситуация. Поэтому на начальном этапе необходимо определить наиболее значимую проблему и цели её исследования.

Любая проблемная ситуация обусловлена объективными и субъективными факторами. При этом к объективным факторам относят противоречия между процессом развития и стремлением к стабилизации, между возникающими потребностями и способами их удовлетворения. Субъективные факторы – это понимание значимости данной проблемной ситуации, целесообразность её решения, мотивы и интересы людей, заинтересованных в её разрешении.

Наиболее распространёнными методами моделирования в социальной сфере являются разработка, анализ и исследование моделей проблемной ситуации, инновационных моделей, эвристических моделей и специальных математических моделей.

 

Сущность и содержание технологии социальной реабилитации.

 

СОЦИАЛЬНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ – комплекс мер, направленный на восстановление человека в правах, социальном статусе, здоровье дееспособности.

Осуществление социальной реабилитации в значительной мере зависит от соблюдения её основных принципов. К ним следует отнести: этапность, дифференцированность, комплексность, преемственность, последовательность, непрерывность, доступность.

В рамках социально – реабилитационной деятельности можно выделить следующие уровни: медико-социальный, профессионально – трудовой, социально – психологический, социально – ролевой, социально – бытовой, социально - правовой.

В практической социальной работе реабилитационная помощь оказывается различным категориям нуждающихся. В зависимости от этого и определяются основные направления реабилитационной деятельности. К данным направлениям следует отнести: социальную реабилитацию инвалидов и детей с ограниченными возможностями, пожилых людей, военнослужащих; реабилитацию лиц отбывших наказание в местах лишения свободы и т.д.

Одним из приоритетов современной социальной политики является социальная защита инвалидов, важнейшим направлением которой считается реабилитация.

Основными видами реабилитации инвалидов являются: медицинская, социально – средовая, профессионально трудовая, психолого – педагогическая.

Медицинская реабилитация включает в себя комплекс медицинских мер, направленных на восстановление или компенсацию нарушенных или утраченных функций организма, приведших к инвалидности. Это такие меры, как восстановительное и санаторно – курортное лечение, профилактика осложнений, реконструктивная хирургия, протезирование, физиотерапия, психотерапия и др.

Социально – средовая реабилитация инвалидов - это комплекс мер, направленный на создание оптимальной среды их жизнедеятельности, обеспечение условий для восстановления социального статуса и утраченных общественных связей. Такая реабилитационная деятельность нацелена на обеспечение инвалидов специальным оборудованием и оснащением, которое позволяет им быть относительно независимым в бытовом плане.

Под профессионально трудовой реабилитацией инвалидов понимается система гарантированных государством мероприятий по профессиональной ориентации, профессиональному обучению и трудоустройству инвалидов в соответствии с их здоровьем, квалификацией и личными склонностями. Меры профессионально – трудовой реабилитации реализуются в соответствующих реабилитационных учреждениях, организациях и на производстве.

Психологическая реабилитация позволяет инвалиду успешно адаптироваться в окружающей среде и в обществе в целом.

Важное значение для пожилых людей приобретает медико – социальная реабилитация. Вопросы медико – социально реабилитации решаются в широкопрофильных реабилитационных центрах и в специализированных геронтологических центрах.

В геронтологических центрах обычно используется медикаментозные, немедикаментозные и организационные способы медико – социальной реабилитации пожилых людей. Медикаментозный включает в себя общеукрепляющую, симптоматическую, стимулирующую и другие виды терапии. К немедикаментозным относятся массаж, физиотерапия, психотерапия, фитотерапия и т.д. Назначение отдельного режима, диспансерное наблюдение, стационарное лечение являют собой организационный способ медико- социальной реабилитации.

Реабилитация лиц пожилого возраста, находящихся в домах интернатах, имеет свои особенности. Внедрение реабилитации обусловлено необходимостью сохранения социальных связей проживающих здесь пожилых людей. А этому способствует коллективная деятельность, совместное участие в трудовых процессах. Средствами реабилитации пожилых людей в домах – интернатах являются лечебно – трудовые мастерские, специальные цеха, подсобные хозяйства и т.д.

Рост преступности в стране, усиление социального неблагополучия в обществе стимулируют асоциальное поведение и в детской среде. Проявляется социальная дезадаптация в таких девиациях, как бродяжничество, нарушение норм морали, алкоголизм, наркомания и т.д. Поэтому для подавляющего большинства несовершеннолетних дезадаптантов местом реабилитации должны стать социальные приюты и социально – реабилитационные центры.

В специальной реабилитации нуждаются военнослужащие – ветераны войн, военных конфликтов и их семьи. Система реабилитации таких военнослужащих реализуется по 3 основным направлениям: социальная, психологическая, медицинская. Обеспечение социализации личности и восстановление его прежнего уровня становятся целью социальной реабилитации. Основными задачами являются: обеспечение их социальных гарантий, контроль за реализацией социальных льгот, правовая защита, формирование позитивного общественного мнения и вовлечение военнослужащих в систему социальных отношений.

Мощным средством психологической реабилитации является искреннее проявление понимания и терапия к проблемам лиц, переживших психотравматические военные условия.

В реабилитационных мероприятиях нуждаются и члены семьи военнослужащих. Средством реабилитации таких семей могут быть специальные центры, клубы.

Особым направлением реабилитационной деятельности является восстановление правового и социального положения лиц, отбывших наказание в местах лишения свободы.

Реабилитационные мероприятия направлены на восстановления социального статуса такого человека, помощь в трудоустройстве.

Таким образом, социальная реабилитация, будучи одной из общих технологий социальной работы, направлена на восстановление не только здоровья, трудоспособности, но и социально статуса личности, его правового положения, морально – психологического равновесия. В зависимости от специфики объекта реабилитации определяются и методики реабилитационного воздействия, дополняемые соответствующими частными технологиями социальной работы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 164; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты