Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Зав. кафедрой. Общие подходы к лечению и профилактике туберкулеза




ОДЕССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ФТИЗИОПУЛЬМОНОЛОГИИ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ТЕМЫ:

Общие подходы к лечению и профилактике туберкулеза. Диспансерное наблюдение. Стандартные режимы лечения. Клинический разбор больных».

(для студентов 6 курса медицинского факультета)

Утверждено

На методическом совещании кафедры

Г.

Протокол №_____

Зав. кафедрой

1.Тема занятия: “Общие подходы к лечению и профилактике туберкулеза. Диспансерное наблюдение. Стандартные режимы лечения. Клинический разбор больных” – 4 час.

 

2. Актуальность темы.Одним из главных разделов фтизиатрии является лечение больных туберкулезом. Лечение начинают зразу же после установления диагноза туберкулеза. Цель лечения больных туберкулезом это излечение заболевания с максимально возможным восстановлением состояния организма и функций пораженного органа. Важно восстановить работоспособность, качество жизни и социальное положение. У большинства случаев достигается излечение туберкулеза. В части больных невозможно вылечить туберкулез, поэтому существует граница лечения, являющейся разной для каждой категории больных туберкулезом. Внедрение в клиническую практику современных противотуберкулезных препаратов в корне изменило прогноз при туберкулезе, положительно повлияло на основные эпидемиологические показатели. В некоторых случаях при острых формах этого заболевания (милиарный туберкулез, туберкулезный менингит, казеозная пневмония) исход зависит от как наиболее быстро начатой химиотерапии. Поэтому врачи любой специальности должны знать основные принципы и современные методы лечения детей и подростков, больных туберкулезом, а также патогенетическую, симптоматическую терапию туберкулеза и хирургические методы; показания и противопоказания для санаторно-курортного лечения.

Анализ эпидемиологической ситуации по туберкулезу в мире за последнее десятилетие показал, что прогнозы о ликвидации туберкулеза, как распространенного заболевания, не осуществился. ВОЗ в 1993 году провозгласила туберкулез глобальной бедой для человечества. Каждый год количество больных туберкулезом увеличивается на 8 – 10 миллионов и из них 3 – 4 миллиона умирают от туберкулеза, женщины составляют около 1 миллиона, а дети – более чем триста тысяч. Общее количество больных туберкулезом в мире сегодня доходит до 60 миллионов, а инфицированных – около трети населения планеты. По прогнозам ВОЗ в нынешнем тысячелетии ожидается 90 миллионов новых случаев заболевания.

В Украине заболеваемость туберкулезом только за последние 10 лет увеличилась у взрослых в 2,5 раза, у детей в 2 раза. Ежегодно в Украине туберкулез уносит около10 тысяч жизней, и всего в нашей стране насчитывается около 800 тысяч больных туберкулезом. С 1995 года по оценкам ВОЗ в Украине зарегистрирована эпидемия туберкулеза, которая неуклонно прогрессирует и является одной из медико-социальных проблем.

Проведение вакцинации и ревакцинации в нашей стране имеет большое значение в профилактике туберкулеза у детей. Плановый характер противотуберкулезных мероприятий и их финансирование за счет государственных средств обеспечили четкую систему вакцинации. Такая организация позволяет охватить прививками до 96–98 % всех новорожденных, особенно после внедрения в практику вакцины БЦЖ–М.

На основании выше сказанного вопросы профилактики и раннего выявления туберкулезу являются основными вопросами во фтизиатрии при данной эпидемиологической ситуации. Рост заболеваемости туберкулеза у детей и подростков, случаи гибели детей требуют знаний вопросов туберкулинодиагностики, как основного метода раннего выявления туберкулеза, так и методов специфической профилактики его с использованием вакцины БЦЖ для появления противотуберкулезного иммунитета.

3. Цели занятия:

3.1. Общие цели:

  1. Ознакомиться с общими принципами лечения больных туберкулезом (Приказ МЗ Украины № 384 от 09.06.06.).
  2. Ознакомиться с общими принципами химиотерапии, современными рекомендациями ВОЗ по лечению туберкулеза.

3.2. Воспитательные цели:

  1. Ознакомиться с вкладом отечественных ученых, разработками сотрудников кафедры в лечении больных туберкулезом.
  2. Уметь пояснить больному необходимость своевременного и продолжительного лечения туберкулеза.

3.3. Конкретные цели:

- знать:

  1. Общие подходы к лечению туберкулеза органов дыхания.
  2. Основные принципы противотуберкулезной химиотерапии.
  3. Категории лечения больных.
  4. Стандартные режимы химиотерапии вы соответствии с категориями.
  5. Классификацию противотуберкулезных препаратов.
  6. Механизм действия, дозы, пути введения в организм противотуберкулезных препаратов.
  7. Побочные эффекты от противотуберкулезных препаратов и методы профилактики побочных реакций.
  8. Критерии излечения туберкулеза.

3.4. На основе теоретических знаний по теме:

- уметь:

  1. Собрать анамнез с учетом переносимости лечебных препаратов.
  2. Определить категорию лечения
  3. Планировать основной курс химиотерапии туберкулеза у больных в зависимости от категории.
  4. Диагностировать побочное действие противотуберкулезных препаратов и принять способы противодействия.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты