Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стационарное оборудование для разрезания металлов




 
 

 

 


Стационарная механическая (приводная) ножовка (рис.6.12) представляет собой металлорежущий станок.

Универсальная дисковая пила (рис.6.13) применяется для разрезания профильного металла различных сечений, профильных разрезов, надрезов и вырезов.

       
 
   
1 - электродвигатель; 2, 4, 5, 9 - рукоятки; 3 - кронштейн; 6 - вертикальная колонка; 7 - станина; 8 - режущий диск Рисунок 6.13 Универсальная дисковая пила
 

 


Маятниковая пила (рис. 6.14) применяется в тех же случаях, что и универсальная дисковая.

       
   

 


Ленточные пилы (рис. 6.15) предназначены для разрезания профильного материала и труб, а также листового и полосового материала. Этот метод разрезания наиболее эффективен при вырезании сложных криволинейных контуров для последующей обработки. Режущее полотно ленточной пилы представляет собой бесконечную ленту шириной 6-25 мм и толщиной 0,6 – 1,4 мм с насеченными на ее кромке зубьями. Узкие ленты применяют при резании металлов по криволинейным профилям с малыми радиусами закругления.

Для предупреждения сползания ленты со шкивов на их ободы наклеивают ленты из прорезиненной ткани.

Гильотинные ножницы (рис. 6.16). Разрезаемый лист устанавливают на стол и прижимают к нему пневматическими или гидравлическими прижимами 2.

Гильотинные ножницы допускают резание листов толщиной до 40 мм с длиной реза за один ход ножа до 3000мм. Для установки на столе станка листов большой длины служит подставка 7. Включение привода верхнего ножа осуществляют при помощи педали 6.

 

 
 

 


Роликовые ножницы – это ножницы с вращательным движением ножей. К этой группе оборудования относятся собственно роликовые ножницы и дисковые ножницы (рис. 6.17).

Роликовые ножницы могут быть с прямо установленными и наклонно установленными ножами. Их применяют при резании полос от листа без ограничения длины и вырезания криволинейных заготовок по разметке. У ножниц с наклонно установленными ножами станина имеет форму скобы, что позволяет разрезать листы большого размера.

Дисковые ножницы ( рис. 6.18) применяют для разрезания листов и полос неограниченной длины, а также для резки по криволинейному контуру. Ножницы могут разрезать листы толщиной до 25 мм.

 
 

 


Вибрационные ножницы представляют собой станок с короткими ножами (рис. 6.19)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты