Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Угольный микрофон




Тема №5

Электроакустические преобразователи

Занятие №2

Микрофоны и перспективы их развития

ВОПРОСЫ :

Основные виды микрофонов, структура их построения и работа.

Перспективы развития микрофонов.

 

Первый учебный вопрос

Основные виды микрофонов, структура их построения и работа

Угольный микрофон

По принципу работы угольный микрофон относится к необратимым контактным преобразователям. Устройство угольного микрофона первоначально рассматривалось на 1-ом занятии, где рассматривалось его устройство (рис.5.2.1):

Рис.5.2.1. Угольный микрофон

Основными элементами порошкового угольного микрофона является:

1 – Подвижная мембрана

2 – Камера с угольным порошком 3

4 – Неподвижный электрод

5 – Корпус

Для работы потребуется источник питания - батарея GB. При взаимодействии звуковых волн мембрана микрофона колеблется и изменяет давление на угольный порошок, уплотняя или разрыхливает. Уплотнение порошка вызывает уменьшение сопротивления микрофона, а разрыхливание увеличение сопротивления. В результате в цепи микрофона и Rн проходит ток, изменяется по значению в соответствии звука колебаний, действующих на микрофон.

Схема электрической цепи угольного микрофона показана на рис.5.2.2а. При отсутствии звука мик­рофон обладает статическим сопротивлением постоянному току Rст (рис.5.2.2б).

 

Рис.5.2.2а,б. Электрическая цепь и характеристика угольного микрофона

При воздействии на мембрану микрофона синусои­дального звукового давления сопротивление будет изменяться по тому же закону.

где Rд — динамическое сопротивление микрофона постоянному току;

rm — амплитуда переменной составляющей сопротивления микрофона.

В среднем динамическое сопротивление микрофона на 20 % боль­ше статического, т.е. Rд = l,2∙ Rст.

ЭДС микрофона зависит от тока питания и переменного сопро­тивления Rм которое в свою очередь зависит от зернистости угольного порошка. Величина ЭДС определяется по формуле:

Применяются микрофоны с разным сопротивлением: низкоомные (30—80 Ом) и высокоомные (100—260 Ом). Различное сопро­тивление угольных микрофонов достигается применением порош­ков с различными размерами зерен: чем крупнее зёрна, тем меньше сопротивление угольного порошка. Низкоомные микрофоны име­ют ток питания около 80 мА, а высокоомные — 25 мА.

В эксплуатации нашел широкое распространение микрофонный капсюль типа МК-16 (рис.5.2.3а).

 

Рис.5.2.3. Микрофонный капсюль МК-16 и его частотная характеристика

Этот капсюль содержит основ­ные части: металлический корпус 3, в котором расположена каме­ра для засыпки угольного порошка неподвижный электрод 9, укрепленный на пластмассовом держателе 10, диафрагму биз алюми­ниевой фольги с прикрепленным латунным электродом 2в виде полу­сферы; неподвижный электрод 11, укрепленный в изоляционной втул­ке; фигурное кольцо 5, которое разделяет объем воздуха между диа­фрагмой б и корпусом 3 на две части, сообщающиеся между собой через два отверстия 4; крышку 7с отверстиями 8. Применение элект­родов в виде полусфер сделало сопротивление микрофона более ста­бильным и независимым от пространственного положения. Частот­ная характеристика МК-16 приведена на рис.5.2.3б. Средняя чув­ствительность микрофона МК-16 в диапазоне частот 300—3400 Гц составляет 0,7 В/Па, а коэффициент неравномерности — 15 дБ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 341; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты