Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технологии соц раб с лицами, склонными к злоупотреблению алкоголя и наркотических средств.




Злоупотребление спиртным (бытовое пьянство) и алкоголизм не одно и то же. Бытовое пьянство выражается в чрезмерном употреблении спиртных напитков. Они могут употребляться систематически небольшими дозами или нерегулярно большими. При бытовом пьянстве нет тяги к алкоголю, а при алкоголизме есть. Это болезненное состояние, требующее наркологического лечения. Больной не может прекратить или регулировать прием алкоголя. Организм постоянно требует его. Эта болезнь приводит к деградации личности. Основные признаки хронического алкоголизма :

Наличие похмельного синдрома.

Наличие запоев.

Изменение толерантности к алкоголю

Деградация личности по алкогольному типу (лживость, склонность к воровству ради выпивки, ревность).

Наркомания – это зависимость человека от психоактивных веществ. Психическая зависимость – это развитие постоянной, непреодолимой потребности в психоактивных веществах. Т. о. Наркотики это психоактивные вещества, способные вызывать зависимость (наркотическую).

Лучшая борьба с алкоголизмом и наркоманией это профилактика. Она м. б. Первичной, вторичной, третичной. Первичная профилактика может включать в себя технологии:

Информационные технологии - телефонное консультирование:

а) телефон "горячей линии", задача которого - широкое информирование населения по всем вопросам, связанным с химической зависимостью, об учреждениях, занимающихся лечением, реабилитацией и социальной адаптацией зависимых людей;

б) телефон поддержки для зависимых от алкоголя и наркотиков и членов их семей. Эта служба действует в круглосуточном режиме, на телефоне работают сертифицированные консультанты по химической зависимости;

в) телефон "доверия", отличающийся от телефона поддержки тем, что на нем работают специалисты, профессиональные психологи.

Также можно назвать такой источник какInternet, который сегодня изобилует антинаркотической и антиалкогольной информацией. По интенсивности воздействия на психику Internet значительно превосходит все СМИ. Поэтому использование информационного ресурса Internet просто необходимо.

Общественные технологии играют достаточно весомую роль в системе профилактики. На любой территории можно внедрить следующие способы:

· Технология "выдавливания" наркоманов из определенного района. Приводит к временному оздоровлению ситуации, особенно в школах, но не является радикальной, потому что в другом районе число наркоманов увеличивается.

· Волонтерское движение. Достаточно специфическая технология. Может принимать форму общественных советов, уличных комитетов, школьных организаций. Коротко охарактеризовать ее суть можно в двух словах: работа общественных социальных работников на добровольных началах. Эта технология имеет достаточно небольшую эффективность из-за низкого порога воздействия на распространителей и потребителей психоактивных веществ.

· Технология "натравливания". Обладает высокой эффективностью, но часто при ее реализации происходят действия, которые с трудом могут быть признаны законными. Суть ее заключается в том, что создается открытый информационный канал (пейджер, телефон горячей линии), куда любой может сообщить о месте, где торгуют наркотиками. Информация об адресах распространителей проверяется силами общественности.

· Группы поддержки, или группы созависимых, - традиционная и эффективная форма работы по третичной и, отчасти, - вторичной профилактики наркомании и алкоголизма во всем мире. Здесь применяется жизненный опыт родственников алкоголиков и наркоманах. Группы поддержки - это массовое движение. Психологическая работа с созависимыми (равно как и поддержка созависимых друг другом) приводит к улучшению состояния психического здоровья общества.

Также к технологиям профилактики алкоголизма и наркомании можно отнести образовательные технологии.К ним относятся:

· Просветительские программы по проблеме химической зависимости для всего населения.

· Программы обучения родителей учащихся общеобразовательных школ, колледжей, лицеев, ПТУ, техникумов. Основная цель обучения родителей - научить их выстраивать свои отношения с детьми, избегая конфликтов. Освоение навыков раннего выявления химической зависимости и предрасположенности к ней. Формирование волонтерского актива из числа родителей здоровых детей.

· Программы обучения педагогов, психологов и социальных работников, действующих в образовательных учреждениях и центрах "Семья". Данный тип образовательных программ строится по принципу "тренинг тренеров". Здесь следует придерживаться специальных аспектов химической зависимости и ее профилактики.

· Обучение руководителей предприятий тактике административных мер по профилактике наркомании и алкоголизма в трудовых и творческих коллективах.

Образовательные программы для учащихся школ, ПТУ, лицеев, техникумов, студентов вузов. Программы профилактики наркомании и алкоголизма среди молодежи и подростков должны осуществляться только высокопрофессиональными специалистами.

Занятость и стимулирование творческой и деловой активности среди молодежи и подростков признаны во всем мире как наиболее эффективный способ борьбы с негативными явлениями. Сюда можно отнести клубную работу, временное или частичное трудоустройство подростка.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 130; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты