Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Международные реки и каналы, и их правовой режим.




Международные реки в международном праве – это реки, которые протекают по территории двух и более государств или разделяют эти территории и используются для различных потребностей по согласованию между этими государствами. Ни одно государство не может изменять естественных условий своей территории, если последствием таких изменений будет нанесение вреда территории другого государства.

Источники:

1. Хельсинские правила использования международных рек 1966 года,

2. Конвенция об охране и использовании трансграничных водотоков и международных озер 1992г

3. Венский конгресс 1815 года определил правовой режим Рейна, Майна, Мозеля, Мааса.

4. 1856 год – Парижский мирный договор правовой режим Дуная. Контроль за судоходством был возложен на неприбрежные государства (Великобритания, Франция, Турция)

5. Белградская конференция о режиме судоходства по Дунаю 1948 год,

6. Бухарестская декларация 1985 г. Предусматривается создание специальных речных комиссий (Дунайской) – наблюдение за соблюдением положений Конвенции. Они базируются в Будапеште.

Виды международных рек:

1. Многонациональные – не имеющие непосредственного соединения с морем, не судоходные или судоходные лишь для каботажного плавания между пунктами прибрежных государств, и в их использовании заинтересованы только прибрежные государства. Каботаж – это судоходство вблизи берегов или вдоль побережья (между портами одного государства);

2. Международные – реки, имеющие судоходное соединение с морем. Критерии признания реки международной:

a. Политический – пересечение территории двух и более государств;

b. Географический – наличие выхода к морю;

c. Функциональный – возможность осуществления регулярного судоходства (Дунай, Нигер, Рейн, Амазонка, Ла-Плата);

3. Приграничные – реки, которые являются природной границей между государствами.

Проблема субъектов регулирования международной реки может решаться с привлечением не прибрежных государств (например, Берлинская конференция 26.02.85 «О свободе торгового судоходства для все стран на африканских реках Конго (Заир) и Нигер».

Особенности регулирования судоходства гражданских и военных кораблей.

Международные каналы – гидротехнические сооружения, соединяющие моря и океаны и используемые для международного судоходства.

К категории международных каналов относятся Панамский, Суэцкий, Кильский. Они прокладываются по территории, на которою распространяется власть определенного государства. Являясь собственником канала, государство обязано обеспечить судоходство по каналу, а другие государства обязаны уважать права и законы этого государства, включая правила, касающиеся взимаемых без какой-либо дискриминации сборов. Это фиксируется в соответствующих международных документах.

Конвенция относительно обеспечения свободы плавания по Суэцкому каналу 1888 года. Канал открыт для всех торговых и военных судов без различия флага, как в военное, так и в мирное время. Блокада канала запрещается. Египетское правительство обязано принимать меры, необходимые для осуществления свободного судоходства по каналу. Законом от 10.07.1957 года была создана специальная Администрация Суэцкого канала.

Договоры между США и Панамой 1977 год о Панамском канале и постоянном нейтралитете, об эксплуатации Панамского канала. США сохраняет «главную ответственность» за обеспечение судоходства по каналу и его оборону до 31.12.1999 года, с 1.01.2000 года – все функции возложены на Панаму. Он открыт для мирового транзита судов всех стран на условиях полного равенства и недискриминации. СССР присоединился к Протоколу 1.03.1988 года.

Правила плавания по Кильскому каналу устанавливаются правовыми актами Германии. Невоенные суда могут проходить в любое время, военные корабли – только по разрешению. Корабли должны следовать с обязательно поднятым флагом и соблюдением правил судоходства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 131; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты