Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технологии социальной работы с дезадаптированными детьми и подростками.




 

Поскольку социальная адаптация – это включение индивида или группы в социальную среду, приспособление их к соответствующим правилам, системе норм и ценностей, практике и культуре организации, то социальная дезадаптация подростков – это нарушение процесса социального развития, социализации индивида.

Признаки социальной дезадаптации – нарушение норм морали и права, асоциальные формы поведения и деформация системы ценностных ориентаций, утрата социальных связей с семьёй и школой, ухудшение нервно – психического здоровья, увеличение ранней подростковой алкоголизации, склонность к суициду.

Однако социальная дезадаптация – процесс обратимый, можно не только предупреждать отклонения в социальном развитии детей и подростков, но и управлять процессом ресоциализации социально дезадаптированных детей и подростков. Поэтому на сегодняшний день актуальной задачей стало формирование новой социальной политики профилактики детской безнадзорности и социального сиротства, создание специализированной системы учреждений для дезадаптированных детей и подростков, предназначенной для целенаправленной работы по их социальной реабилитации.

Основная цель деятельности таких учреждений – социальная защита и поддержка нуждающихся в этом детей, их реабилитация и помощь в жизненном определении.

Задачами учреждений для дезадаптированных детей и подростков являются:

- профилактика безнадзорности, бродяжничества, дезадаптации;

- оказание медико – психологической помощи детям;

- формирование у детей и подростков положительного опыта социального поведения, навыков общения и взаимодействия с окружающими людьми;

- выполнение попечительских функций;

- психологическая и педагогическая поддержка, способствующая ликвидации кризисных состояний личности;

- содействие возвращению в семью;

- обеспечение возможности получить образование;

- забота о дальнейшем благоустройстве, месте жительства.

В системе социально – реабилитационных служб для несовершеннолетних создаются социальные приюты для детей и подростков. Одной из главных задач приютов, в которых дети могут получать кров и пищу, является восстановление широкого спектра их отношений с миром, обучение их общению со взрослыми, сверстниками, обретение чувства семьи, своей значимости.

Программа реабилитации детей и подростков в приютах осуществляется в двух формах: индивидуальной и групповой. Индивидуальная программа реабилитации ребёнка создаётся на основе изучения его личности, которая предусматривает не только проведение общих оздоровительных мероприятий, но и лечение хронических заболеваний, которые имеются у ребёнка на момент поступления в приют. Большое значение в реабилитации подростка имеют психологическая диагностика и коррекция. Участие ребёнка в психокоррекционных группах способствует его личностному росту, самораскрытию, приобретению определённых знаний, умений, навыков; индивидуальная же реабилитация, прежде всего, призвана снять у ребёнка чувство тревоги и неуверенности, повысить его самооценку, помочь справиться со страхами, сформировать доверие к людям.

Существует ещё один способ социальной помощи дезадаптированным подросткам – создание семейных (воспитательных) групп.

Суть: Ребёнок в течение двух месяцев посещает попечительскую семью, а затем передаётся туда окончательно. Семейная группа рассматривается как структурное подразделение приюта, а один из родителей оформляется в приют в качестве воспитателя. Находясь в домашней группе, ребёнок остаётся под опекой государства до тех пор пока семья оформляет опекунство или усыновление, но даже если усыновление не состоится, жизнь в здоровой семейно обстановке в домашней группе становиться для ребенка важным условием социальной адаптации.

Таким образом, деятельность приюта - это создание условий, способствующих вовлечению детей в нормальный жизненный процесс, выводу из кризисной ситуации, восстановлению нарушенных связей с семьёй, решению вопросов дальнейшего трудоустройства.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 265; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты