Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика эпохи XX века.




МЕДИЦИНА НОВЕЙШЕГО ВРЕМЕНИ

1. Характеристика эпохи XX века, начало XXI века.

2. Специализация и целостность медицины.

3. Технологизация и гуманитаризация медицины.

Медицина в период Второй мировой войны.

5. 6. Открытия в области медицины и смежных наук, удостоенные Нобелевской премии.

7. Международное сотрудничество в области здравоохранения в XX – начале XXI века. История создания ВОЗ.

8. Биоэтика: история, проблемы, перспективы.

Характеристика эпохи XX века.

На развитие медицины в ХХ веке определяющее влияние оказали геополитические события: две мировые войны и их последствия, национально-освободительное движение, крах колониализма, образование новых независимых государств, распад социалистической системы. На рубеже 19-20 в.в. под влиянием достижений естественных наук и технического прогресса были сделаны важнейшие открытия в медицине.

Исторические перемены, происшедшие в 1917 г. в резуль­тате февральской и октябрьской революций, негативно сказались на состоя­нии политической и экономической жизни страны.

В первые годы советской власти в России свирепствовали эпидемии сыпно­го тифа, холеры, брюшного тифа и других инфекционных заболеваний. Повсе­местно крайне недоставало квалифицированных медицинских кадров, лечеб­ных учреждений, медикаментов. Гражданская война и военные операции на всей территории страны усиливали разруху в промышленности и сельском хозяйстве. Население страны голодало. Не хватало топлива. Транспорт, системы водоснабжения и очистки городов и деревень находились в весьма запущенном состоянии, что создавало опасную эпидемиологическую ситуацию.

Борьба с эпидемиями и болезнями в масштабах такой огромной страны, как Россия, требовала организационного единства системы здравоохранения и ликвидации ведомственной разобщенности, создания сети государственных больниц и аптек, преодоления острой нехватки медицинских кадров.

Всероссийский съезд Медико-санитарных отделов Советов, который состоялся в Москве 16—19 июня 1918 г. обсудил ряд важных для того периода вопросов: «Об организа­ции и задачах советской медицины на местах» (доклад Н.А.Семашко).

Основные положения доклада Н.А.Семашко:

1. Насущной организационной задачей советской медицины на местах является устранение прежних межведомственных рамок и объединение ее;

2. Лечебная медицина должна быть построена на последовательности проведения принципов: а) общедоступности и б) бесплатности;

3. Немедленно нужно озаботиться повышением качества медицинской помощи (спе­циальные приемы, специальные амбулатории, специальные лечебницы)...

4. Очередными медико-санитарными задачами советской медицины, кроме общих и обычных, являются борьба с социальными болезнями (туберкулезом, венерически­ми), борьба с детской смертностью и т.д.;

5. Только советская санитария способна бороться радикально и результативно с жилищной нуждой беднейшего населения;

6. Ввиду далеко недостаточно сознательного отношения масс населения, особенно в провинции, к вопросам здравоохранения, необходимо немедленно развивать самую широкую санитарно-просветительную деятельность (беседы, лекции, выставки и т.п.);

7. Необходимо привлечение к текущей деятельности рабочих организаций в горо­дах и деревенской бедноты в деревнях».

В постановлении съезда отмечалось: «Исходя из положенного в основу стро­ения Советской республики единства государственной власти, следует при­знать необходимым создание единого центрального органа — Комиссариата здравоохранения, ведающего всем медико-санитарным делом».

Осуществление этих задач на столь обширной территории в условиях вой­ны, голода и разрухи было возможно только при наличии государственной системы здравоохранения.

11 июля 1918 г. был принят декрет «Об учреждении Народного комиссариата здравоохранения РСФСР». Первым наркомом здравоохранения РСФСР был назначен Н.А.Семашко (в 1946 г. Народный комиссариат здравоохранения СССР был преобразован в Министерство здравоохранения СССР).

Николай Александрович Семашко (1874—1949) возглавлял Нар­комздрав до 1930 г. Он участво­вал в создании Академии медицинс­ких наук СССР (1944 г.). Под его руководством создавался Институт организации здраво­охранения и истории медицины АМН СССР (ныне — Национальный НИИ общественного здоровья РАМН).

Первым заместителем народного комиссара здравоохранения РСФСР был Зиновий Петрович Соловьев (1876—1928 гг.). В 1919 г. З.П.Соловьев был избран председателем Исполкома Российского общества Красного Креста. В 1923 г. З.П.Соловьев организовал и возглавил вторую в стране кафедру социальной гигиены на медицинском факультете 2-го Московского государственного университета.

В целях обеспечения преемственности в оказании медицинской помощи населению и повышения ее качества больницы стали объединять с амбулаторно-поликлиническими комплексами (негативными сторонами этого объединения были недостаточное финансирование и некоторые организационные просчеты). В поликлиническую практику внедряется диспансерный метод (систематическое наблюдение боль­ных хроническими заболеваниями).

В медицинскую практику вводились новые лечебные средства: сульфанила­миды, антибиотики, витамины (в частности, В2), гормоны (кортизон, инсулин), антикоагулянты, цитостатические средства и др. Широкое внедрение электрокардиографии значительно увеличи­ло диагностические возможности клиницистов.

Расширялась специализированная медицинская помощь. В связи с увеличением в послевоенные годы заболеваемости туберкуле­зом осуществлялась профилактическая противотуберкулезная вакцинация, а в 1948 г. была установлена обязательная вакцинация детей против туберкуле­за. В 1946 г. в Москве началось флюорографическое обследование населения. При всех республиканских и областных диспансерах разворачивались подвиж­ные рентгено-флюорографические станции. В практику лечения туберкулеза вводились новые эффективные антибактериальные препараты (стрептомицин, фтивазид, тибон и др.).

В 1950-е гг. сеть противотуберкулезных диспансеров неуклонно расширялась (в 1950 г. — 709, в 1955 г. — 1104). К концу 1950-х гг. количество противотубер­кулезных учреждений в целом по стране увеличилось, по сравнению с 1940 г., более чем в два раза, а в сельской местности — в семь раз.

В эти годы была завершена работа по ликвидации малярии как массового заболевания.

К началу второй половины XX в. высококвалифицированная медицинская помощь стала доступной каждому гражданину нашей страны, независимо от социального положения, места и времени обращения за этой помощью.

Академия медицинских наук в 1950-е гг. укреплялась как высшее научное ме­дицинское учреждение страны. Расширялись ее научные центры, открывались новые научно-исследовательские институты: НИИ вирусологии (1946 г.), НИИ экспериментальной патологии и терапии рака (1951 г.), НИИ полиомиелита и вирусных энцефалитов (1955 г.).

В начале 1960-х гг. развернулось строительство крупных больниц на 300 — 600 и более коек. Строительство крупных многопрофильных специализированных центров способствовало развитию специализированной медицинской помощи. Сельское здравоохранение все более прибли­жалось к здравоохранению в городах.

В педиатрической службе создавались новые многопрофильные больницы для детей, скорая помощь для детей и детские санатории. В практику здравоох­ранения входили новые эффективные препараты и вакцины (против полиоми­елита, кори и др.).

Из терапевтической службы выделялись самостоятельные специальности (кардиология, пульмонология, нефрология, гастоэнтерология, ревматология). Одним из основоположников кардиологии в СССР был академик АМН Алек­сандр Леонидович Мясников (1899—1965 гг.). В 1965 г. А. Л. Мясников был удостоен премии Международного кардио­логического общества — «Золотой стетоскоп» — за работы по исследованию атеросклероза.

В области хирургии качественно новый этап открылся с развитием микрохи­рургии (методики операций с помощью микроскопа, специальной оптики и специально созданного инструментария). Эта методика открыла широкие возможности развития трансплантологии. Первую успешную пересадку почки в России (от живого донора) вы­полнил в 1965 г. академик Борис Васильевич Петровский (1908—2004 гг.).

С 1966 г. интенсивно проводились исследования по проблеме «Искусственное сердце» (под руководством В.И.Шумакова, Государственная премия СССР 1971 г.).

Интенсивное развитие специализированной медицинской помощи в середине 1960-х гг. потребовало серьезной перестройки высшего медицинского образования — от подготовки врачей общего профиля к подготовке специалистов по отдельным отраслям медицины.

В конце 1960-х гг. был подготовлен текст «Присяги врача Советского Союза», которую должны были принимать граждане СССР, оканчивавшие медицинские вузы.

Недостаточное финансирование и излишняя централизация управления создавали ощутимые проблемы для развития медицинской отрасли в целом.

В 1970-е гг. продолжала совершенствоваться специализированная медицинская помощь, началось строительство крупных амбулаторно-поликлинических комплексов на 500 и более посещений в смену. На базе крупных многопрофильных больниц создавались хорошо оснащенные диагностические центры (онкологический, кардиологический, акушерско-гинекологический, аллергологический, гастроэнтерологический, пульмонологический, хронического гемодиализа и др.).

В 1975 г. был открыт Всесоюзный кардиологический научный центр.

Приоритетным направлением оставалась охрана материнства и детства, активно развивались детская хирургия, ортопедия, травматология, отоларингология, офтальмология, нефрология и др.; открывались специализированные родильные дома для лечения беременных с разными патологиями.

Начавшееся в середине 1970-х гг. ухудшение показателей здоровья населения стало очевидным сигналом необходимости Реформы системы здравоохранения.

В 1980-е гг. приоритет развития специализированной помощи сохранялся. В стране разрабатывались и осуществлялись государственные целевые программы по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, злокачественными новообразованиями, лейкозами, болезнями матери и ребенка; развивались и внедрялись в клиническую практику методы реконструктивной пластической хирургии; создавались аппараты, выполняющие функции отдельных органов.

Успешно развивалась и совершенствовалась система организации скорой и неотложной медицинской помощи. Внедрялись автоматизированные системы управления — АСУ «Скорая помощь», АСУ «стационар».

В 1983 г. перед отечественным здравоохранением была поставлена грандиозная медико-социальная задача: охватить диспансер­ным наблюдением все население страны (с акцентом на специализированную помощь).

1990-е гг. явились периодом радикальных социально-экономических преоб­разований, сопровождавшихся снижением уровня жизни и основных показателей здоровья больших групп населения. В здравоохранении произошел крутой переход от чрезмерной централизации к либеральной фе­деральной системе. Роль федеральных органов управления в обеспечении госу­дарственных гарантий по предоставлению всем категориям населения профи­лактической и лечебной помощи неоправданно снизилась.

Здравоохранение оказалось в глубоком кризисе. Финансирование по «оста­точному принципу» вело к ухудшению материально-технической базы здраво­охранения. Снижалось качество медицинской помощи. Ослаблялась профилак­тическая работа. Сокращались научно-медицинские исследования.

Кризис доверия населения к медицинской помощи, несоответствие между потребностями населения в медицинской помощи и возможностями их удов­летворения настоятельно требовали реформирования системы здравоохране­ния.

Реформа здравоохранения 1990-х гг. декларировала следующие принципы: де­централизация управления, демонополизация государственного сектора здра­воохранения, многоукладность системы здравоохранения, многоканальность финансирования, внедрение рыночных механизмов.

К негативным явлениям этого пери­ода относятся: снижение объема и качества медицинской помощи, фактиче­ское уменьшение гарантий на доступную и бесплатную медицинскую помощь, развитие лечебной медицины в ущерб профилактическим задачам, коммерци­ализация медицинской помощи и коррупция. Детальное централизованное планирование утрачивало свое значение и заменялось разработкой политики в области охраны здоровья населения с акцентом на государственное регулиро­вание здравоохранения.

На современном этапе развитие медицинской науки и практики здравоох­ранения более чем когда-либо опирается на деятельность всех секторов народ­ного хозяйства и находится в тесной взаимосвязи с достижениями техниче­ских и естественных наук.

Научно-технический прогресс необычайно расширил возможности диагностики, лечения и профилактики болезней. В медицинскую практику внедряются новые технологии функциональной диагностики (эндоскопия, ангиокардиография, УЗИ, компьютерная магнитно-резонансная томография, радио-фармакологические методы и другое), развиваются новые технологии лечения болезней. XX столетие стало воистину «золотым веком» хирургии, которая проделала фантастический путь от первого сосудистого шва до эндоскопической хирургии и сложнейших реконструктивно-пластических опе­раций.

Современная техника и прежде всего компьютерная не только обеспечила развитие ряда технологий в медицине, но и создала необходимые условия для беспрецедентного развития информатики в нашей отрасли. XX век справедливо называют веком информационных технологий, позволивших собрать, обработать, сконцентрировать почти 80% всей известной в ме­дицине информации. Внедрение информатики на базе персо­нальных компьютеров позволило создать и широко применять медицинские сайты Интернета, программы «Интермед», «Мед-лайн» и др., считывающие и воспроизводящие в автоматизиро­ванном режиме информацию из более 17 тыс. медицинских периодических изданий и тысяч книг медицинского содержа­ния.

Особенно значимы достижения XX века в области медико-биоло­гических наук и сопредельных с ними областей знаний. Неслучайно подавляющее большинство самых престижных пре­мий, в том числе Нобелевских, присуждено за открытия в этой сфере (почти 300 премий). Именно в XX веке подтверждены убежденность И. П. Павлова в правоте учения о едином, целостном организме в совокупно­сти его связей с окружающим миром.

XX век позволил материализовать идущие из прошлого представления о так называемых защитных силах организма.

Успехи микробиологии, вирусологии, иммунологии и дру­гих отраслей медицины XX века позволили раскрыть природу многих, в том числе новых, преимущественно инфекционных и парази­тарных заболеваний (СПИД, различные лихорадки, особенно тропические), а также ряда неэпидемиче­ских заболеваний, например язвенной болезни желудка и две­надцатиперстной кишки, бактериальная природа которых се­годня уже не является сенсацией.

Открытия защитных сил имеют прямое отношение к достижениям гигиены и санитарии. Главное из них — установ­ление целого мира веществ во внешней среде, неблагоприятно влияющих на здоровье человека и целых популяций. Их по приблизительным подсчетам не менее 7 млн и ежегодно опре­деляется еще 6—7 тыс. Разработаны правила и способы предотвраще­ния их воздействия на человека. На это направлены санитар­ные методы и соответствующие защитные сооружения.

Крупнейшим открытием XX века, безусловно, являются расшифровка генно-хромосомной структуры организмов и оп­ределение химического состава их элементов (ДНК, РНК), ус­тановление триплетного кода. Это открытие явилось прорывом в учении о наследственности, дефекты которой имеются едва ли не в трети всех заболеваний. Стало возможным материали­зовать, увидеть нарушения строения хромосом и порядок рас­положения генов. Самое главное, удалось установить природу многих ранее необъяснимых поражений и патологических процессов и тем самым открыть путь к их лечению и профи­лактике. Это позволило также дифференцировать понятие «на­следственная предрасположенность», которая присуща мно­гим, преимущественно хроническим, заболеваниям.

Апогеем развития генетики стала возможность создания генной инженерии, т. е. технологии направленного, целевого изменения наследственных свойств организмов, в том числе микроорганизмов, что создало условия для производства ген­но-инженерных лечебных и профилактических препаратов, прежде всего для борьбы с инфекционными болезнями.

Новым технологиям мы обязаны в разработке целого мира лекарств — природных и искусственно синтезированных, органических, неорганических, генно-инженерных, химиче­ских, физических и многих других, воздействующих практиче­ски на все состояния организма, в том числе на особенно трудно излечивающиеся — злокачественные опухоли, психиче­ские заболевания (психофармакология), болезни крови, эндок­ринной системы и др.

XX век принес безусловные достижения и открытия в области общественного здоровья и здравоохранения, социаль­ной медицины и гигиены в широком смысле слова. Компью­терная технология позволила оперативно и в небывалом ранее масштабе изучить и оценить сдвиги в здоровье населения, в частности обосновать концепцию эволюции типов или профи­лей патологии в различных странах в зависимости от социаль­но-экономических условий и образа жизни населения.

Важным открытием стало определение модели здоровья. Ведущим фактором здоровья и соответственно пато­логии является образ жизни, от которого зависит 50—55% за­болеваний, особенно хронических неэпидемических. На 20—ее загрязнением; на 15—20% оно зависит от генетических фак­торов (факторов генетического риска) и лишь на 8—10% — от состояния служб здравоохранения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты