Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Насилие в семье: виды, формы, признаки и последствия. Технологии социальной работы с лицами, испытавшими насилие.




В России нет единого подхода к определению понятия «насилия» и «жестокое обращение». Более того, существует большое количество других понятий, используемых при описании одной и той же проблемы. Имеется много и ошибочных представлений, когда люди испытывают насилие и не считают это насилием, потому что воспринимают это как норму. В большинстве случаев люди склонны относить к насилию лишь незначительную часть случаев, которые наносят ущерб здоровью человека, т.е. попадают под действие уголовного кодекса.

В общем, можно сказать, что насилие трактуется как физическое, психическое, социальное воздействие на человека со стороны другого человека, семьи, группы, государства, вынуждающее его прерывать значимую деятельность и исполнять другую, противоречащую ей либо угрожающую его физическому или психическому здоровью и целостности.

Среди других видов насилия можно выделить семейное насилие. Семейное насилие является сложным социально – психологическим и социокультурным феноменом, существование которого обусловлено рядом причин и факторов.

Выделяют четыре типа насилия в семье:

- со стороны родителей по отношению к детям;

- со стороны одного супруга по отношению к другому;

- со стороны одного ребенка по отношению к другому ребенку;

- со стороны детей и внуков по отношению к престарелым родственникам

Среди других видов домашнего насилия особо выделяется насилие над ребёнком.

Причины:

1. Медико-психологический подход: рассматривает жестокое обращение с ребёнком, исходя из личностных особенностей и семейной истории родителей. Существуют предположения о механизмах воспроизводства насилия в семье. Ими являются:

- воспроизводство ролевых моделей родителей;

- противоположное поведение родителей по отношению к ребёнку. В этом случае родитель ориентируется не на конкретного ребёнка с его особенностями потребностями, а на свои представления о том, как нужно его воспитывать, что приводит (когда ребёнок не отвечает этим представлениям) к попыткам втиснуть его насильно в определённые рамки. Иногда родители, пережившие в семье жестокость, склонны вытеснять и подавлять нормальные негативные эмоции, которые могут возникнуть при взаимодействии с детьми. Накопление таких переживаний в определённых условиях может приводить к мало контролируемым вспышкам агрессии в адрес ребёнка.

2. Социологический подход. Предполагает, что насилие – результат воздействия различных неблагоприятных социальных факторов: бедность, безработица или внезапная потеря работы, скученность социальная изоляция, приводящие к нарастанию эмоционального напряжения. Стереотип традиционной модели воспитания: физические наказания. Восприятие некоторых форм и видов насилия различными группами населения как социальные нормы, традиции.

3. Ситуационный подход: Ситуационные объяснения придают значение при объяснении случаев жестокого обращения сочетанию определённых обстоятельств в микросреде: особенностям ребёнка, несоответствию ребёнка ожиданиям родителей, нарушению отношений в семье и т.д.

4.Психологический подход: рассматривает насилие как результат негативного жизненного опыта, как травма детства.

Виды:

1. Физическому насилие - преднамеренное нанесение физи­ческих повреждений, травм ребенку, в результате чего происходят нару­шения физического, психического развития и здоровья ребенка, или на­ступает его смерть.

Признаки:

- медицинские: травмы различного характера. Виды травм: царапины, рубцы, ожоги, ссадины, гематомы и т.д.

- поведенческие и психологические

2. Эмоциональное ( психологическое) Психологическим насилием является однократное или хроническое психическое воздействие на ребенка, его отвержение со стороны родите­лей или других взрослых, сверстников, которое приводит к нарушению эмоционального развития ребенка, его поведения и способности к социализации.

Формы: оскорбления, угрозы, запугивание, унижение человеческого достоинства, обман, неприязнь.

3. Сексуальное насилие.

Под ним подразумевается вовлечение ребенка в действие с сексуальной окраской, с целью получения взрослыми сексуального удовлетворения или материальной выгоды. Сексуальным насилием (развращением) считается не только собственно половой акт, но и широкий спектр других сексуальных действий. Совращения, изнасилование, инцест, вуайеризм, эксгибиционизм (демонстрация обнаженных гениталий, груди или ягодиц), порнография, принудительная проституция – всё это относится к сексуальному насилию.

Семьи группы риска: неполные семьи, многодетные семьи, семьи инвалидов, асоциальные семьи.

Применительно к семьям различных категорий клиентов используются различные технологии социальной работы. Цель – сохранение семьи как социального института в целом и каждой конкретной семьи, нуждающейся в поддержке.

Специфика помощи жертвам насилия заключается в том, что она направлена на позитивное изменение среды, в которой находится жертва насилия. Традиционные меры, принятые в различных странах предполагают:

- предоставление убежища женщинам, а в случае необходимости и женщинам с детьми, на период от 1 до 7 суток и до полугода;

- ведение просветительской работы среди населения;

- телефонное консультирование;

- предоставление женщинам полной информации о социальной, психологической, юридической и медицинской помощи;

- формирование поддерживающей среды.

В случаях, когда жертвой насилия оказывается ребенок, должна быть организована работа с теми, кто отвечает за его воспитание — учителей и родителей, и формирование у них мотивации к изменениям, оказание им помощи.

Психические травмы, вызванные жестоким обращением со стороны родителей, могут привести к серьезным нарушениям. Ребенок может принять на себя роль «вечной жертвы», снова и снова попадая в ситуации насилия, или сам становиться агрессором, увеличивая общий уровень жестокости в обществе. Поэтому необходима психологическая работа по ресоциализации ребенка: помощь в изживании последствий травматического события, расширение ролевого репертуара, формирование коммуникативных и других социальных навыков.

Важная особенность концепции помощи жертвам насилия: «Не обвинять, а помочь измениться. Насилие является циклическим процессом, все участники которого — жертвы в настоящем или прошлом». Такой подход позволяет работать недирективными методами, формируя мотивацию. Ни законодательство, ни общественное мнение не, обеспечивают в полной мере защиты детей от физического и, особенно, психологического вреда со стороны взрослых. Родители часто не осознают факт жестокого обращения с ребенком. Все это делает императивные воздействия малоэффективными, а прямую агитацию безадресной и ставит на первое место задачу осознания проблемы как лицами, вовлеченными в насилие, так и общественностью. Проблема рассматривается в качестве внутриличностной проблемы, как ребенка, так и взрослого. Это групповая дисфункция, отсутствие навыков конструктивного взаимодействия между людьми. Работа выполняется командой специалистов разных направлений, охватывающих различные стороны проблемы, — сотрудниками психолого-медико-социального центра, с привлечением социальных работников школы и муниципалитета.

Работа с родителями по поводу жестокого обращения с детьми. Родители обращаются за помощью, как правило, отнюдь не с проблемами своего поведения в отношении детей и не с желанием измениться, а с жалобами на ребенка. Как было отмечено выше, ребенок, подвергающийся моральному или физическому насилию, может вести себя как агрессор, транслируя жестокость в отношении родителей, по отношению к другим людям или как жертва, «притягивая» жестокое обращение сверстников и учителей. Именно эти проявления и являются содержанием жалобы родителей, обращающихся в кризисные центры.

Изучение детского опыта этих родителей, как правило, выявляет серьезные проблемы в их собственном детстве. Они также испытывали моральное или физическое насилие со стороны своих родителей, и в общении со своим ребенком они снова и снова воссоздают ситуацию своего детства, не умея расстаться с ней. Вторая особенность этих родите­лей является прямым следствием вышеизложенного. Они не умеют быть «хорошими родителями», то есть не понимают своих детей, эмоционально отстранены, не знают, как выразить позитивные чувства, и имеют бедный поведенческий репертуар. Третья особенность — они не имеют позитивных целей воспитания ребенка, их действия непоследовательны, хаотичны. Таким образом, имеется следующий набор нарушений в семье, с которыми необходимо работать для прекращения насилия:

-травматический опыт родителей в детстве;

- отсутствие четких целей, как в воспитании детей, так и в отношении собственного будущего;

- преобладание деструктивных паттернов общения в семье;

- отсутствие навыков конструктивного взаимодействия;

- внутриличностные нарушения ребенка.

Примерная схема работы с семьей включает в себя следующие элементы:

- с учетом информации, выявленной на первичном приеме, определяются такие цели терапии, как улучшение эмоционального состояния ребенка; формирование «помогающей среды» в школе и в семье;

- на основании вышеописанного составляются следующие блоки программы.

а) установление доверия с матерью и, опосредованно, с ее родителями;

б) формирование у них ожидания позитивных перемен в результате психологической работы с ребенком, то есть мотивации на то, чтобы они привозили его в кризисный центр в течение длительного времени и выполняли домашние задания.

2. Расширение круга поддерживающих взрослых. Помощь маме в подборе школы для ребенка, где он мог бы получать поддержку классного руководителя и школьного психолога.

3. Психотерапевтическая помощь ребенку с использованием различных подходов.

4. Индивидуальная психотерапия родителей.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 125; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты