Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос №53 Молодежь как социально-демогрфическая группа: проблемы и тенденции




Взаимозависимость понятий «молодёжь» и «будущее России» общеизвестна. Но молодёжь – не только будущее, она – «живое настоящее». Общее число граждан в возрасте 15-29 лет – свыше 30 млн. человек, чуть более 21% численности населения страны. И важно, чтобы в раскладе действующих в обществе социально-политических сил молодёжь занимала место сознательного сторонника прогрессивных преобразований, вносила свой вклад в возрождение России.

Молодёжь – конкретно историческое явление. В каждой стране в зависимости от уровня её экономического, культурного развития, традиций существует своё представление о молодежи. Однако можно выделить всеобщее универсальное свойство молодёжи как феномена. И.М. Ильинский выделяет следующее:

молодёжь – это объективное общественное явление, специфическая возрастная группа людей, часть общества. Следовательно, не поняв общества, не понять и специфические проблемы молодёжи. Она является зеркалом общества, объективно отражающее социальную действительность.

В любом обществе молодёжь зависима. Зависимость проявляется в ограниченном выборе решений по актуальным проблемам жизни молодёжи. Этот выбор ограничен либо волей родителей, либо законами, либо традициями. Молодёжь объективно находится в положении объекта социализации, который осуществляется по средством обучения и воспитания. Однако часто этот процесс сопровождается назиданием, подавлением личности. Данный факт приводит к формированию специфичного молодёжного сознания, отражающее понятия, которые не свойственны взрослому человеку. Это рождает в душе молодёжи чувство социальной ущемлённости, повышенной готовности к протесту, избыточной критичности, агрессивности.

Молодёжь имеет двойственную природу, так как выступает как явление биологическое и социальное. Понятие «молодость» и «молодёжь» используется в разных значениях:

Медицина трактует понятие «молодость» как период физического развития личности, в процессе которого подросток приобретает черты взрослого человека.

В биологии – это стадия полового созревания, с наступлением которого человек может вступать в сексуальные отношения и участвовать в биологическом воспроизводстве общества. В социологии понятие «молодость» раскрывается через природу её как общественной группы и как социального явления. Социальность – одна из главных характеристик молодежи. Своеобразие молодёжи как социальной группы состоит в том, что она постоянно находится в состоянии перехода от свойств объекта к свойству субъекта. В этом социальный смысл взросления молодёжи. Достижение молодёжью возраста, когда она полностью начинает обладать всей суммой и уровнем социальных связей и отношений, свойственных данному обществу, означает, что она стала полновластным субъектом и объектом общественной жизни и тем самым отрицает себя как молодёжь.

Кстати, одним из актуальных вопросов остаётся вопрос о границах молодёжного возраста. Единой системы статистических и социальных показателей, позволяющих оценивать, замерять границы молодёжного возраста в обществе пока не сложилось. На разных этапах развития общества были разные понятия о возрасте молодёжи. На ранней стадии развития человеческого общества понятие молодёжь вообще отсутствовало, так как общая продолжительность жизни людей = 19-21 год. В первой половине 19 века взрослым считался 12-ий ребёнок. В конце 19 века в России средняя продолжительность жизни равнялась 48годам. Таким образом, человек быстро переходил из фазы детства в фазу взрослости, минуя фазу молодого возраста.

В рамках международного научного сообщества были определены возрастные границы молодёжи- от 13-14 до 30-35 лет. Но и сегодня эта проблема носит дискуссионный характер и границы молодого возраста определяются национальным законодательством.

Таким образом, молодёжь – социально-демографическая группа общества, выделяемая на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения и социально-психологических свойств, которые определяются уровнем социально-экономического, культурного развития общества, особенностями социализации в данном обществе.

В 1992 г. по заказу Президента РФ был подготовлен доклад о социальном положении и развитии молодежи. На основании этого исследования была дана общая оценка молодежи. Выделены позитивные и негативные характеристики данной группы населения.

Позитивные характеристики:

Во-первых, по своим социально-политическим установкам и ориентациям современное молодое поколение в значительной части может быть охарактеризовано как продемократическое. Они чувствуют и оценивают те потенциальные возможности, которые таят в себе для их будущего свобода и демократия. Об этом свидетельствуют рост значимости для молодых людей свободы стиля и образа жизни, свободы выражения политических взглядов, свободы экономической деятельности, свободы выезда за рубеж.

Во-вторых, по отношению к экономическим составляющим процесса нынешнее поколение молодых россиян является прорыночным и в массе своей ориентированным на капиталистическую перспективу с российской спецификой. Анализ социологических исследований показывает, что значительная часть молодёжи впилась в программу экономического развития страны, вносит свой вклад в её развитие. Это отражается в том, что:

молодёжь составляет важнейший источник формирования новых структур и слоёв негосударственного сектора экономики (41-43% старших категорий молодёжи);

система ценностей развивающегося предпринимательского слоя, её ориентиры становятся более привлекательными для значительной части подрастающего поколения. Это – результат либерализации экономики и вместе с тем молодые бизнесмены становятся фактором «выращивания» и отбора высшего слоя предпринимателей, роста числа среднего класса;

у большинства установки на патерналистскую опеку со стороны государства и общества видоизменились, превратившись в ориентации на собственную самостоятельность. В их сознании работают ценности, характерные для частного человека – надежда на себя, свои силы, на свой дом, семью. Исследования показывают, что происходит становление рыночных стандартов поведения (экономическая свобода действий, предприимчивость, способность к риску).

В-третьих, современное поколение плюралистично по своим идейным позициям. Мотивация, определяющая идентификацию молодёжи с тем или иным участком политического спектра, носит отчётливо выраженный и достаточно рациональный характер. Так, относительно благополучная молодёжь тяготеет к либерально-рыночным ценностям (17,1% этой молодёжи нравится жизнь в современной России, 5%-не нравится), менее благополучная – к национал-патриотическим ценностям (соответственно 7,0% против 13,3%), неблагополучная – к социалистическим (4,5% против 37,5). Сторонники либеральных ценностей сконцентрированы в основном в группе предпринимателей и студентов. Идеям социализма симпатизируют в большей степени молодые военные, жители села и рабочие.

В-четвёртых, молодёжь сохраняет высокий уровень оптимизма и веру в то, что в обозримом будущем для них возможно изменение к лучшему.

В-пятых, современное молодое поколение в целом видит себя в качестве граждан новой России с довольно высокими показателями российского патриотизма и этноцентричности.

Тенденции, которые снижают роль молодёжи как социального ресурса в целом:

В чём это выражается?

Во-первых, в тенденции сокращения количества молодых людей, что ведёт к старению общества, падению роли молодёжи как социального ресурса в целом. Размеры молодёжной популяции и её доля во всём населении определяются тремя основными демографическими факторами – рождаемостью, смертностью, миграцией. Сегодня наибольшее влияние на сокращение удельного веса молодёжи в составе населения России оказывает соотношение рождаемости и смертности. Известно, что в последние годы смертность превышает рождаемость. Снижение рождаемости связано с рядом проблем:

- сокращение количества браков и высокий уровень разводов (до 70% разводов приходится на молодые семьи);

- слабая ориентация на среднедетную семью (2-3% не хотят вообще иметь детей);

- ранняя смерть, в результате различных заболеваний (чаще у мужчин репродуктивного возраста от23 до 40 лет);

- уровень преступности;

- высокий уровень суицидальных настроений в молодёжной среде и другие.

Во-вторых, в тенденции ухудшения состояния здоровья детей и подростков. Растущее поколение менее здорово физически и психически, чем предыдущее. В среднем по России лишь 10% выпускников школ могут считаться абсолютно здоровыми, 45-50% из них имеют серьёзные морфофункциональные отклонения. В последние годы здоровье молодёжи в ещё большей мере подвергалось риску особо опасных заболеваний. (По активному туберкулёзу уровень заболеваемости молодёжи поднялся с 33% до 49%; заболеваемость сифилисом среди подростков и молодёжи с 1990 по 1996 г. возросла в 6,8 раза). Снижается уровень годности призывников к строевой службе (в 1996г. каждый третий молодой человек призывного возраста был освобождён от призыва на военную службу по состоянию здоровья, тогда как в 1985г. по этой причине освобождалось лишь 5% юношей) . Высок уровень детской смертности, Россия по этому показателю занимает 117 место среди 189 стран.

В-третьих, в тенденции расширения процесса десоциализации, маргинализации молодёжи. Увеличивается количество молодых людей, ведущих асоциальный образ жизни. В силу различных причин и в разной степени к ним относятся: инвалиды, алкоголики, бродяги, «профессиональные нищие», лица, отбывшие заключение в исправительно-трудовых учреждениях, которые стремятся быть социально полезными гражданами, но из-за общественных условий не могут ими стать. Происходит люмпенизация и криминализация молодёжи. Около 7% составляет ежегодный прирост лиц, отбывающих наказание в ИТК. Во всех видах ИТК в 1998 году находилось более 800 тыс. 14-29-летних преступников (из них более 60 тыс. – 14-15 лет). Всё это ведёт к сокращению участвующих в материальном и духовном производительном труде, росту социальной пассивности значительной части молодого поколения.

В-четвёртых, в тенденции снижения возможностей участии молодёжи в экономическом развитии. Статистические данные свидетельствуют о том, что доля молодых людей в составе безработных остаётся высокой (всего безработных на начало 1998г. насчитывалось около 8,2 млн. человек). На рынке труда происходит значительный перелив рабочей силы из государственного в негосударственный сектор экономики. Перемещаясь в сферу негосударственной экономики, на должности, не требующие серьёзных профессиональных знаний, молодые люди рискуют своим будущим благосостоянием, не обеспечивая накопление интеллектуальной собственности, профессионализма. Нужно отметить, что данная сфера занятости характеризуется весьма высокой степенью криминализации.

В-пятых, в тенденции падения социальной ценности труда, престижа ряда важных для общества профессий. Приоритет отдаётся не содержательному труду, а труду, направленному на получение больших денег, материальной выгоды. В принципе «деньги» - одна из главных ценностей рыночного общества. И желание жить хорошо – желание нормальное. Если оно не переходит границ, если оно не в ущерб человеческому в человеке. Но вот тревожные симптомы по поводу способа добывания денег: 25% считают возможным заниматься перепродажей; считают «возможным» и «нормальным» вступление в брак по расчёту более 30%; получить взятку – 20%; вступить в физическую близость за плату около 10%; столько же – взять силой или «взять, что плохо лежит». Криминальный авторитет ценится выше профессии милиционера, равен учителю, а профессия телохранителя выше офицера ВС, депутата и выше – рабочего, инженера, тракториста и научного работника.

Перечисленные негативные тенденции в сфере «рынок труда и молодёжь» находятся в очевидном противоречии с ожиданиями усиления экономического участия молодёжи в подъёме производства. Всё это – свидетельство того, что налицо симптомы нынешнего молодёжного кризиса, что Россия, таким образом, теряет потенциал, который необходим для её возрождения.

В связи с перечисленными тенженциями можно выделить следующие проблемы, существующие в молодежной среде:

Демографические; проблемы здоровья; проблемы образования; духовно-культурные проблемы; социальные; жилищные; преступность.

1. Демографические: во многом обусловлены изменением репродуктивных установок среди молодежи, изменением отношения к институту брака, связанного с изменением стиля и образа жизни. Молодые люди в большей степени нацелены на однодетную семью, растет число нерегистрируемых сожительств, высокий уровень разводов, внебрачная рождаемость, рост несовершеннолетних мам (последствия сексуальной революции, множественные половые связи, гомосексуализм, изменение взглядов на семейные отношения, низкий уровень жизни), что также влияет на демографию. Возрастает коэффициент смертности мужчин во всех возрастных группах, это сказывается на репродуктивном потенциале и воспроизводстве трудовых ресурсов. Растет уровень материнской смертности (аборты, неЗОЖ), младенческая смертность. Сокращение численности детей, подростков и молодежи приведет к росту диспропорции, а это к снижению объема пеодготовки кадров, способных воспроизводить и развивать материальный и интеллектуальный потенциал страны, а это ведет к возникновению обострения демографической нагрузки на трудовое население и повышению нагрузки на систему здравоохранения.

2. Проблемы здоровья: отрицательное экологическое воздействие; распространение в молодежной среде социально-негативных явлений (курение, употребление алкоголя, токсических и психоактивных веществ); рост заболеваемости особо опасными болезнями (злокачественные новообразования, активный туберкулез, сифилис и заболевания, передающиеся половым путем); психические расстройства; недостаточное финансирование системы здравоохранения; неполноценная организация отдыха и санаторно-курортного обслуживания населения; недооценка значимости формирования культыры ЗОЖ; низкая эффективность работы по предотвращению маргинализации детской и молодежной среды (рост числа безнадзорности, беспризорных, лиц БОМЖ, проституток). Изменяется структура заболеваний у подростков на 1 месте – заболевания органов дыхания; 2 – болезни глаз; 3 - болезни костно-мышечной системы; 4 – болезни органов пищеварения.

3. Проблемы образования: низкая заработная плата и существующая система социальных льгот не обеспечивают закрепления талантливых учителей и не способствуют заинтересованности молодежи, отсюда снижение качества общего среднего образования, ухудшение материально-технической базы; рост числа юношей и девушек, которые нигде не учатся. Отдельная проблема – сельские школы, которые составляют 68% от общего числа школ. Ежегодно 11% сельских детей 7-15 лет не садится за парты (причины: закрытие малокомплектных школ, отсутствие и нерегулярность транспортного сообщения, бедность населения, не обладающего достаточными средствами на покупку учебников, одежды и обуви). Что же касается высшего образования, то структура подготовки молодых работников по значительному числу специальностей и профессий не полностью соответствует структуре современных потребностей общества и тем структурным изменениям, которые происходят в экономике. Учебные заведения по своей инерции продолжают готовить кадры на основе сложившейся структуры возможностей. Недостаточно учитываются новые приоритеты и ожидаемые структурные сдвиги в отраслях и регионах (структура приема на 2002г.: 27% - экономические специальности, 31% - инженерно-технические; сельскохозяйственные – 4%, гуманитарные – 18%, экологические –1%, медицинские – 3%).

4. Духовно-культурные: происходит коммерциализация сферы молодежного досуга, туризма, спорта, которая менее доступна для средне- и малообеспеченных молодых людей, молодых семей. Этим сокращаются возможности для освоения мира в форме самодеятельного творчества, путешествия. Каждый третий зритель в стране – ребенок, молодой человек. Однако детская и молодежная проблематика сегодня находится вне творческих и производственных интересов и рамок абсолютного большинства теле-и радиокомпаний.

5. Социальные: в частности это касается решения проблем молодых инвалидов в области занятости, обучения, переквалификации, развитие реабилитационной индустрии, позволяющей инвалидам различных заболеваний адаптироваться к условиям среды; улучшение пенсионного обеспечения инвалидов военной службы, получивших инвалидность при прохождении военной службы по призыву. Также требуют неотложного решения проблемы воинской молодежи (молодого пополнения Вооруженных сил, молодых сотрудников органов внутренних дел, улучшение допризывной подготовки к военной службе, дедеовщина и.т.д.) Без должного внимания к решению обозначенных проблем органами государственной власти невозможно формирование нового поколения защитников Отечества.

6. Жилищные: реформирование жилищной политики, приватизация жилищного фонда, снижение темпов ввода жилья, ухудшение качества жилищного фонда существенно осложняют механизмы решения молодежью жилищных проблем. Нарушается действующее законодательство РФ в части внеочередного предоставления жилья выпускникам учреждений из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, семьям с детьми – инвалидами, молодым инвалидам, а также молодым офицерам, сотрудникам органов Внутренних дел.

7. Рост преступности: ослабление воспитательной работы в семьях, школах, училищах, институтах; разлагающее влияние СМИ; резкое снижение уровня жизни; массовое распространение и доступность для детей и подростков алкоголя и наркотиков; коммерциализация центров досуга, спортзалов; ухудшение физического и психического здоровья подрастающего поколения.

8. Проблемы молодой семьи: материальное обеспечение, отсутствие стабильной работы; жилищная проблема; психологическая неготовность к семейной жизни; проблема продолжения образования; межличностная адаптация супругов друг к другу и к новым родственникам.

Молодежные проблемы должны решаться совместно с развитием системы поддержки молодежи в сферах образования, культуры, здравоохранения. Однако разобщенность программ, разность подходов в работе с молодежью в разных ведомствах значительно отягощают процесс решения молодежных проблем.

Задача молодежи внутри страны может заключаться в том, что она должна положить конец духовному кризису. И помочь ей в этом может только государство.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты