Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


средств индивидуальной защиты




Табельные средства защиты, к которым относятся средства индивидуальной защиты промышленного изготовления, поступают на объекты народного хозяйства централизованно и предназначаются главным образом для оснащения невоенизированных формирований ГО, рабочих и служащих.

В соответствии с существующими положениями о порядке обеспечения средствами индивидуальной защиты штаб ГО объекта производит расчет потребности этих средств, исходя из норм обеспечения как

невоенизированных формирований, так и всего количества рабочих и служащих объекта, и подает заявку в штаб ГО района (города). Далее команда вышестоящего штаба получает эти средства с базовых складов.

Запасы средств индивидуальной защиты для обеспечения рабочих и служащих на объектах народного хозяйства комплектуются новыми противогазами за счет средств объектов. Накопление детских противогазов организуется в детских учреждениях или недалеко от них.

Простейшие средства защиты накапливаются путем самостоятельного накопления их в домашних условиях, для использования их на занятиях и учениях ГО. Для всего населения, проживающего на прилегающей к атомным станциям территории, создаются запасы препаратов йода. Очень активным и важным мероприятием является организация надлежащего хранения средств индивидуальной защиты. Места хранения их должны быть максимально приближены к местам работы рабочих и служащих, а также к местам проживания населения, и при необходимости выдача этих средств должна быть обеспечена в кратчайший срок. Наиболее удобным является создание специальных складов имущества ГО в каждом цехе (отделе). Если такой возможности нет, то при хранении на заводском складе это имущество должно быть разложено по цехам (отделам), а в каждом цехе по сменам и бригадам. Условия хранения должны соответствовать требованиям хранения этого имущества и обеспечивать техническую исправность его в сухих неотапливаемых помещениях с вентиляцией в стандартных ящиках.

Хранение средств защиты у неработающего населения осуществляется по месту жительства. Установлены следующие сроки хранения:

- для детских противогазов – 10 лет;

- для противогазов типа ИП-46 и ГП-5 – 5 лет;

- для респираторов и средств защиты кожи из прорезиненной ткани – 3 года;

- для аптечек индивидуальных АИ-2 – не более 4 лет.

По истечении гарантийного срока хранения годность определяется ежегодно лабораторным контролем.

В условиях мирного времени противогазы хранятся в разобранном виде: фильтрующе-поглощающие коробки, загерметизированные резиновой пробкой и колпачком, укладываются на дно ящика, на коробки размещают противогазовые сумки, а поверх них – резиновые лицевые части.

 

 

Обеспечение противогазами осуществляется в следующем порядке:

все взрослое население крупных городов и отдельно стоящих объектов; население остальных городов; население сельской местности.

Респираторами обеспечивают все население малых городов и сельской местности, не вошедшее в формирования, и весь личный состав формирований дополнительно к противогазу.

Детскими противогазами в первую очередь обеспечиваются дети, проживающие в крупных городах и рабочих поселках, находящихся вокруг этих городов, и отдельно стоящих важных объектов.

Всем категориям населения средства индивидуальной защиты выдаются при объявлении угрозы нападения. Срок выдачи максимально сокращается, а сама выдача средств индивидуальной защиты на объектах народного хозяйства организуется непосредственно по цехам, отделам, сменам и т. д. Средства индивидуальной защиты в этот период содержатся в постоянной готовности к выдаче.

При отсутствии на объектах противогазов для защиты органов дыхания могут использоваться противогазы и респираторы, предназначенные для защиты от вредных газов, выделяющихся при некоторых производственных процессах на предприятиях (промышленные противогазы), а также противопыльные тканевые маски (ПТМ-1).

Остальному населению организованно выдают противогазы (респираторы) по месту работы, учебы, жительства; население самостоятельно изготавливает противопыльные тканевые маски (ПТМ-1), ватно-марлевые повязки и другие простейшие средства защиты органов дыхания; для защиты кожных покровов подготавливает различные предметы бытовой одежды: плащи, накидки, резиновую обувь и т. д.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты