Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Медико-социальная работа с алкоголиками




В настоящее время в нашей стране резко обострились пробле­мы, связанные со злоупотреблением алкоголем, наркотиками и другими психоактивными веществами (ПАВ). Потребление алко­голя превысило 14,0 л на душу населения в год. На учете состоят свыше 2,2 млн. больных алкоголизмом. Алкоголизм, наркомания и токсикомания — наиболее значи­мые социальные болезни.

Алкоголизмом можно назвать систематическое бесконтроль­ное употребление алкоголя, наносящее физический и психоло­гический ущерб не только самому пьющему человеку, но и его окружению.

В медицинском смысле — это болезнь, относящая­ся к группе токсикомании (пристрастие к этиловому спирту); в социальном смысле — неумеренное употребление спиртных на­питков (пьянство), приводящее к нарушению норм поведения в быту, обществе, в сфере трудовой деятельности.

Уже в начале XX в. злоупотребление алкоголем начало рас­сматриваться как болезнь. Немного позже термин «болезнь» был заменен на другой, а именно — «зависимость», причем подчеркивалась зависимость от алкоголя (алкогольная зави­симость), которая подразумевала соотношение двух компонен­тов — физической и психической зависимости.

Причина алкоголизма до сих пор остается под вопросом, не­смотря на многочисленные исследования. К основным теориям этиологии относят:

Физиологические теории: генетические и биофизиоло­гические. Они основаны на том, что алкоголики уже по своей конституции предрасположены к физической зависимости от алкоголя. Наиболее высок процент алкоголизма среди родст­венников алкоголика.

Психологические теории:

а) теория личности допускает наличие отдельных личност­ных черт, которые определяют предрасположенность человека к алкоголизму: как правило, это незрелые, зависимые, импуль­сивные, психологически неустойчивые люди.

б) трансактный анализ: на первый план эта теория выдвигает последствия ал­коголизма и поведенческие возможности членов семьи. Несмот­ря на важность анализа семейных конфликтов и реакции чле­нов семьи на проявления алкоголизма, эти теории также не по­ лучили эмпирического подтверждения;

в) психодинамическая теория обусловливает излишние неосоз­нанные потребности взрослого человека, в частности злоупотреб­ление алкоголем, чрезмерными ограничениями или чрезмерной свободой в детстве. Алкоголь служит средством снятия напряже­ния и создания чувства уверенности и силы.

В действительности, подобные тенденции могут увеличить риск злоупотребления ал­коголем, но, как показала практика, это не характерно для алко­голизма и отклонения подобного рода встречаются и у людей с другими психосоциальными проблемами;

г) теория научения допускает, что потребление алкоголя сни­мает напряжение и, таким образом, воздействует на человека укрепляюще. Однако опытным путем это не подтверждено;

Социальные теории: теории социокультуры, социализации и социальных отклонений. На основе их анализа и интеграции сделана попытка вывести социосредовую модель алкоголизма, в соответствии с которой человек начинает пить с це­лью снятия стрессового состояния. Такая личность, как прави­ло, не может регулировать свое поведение. Эти теории предлага­ют изучение проблемы алкоголизма на макроуровне: взаимосвязь с политикой государства, социально-экономическими условиями, культурными и религиозными традициями; на мезоуровне: влия­ние взаимоотношений индивида с различными социальными группами — с семьей, соседями, друзьями и т.д.

Лечение алкоголизма представлено несколькими моделями, такими, как индивидуальная психотерапия, групповая тера­пия, семейная терапия, медикаментозное лечение, вступление в организацию «Анонимные алкоголики», терапия поведения.

После медикаментозного лечения специалисту нужно провести ресоциализацию человека, сформировать у него отрицательное отношение к алкоголю. Также нужно включить человека в социально-значимую для него деятельность и создать условия для реабилитации (попытаться устроиться на работу, делиться своим опытом излечения с другими людьми на собрагиях обществ алкоголиков), провести беседы с членами семьи, для того чтобы они создали все условия для успешной реабилитации человека в обществе.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты