Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАДАНИЕ К СЕМИНАРУ




 

Тема № 6

«Пропаганда и обучение в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности»

 

Учебные вопросы:

1. Понятие, цели, задачи пропаганды.
2.1. Правовые основы информационно-пропагандистской деятельности в области пожарной безопасности.
2.2. Правовые основы информационно-пропагандистской деятельности в области ГО, ЧС.
3. Виды, формы и средства пропаганды.
3.1. Средства пропаганды
3.2. Основные формы и методы пропаганды и обучения.
4. Обучение населения в области ГО, ЧС и ПБ.
4.1. Обучение мерам пожарной безопасности.
4.2. Противопожарный инструктаж
4.3. Пожарно-технический минимум.
4.4. Обучение в области ГОЧС.
5. Надзор за организацией и проведением пропаганды и обучения населения.
 

Доклады:

 

1. Порядок информационного обеспечения в области ГО, ЧС и ПБ.

2. Новые информационные технологии в области ГО, ЧС и ПБ и их внедрение в деятельность органов надзора.

Литература, используемая при подготовке к занятию:

Основная:

1. Государственный пожарный надзор: Учебник для пожарно-технических учебных заведений / Под ред. Г.Н. Кириллова. – СПб.: Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 2009.

 

Дополнительная:

1. Безопасность жизнедеятельности: Учебник для вузов. Под общ. Ред. С.В. Белова. -4 –у изд., М. Высшая школа., 2004.

2. Денисов В.В. и др. Безопасность жизнедеятельности. Звщита населения и территорий при чрезвычайных ситуациях: учебное пособие. – М.: ИКЦ «МарТ», Ростов н\д, 2003

3. Ворошилова Т.А. и др. Основы противопожарной пропаганды. - М.:Стройиздат, 1984.

4. Кафидов В.В., Севастьянов В.М. Пропаганда и реклама в пожарном деле.- М.: Вымпел, 2001.

5. Собурь С.В. Пожарная безопасность предприятия (Курс пожарно-технического минимума): Справочник.- М.: Спецтехника, 2003.

6. Фомин А.В., Злобин С.А. Государственный пожарный надзор: Учебное пособие.- СПб.: Санкт-Петербугский институт ГПС МЧС России, 2005.

 

Нормативные правовые акты:

1. Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

2. Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности».

3. Федеральный закон от 12 февраля 1998 г. № 28-ФЗ «О гражданской обороне».

4. Федеральный закон от 22 августа 2004 г № 122 «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

5. Указ Президента Российской Федерации от 11 июля 2004 г № 868 «Вопросы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

6. Постановление Правительства РФ от 12 апреля 2012 г. N 290 "О федеральном государственном пожарном надзоре".

7. Постановление Правительства РФ от 2.ноября 2000 г. № 841 «Об утверждении положения об организации обучения населения в области гражданской обороны»

8. ГОСТ 12.0.004-90 ССБТ. Организация обучения безопасности труда. Общие положения.

9. Приказ МЧС РФ от 28 июня 2012 г. N 375 "Об утверждении Административного регламента Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий исполнения государственной функции по надзору за выполнением требований пожарной безопасности".

10. Приказ МЧС России от 6 августа 2004 г. №372 «Об утверждении Положения о территориальном органе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий – органе, специально уполномоченном решать задачи гражданской обороны и задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций по субъекту Российской Федерации».

11. Приказ МЧС России от 31 августа 2005 г. № 661 « О дальнейшем совершенствовании работы с обращениями граждан в системе МЧС России»

12. Приказ МЧС России от 25 октября 2005 г. № 764 «Об утверждении Инструкции о порядке согласования специальных программ обучения мерам пожарной безопасности работников организаций».

13. Приказ МЧС России, МВД России и ФСБ России от 31 мая 2005 г. №428/432/321 «О порядке размещения современных технических средств массовой информации в местах массового пребывания людей в целях подготовки населения в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и охраны общественного порядка, а также своевременного оповещения и оперативного информирования граждан о чрезвычайных ситуациях и угрозе террористических акций».

14. Приказ МЧС России от 29 июня 2006 г. № 386 «Об утверждении Административного регламента Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по исполнению государственной функции по организации информирования населения через средства массовой информации и по иным каналам о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях и пожарах, мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты, а также пропаганде в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах».

15. Приказ МЧС РФ от 12 декабря 2007 г. N 645 "Об утверждении Норм пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 21 января 2008 г. Регистрационный N 10938).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Quick Power On Self Test | Основные задачи, решаемые с использованием СПС
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты