Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Различные технологии передачи информации пользователю




1. Достоинства и недостатки различных технологий доступа к правовой информации.

Очевидно, что просто большая и полная база правовой информации без регулярного и оперативного обновления не может удовлетворить всех потребностей пользователей. Специфика правовой информации состоит в том, что специалисту нельзя не знать последних изменений в законодательстве. Поэтому вопрос о технологии передачи информации пользователю имеет очень большое значение.

Можно выделить два основных этапа в процессе обновления правовых баз.

Первый этап — актуализация эталонного банка правовой информации у компании-производителя.

Второй этап — передача новой информации потребителю.

На втором этапе возможны два принципиально различных способа обновления информации.

Первый способ — удаленный доступ. В этом случае эталонная база имеется полностью только на сервере компании-разработчика. На компьютере пользователя копия базы отсутствует, и для получения доступа к любому документу необходимо обращение на сервер компании-разработчика через телекоммуникации.

Второй способ — это тот, при котором вся информационная база со специальной оболочкой устанавливается на компьютер пользователя или на его локальную сеть, и вся свежая информация целиком загружается в эту базу.

Разберем достоинства и недостатки каждого из способов.

С одной стороны, использование удаленного доступа (в том числе и через сеть Интернет) позволяет очень оперативно получать свежую информацию непосредственно из ИБ разработчика.

С другой стороны, специфика работы с правовой информацией такова, что здесь требуются:

§ во-первых, многократное обращение к одним и тем же документам, а также к большому числу документов;

§ во-вторых, объем документов очень велик, и передача информации через телекоммуникационные сети требует значительного времени;

§ в третьих, поисковые и аналитические возможности работы с базой будут значительно беднее в силу специфики работы с удаленными информационными ресурсами.

Исходя из этого, видно, что удобнее работать с базой, установленной на компьютере пользователя. Единственная проблема заключается в регулярной и оперативной актуализации банка данных на компьютере пользователя. Если эта проблема эффективно решается сервисными службами компании-производителя СПС, то иметь всю информацию на собственном компьютере, безусловно, удобнее. Удаленный доступ удобнее лишь в том случае, если пользователь работает с правовыми документами очень редко и ему требуются отдельные документы без большой аналитической работы.

Возможно, наиболее удобно сочетать оба способа:

§ с одной стороны, иметь полноценную базу на своем компьютере, обновляемую, например, раз в неделю;

§ с другой стороны, для получения самых свежих документов изредка, по мере острой необходимости, обращаться на интернет-сервер производителя СПС.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты