Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методологические аспекты прогнозирования и моделирования социальных процессов.




Методология – общая система принципов и регулятивов человеческой деятельности.

Прогнозирование и моделирование социальных процессов базируется на: признании объективного характера социальных процессов; признании ведущей роли в социальном развитии субъективного фактора, т.е. разумной деятельности людей, опирающийся на накопленный научный потенциал и определённые нравственно-этческие и моральные ценности.

Сегодня необходим интегрировнный системный анализ общественного развития, позволяющий увидеть и проследить тенденции, ход и динамику социальных процесов.

Прогностика – система научных знаний о будущем.

Прогнозирование – социальная теория познания. Она находится в тесном взаимодействии с рядом концепций, теорий, которые рассматривают в качестве основного объекта будущее и осуществляют его на разных уровнях: на теоретическом, психолого-интуитивном, практическом. Прогнозироание плодотворно лишь в том случае, если оно базируется н научных сисемах познания, позволяющих предвидеть ход процессов, социальных явлений, тенденций развития и социальные последствия предпринимаемых практических мер.

Прогностика – наука о системе нашего мышления о будущем, о способах и методах исследования будущего.

Прогнозирование выступает как метод научного исследования, он ставит своей целью предусмотреть возможные варианты тех процессов и явлений, которые выбраны в качестве предмета анализа.

Практическое значение: подготовка обоснованных предложений, программ и оценок о том в каком направлении желательно развитие объектов в исследуемой области, как действительно может протекать развитие, каков механизм преодоления негативных тенденций.

Полный цикл прогнозного исследования: изучение проблемной ситуации в теории и на практике; анализ предпрогнозного и прогнозного фона; определение цели и задач; выдвижение гипотез; выбор методов и приёмов исследования, обладающих необходимым прогностическим потенциалом; проведение опытно экспериментальной проверки гипотез и проверки результатов исследования; формулирование выводов и предложений.

Прогноз – многовариантная гипотеза о возможных результатах и путях развития исследуемого объекта.

Социальное прогнозирование – прогнозирование всего общественного, связанного с обществом, общественными отношениями, в центре чего находится человек. Прогнозы бывают краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные, дальнесрочные.

Процесс прогнозирования предполагает: проведение анализа прогнозируемого объекта; описание современного состояния объекта; выявление проблемы.

Прогнзное исследование может опираться на целый ряд методов (математическое моделирование, метод «дельфи», аналитические методы. Наиболее распространёнными методами прогнозирования являются: экстраполяция и экспертизы (экспертная оценка). Экстраполяция – распространение выводов, касающихся одной части какого –либо явления, на другую часть, на явление в целом, на будущее. (н.р. выявленные тенденции в образовании в одном регионе накладываются на другой). Экспертная оценка - оценка высококвалифицированными специалистами.

При проведении прогностического исследования учитываются и тщательно разрабатываются методологические и организационные характеристики, специфические особенности прогноза.

Методологические аспекты включают в себя н.р. использование системного подхода.

Организационные моменты: создание временного творческого коллектива и определение его функций, определение методов, объектов исследования, разработка методики прогнозирования.

Специфические особенности: наличие большого массива фотографического материала, формы представления исходной информации, чёткое наглядное представление прогнозной информации и д.р.

Общество не может разумно развиваться, не анализируя себя, различные стороны своей деятельности, не контролируя себя, не заглядывая вперёд. Социальныеотношения отличаются сложностью, в них взаимодействуют самые различные факторы, взаимовлияние которых друг на друга неоднозначно, вариативно, причинно-следственные связи, их интенсивность и характер подвижны и неопределенны. Поэтому необходимым стновится различные методы анализа качественного содержания процессов в социальной сфере, а значит нелбходимы различные модели.

Моделирование в ш.с. многоплановый метод исследования, один из путей познания. Оно предполагает исследование реально существующих предметов, явлений, социальных процессов, органических и неорганических систем. Им охватываются все процессы.

Моделирование – специфическое многофункциональное исследование. Его главная задача – воспроизвести на основании сходства с существующим объектом другой, заменяющий его объект.

Модель – аналог оригинала. Она должна иметь сходство с оригиналом, но не повторять его, так как при этом само моделирование теряет смысл.

Функции моделей: углубление познания действующих систем, объектов; определение основных прараметров, путей дальнейшего их совершенствования; проведение сравнительного анализа оригинала и модели, выявление качественных характеристик. Моделирование выявляет негативные тенденции, определяет позитивные пути решения проблем, предлагает альтернативные варианты.

Виды моделей: познавательные, эвристические; модели будущего – прогностические; модели желаемого заданного состояния.

Цели моделирования: отобразить состояние проблем на данный момент; выявить наиболее острые «критичекие» моменты, противоречия; определить тенденции развития и те факторы, влияние которых может скорректировать нежелательное развитие, активизировать деятельность государственных общественных и иных организаций и лиц в посиках оптимальных вариантов разрешения социальных задач.

В структуру моделей входят 3 основных компонента: совокупность направлений развития объекта познания, побудительные силы развития, факторы внешнего воздействия.

Моделирование социальных процессов преследует множество различных целей и задач. Моделирование позволяет определить оптимальные размеры, а также предсказать поведение системы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 128; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты