Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Поиск документов




Из предыдущей темы известно, что информация в системе КонсультантПлюс представлена в разделах, которые образуют единый информационный массив. По названиям разделов легко определить, какие документы в них содержатся.

Сквозной поискиз главного раздела Законодательство проводится одновременно по всем разделам. Заранее не нужно определять, к какому типу информации относится документ. В этом состоит преимущество, которое при постоянной работе с документами значительно экономит ваше время.

Чтобы легко получить документ, достаточно знать даже минимальные сведения о нем (реквизиты документа). Например, номер, приблизительное название или период времени, когда документ был принят.

Когда требуется найти конкретный документ, теоретически может сложиться одна из двух ситуаций:

§ Известны точные реквизиты документа.

§ Точные реквизиты документа неизвестны.

Вот, например, как это может выглядеть на практике:

§ Точно известен номер документа.

§ Точно известна дата принятия документа. Приблизительно известно название.

§ Известна суть, о чем говорится в документе. Приблизительно известно, когда принят документ.

§ Точно известен вид документа и его название.

Чтобы найти документ, необходимо указать в Карточке поиска известные реквизиты или информацию, которой вы располагаете.

Поиск документа, когда известен его номер

Как найти документ N 126н? Когда номер точно известен, найти документ очень легко. Необходимо указать номер документа в Карточке поиска в поле Номер (в данном случае — N 126н). Ниже приводятся подробные инструкции, которые в дальнейшем будут полезны вам при поиске документов и в других ситуациях.

Запустите систему КонсультантПлюс и откройте раздел Законодательство.

Рис. 12

Очистите Карточку поиска, если какие-либо ее поля заполнены. Для этого нажмите кнопку .

Можно очистить только некоторые поля Карточки поиска. Для этого поставьте курсор на требуемое поле и нажмите кнопку Очистить поле .

Пока неизвестно, в каком разделе информационного массива находится документ N 126н. Поэтому

Убедитесь, что в Карточке поиска установлена опция

Если опция Дополнительно искать в других разделах не установлена, то поиск будет производиться только в разделе Законодательство.

Некоторые документы имеют несколько редакций. По мере того как в документ вносятся изменения, в КонсультантПлюс включаются его новые Редакции с учетом внесенных изменений. Прежние редакции остаются доступными и помечаются как недействующие.

Чаще всего требуется найти действующие редакции, следовательно,

Убедитесь, что установлена опция

Обратите внимание! В нижней части Карточки поиска всегда указывается информация о том, какие разделы доступны и сколько в них содержится документов. Среди документов этих разделов КонсультантПлюс и будет производить поиск.

Если информация в нижней части Карточки не поместилась, с помощью мыши увеличьте размер этой части.

Карточка поиска готова к работе. Запомните ваши действия: их вы будете проделывать каждый раз, чтобы приготовиться к поиску документов. Однако чаще всего вам не потребуется выполнять эту подготовку самостоятельно. Как вы заметили, часть операций система производит автоматически.

Укажите номер документа – 126н – в Карточке поиска в поле Номер

Для этого установив курсор на поле Номер, наберите: 126н. Как только вы начнете набирать номер, откроется словарь (список) номеров документов. Теоретически вы можете выбрать из этого списка номер вручную, перемещаясь с помощью стрелок вверх/вниз, но набрать его с клавиатуры будет гораздо быстрее.

Символы отмечаются красным цветом, если вы набираете несуществующий номер. Если вы ошиблись при вводе, нажмите клавишу «BackSpace», чтобы стереть последний набранный символ.

Что делать в случае, когда вы точно не знаете номер? Например, номер документа известен на слух, а само написание номера непонятно: 126н, 126-н или 126/н. А может быть, 126м. В подобных ситуациях помогает так называемый Фильтр словаря.

Обратите внимание, что происходит, когда вы набираете 126. В словаре (списке) остаются только те номера, которые начинаются с цифр 126. Если вы не уверены, какие буквы и каким образом (через тире, дробь или слитно) содержатся в номере, можно выбрать (с помощью клавиши ) все похожие номера, указав тем самым несколько вариантов. Система найдет не один, а несколько документов. Вам останется бегло просмотреть список и найти в нем необходимый документ. Эта возможность на практике очень ценна, так как быстрее пробежать глазами по названиям 5-10 найденных документов, чем подбирать номер документа, когда он точно не известен.

Вы можете применить фильтр словаря , чтобы оставить как начинающиеся с определенных символов номера, так и содержащие их в любом месте слова. Наберите часть номера, в которой вы уверены, и укажите, что требуется отфильтровать – номера, которые начинаются с введенной строки (Начало слова) или просто содержат ее (Любое вхождение).

Нажмите кнопку , чтобы введенный номер 126н появился в Карточке поиска. Номер – это общее для всех разделов поисковое поле. Когда вы задаете номер, КонсультантПлюс ищет документы с таким номером во всех доступных разделах информационного массива (подробнее об общих и специальных полях см. тему 1 «Знакомимся с КонсультантПлюс»).

Система сообщает, что найден 1 документ (обратите внимание на нижнюю часть Карточки поиска). Найденный документ находится в разделе Законодательство.

Каждый раз, когда вы указываете данные в полях Карточки поиска, информация о количестве найденных документов немедленно корректируется. Это особенно важно, когда у вас нет точных реквизитов документа и поэтому невозможно однозначно задать условия поиска. В этом случае велика вероятность, что система будет находить несколько документов, соответствующих заданным условиям. Когда их немного, имеет смысл просмотреть список документов и выбрать из него необходимый документ уже вручную.

Результат поиска получен! Нажмите кнопку .

Название найденного документа появится на экране .

Рис. 13

Это Приказ Минфина от 10.12.2002 № 126н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет финансовых вложений» ПБУ 19/02».

С помощью клавиши вернитесь в Карточку поиска, чтобы перейти к следующему примеру. Если вы неточно указали реквизиты документа (например, выбрали несколько разных номеров, слов из названия и т.д.), может быть найдено несколько документов из разных разделов информационного массива. В этом случае они будут представлены в виде структурированного списка (дерева-списка). Подробнее см. тему «Составляем подборку документов».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты