Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ правовой проблемы




Как правило, для принятия грамотного, выверенного решения необходимо оценить максимум возможных вариантов и изучить целый ряд документов. Для этого в СПС Консультант плюс есть ряд аналитических инструментов.

Прежде всего анализ документовподразумевает тщательное изучение текстов. Помимо знакомства непосредственно с текстами, важно проанализировать связи документа с другими документами информационного массива.

Существуют очевидные связи - это упоминания в тексте изучаемого документа других документов. Эти связи представлены в виде Прямых ссылок. Работа с ними рассматривалась в теме «Изучаем найденный документ».

Кроме очевидных связей документа, представленных в виде прямых ссылок, существуют и «скрытые» связи. Например, в нормативном акте содержится правовая норма. Для ее грамотного применения всегда важно и полезно знать комментарии к тексту, ознакомиться с судебными решениями и консультационными материалами. Эта информация поможет детально рассмотреть каждый из возможных вариантов решения правовой проблемы, получить представление о последствиях того или иного решения вопроса.

Каким образом можно найти все нормативные акты, консультации, комментарии и судебные решения, упоминающие изучаемый документ или его отдельную статью?

Теоретически, необходимо просмотреть весь информационный массив (а это — тысячи документов) на предмет упоминания в текстах документов той самой статьи, что практически невозможно вручную. Поэтому в КонсультантПлюс предусмотрен удобный инструмент представления «скрытых» связей — обратные ссылки. В виде Обратных ссылокпредставлены «скрытые» связи конкретного документа с информационным массивом, а способы отображения обратных ссылок в документе настолько гибки, что вы можете не только видеть все связи документа, но и выделить из них действительно важные и полезные. Для решения аналитических задач необходимо рассмотреть

§ Способы отображения связей документа с другими документами информационного массива.

§ Построение всех связей к документу или к его фрагменту в виде дерева связей.

§ Отображение связей в зависимости от их важности.

§ Сортировку связей по типу юридической взаимосвязи.

Обычно анализ правовой проблемы проводится на базе составленной подборки документов. Так как среди них имеется несколько нормативных документов, разумно начинать анализ с самого главного из них (например, c кодекса или федерального закона).

При рассмотрении примеров будет использоваться достаточно важный документ — НК РФ, часть первая.

Найдите Налоговый кодекс РФ, часть первую, как описано в теме «Находим документ» (Вид документа: кодекс, Название документа: налог*). Откройте текст документа.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты