Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Модель управленческого решения. Практическое значение современных социальных технологий в сфере прогнозирования и моделирования.




Управленческое решение это всегда выбор альтернатив. Процесс принятия решений рассматривается как волевой акт, результатом которого является формирование той или иной цели и средств её достижения.

Решения, принимаемые в процессе управленческой деятельности делятся:

Организационное решение – это выбор, который должен сделать руководитель, чтобы выполнить обязанности, обусловленные занимаемой им должностью. Задача организационного решения – обеспечение движения к поставленным перед организацией целям.

Интуитивное решение – это выбор, сделанный только на основе ощущения того, что он правильный.

Рациональное решение – это выбор, который сделан по результатам объективного аналитического процесса в ходе изучения проблемной ситуации.

В процессе реализации и оценки эффективности принятого решения выделяют следующих фазы: принятие решения – сообщение о решении – реализация решения – установление обратной связи – оценка результатов. На процесс принятие решения влияют личностные качества и оценки руководителя, среда принятия решения (условия определённости, неопределённости и степень риска), информационные ограничения, поведенческие ограничения и др.

Социальное управленческое решение – средство, акт осуществления управленческого воздействия, способ выражения управленческих отношений. По своей сути социальное управленческое решение есть разработанный и принятый, формально зафиксированный проект социальных изменений, регулирования их в конкретно-исторических условиях. Социальное управленческое решение воздействует на потребности и интересы людей, определяет содержание, направленность, мотивы их деятельности. Они классифицируются на единоначальные, коллегиальные, коллективные и общественные; могут носить характер административный, социально-экономический и моральный, директивный или рекомендательный.

Модель выработки социального управленческого решения.

В процессе выработки социального управленческого решения можно выделить следующие основные этапы: формулирование социальной проблемы (задачи), требующей своего решения; выполнение определённого алгоритма социальных действий для осуществления информационно-целевых и диагностических операций; подготовка вариантов моделей соц. управл. решения с прогнозом социальных последствий их реализации, выбор наилучшей модели (проекта, варианта и т.п.); разработка методов и алгоритма реализации принятого социального управленческого решения; организация контроля за исполнением промежуточных результатов путём сравнения их с праграммно-целевыми и прогнозно-расчётными; уточнение, детализация, корректировка процесса реализации решения и в случае принятия ошибочного социального управленческого решения или в связи с существенными изменениями целевых установок и социальной среды – повторение рассмотренного управленческого цикла.

Системно-функциональный подход к моделированию, прогнозированию и принятию управленческого решения в процессе социальной деятельности можно отнести к элементам социально технологии. Предлагаемый технологический вариант системно-функционального подхода, в виду его универсальности, может найти широкое применение в социальной сфере вообще и в процессе соц-управленч деятельности в частности.

Приёмы, используемые для принятия решений:

- сведение задач к уже известной

- мозговая атака

- синектика – профессионально-мозговая атака, проводимая людьми, обученными специальной методике, специальным творческим приёмам

- морфологический анализ требует подбора вариантов по заранее предложенной классификации

- метод «Дельфи» использ при прогнозировании событий – групповой метод прогнозирования, в группу включается значительное число экспертов (40,50) на неё возлагается задача дать скорректированный и статистически-обаснованный прогноз.

Логика принятия решения: контекст проектирования и контекст обоснования.

В проектировании решение происходит тогда, когда имеется общее положение, служащее основанием для принятия решений (закон, норма, инструкция.

Обоснование имеет обратную направленность, т.е. отыскивается для частного случая общее положение, решение может быть выигрышным, рискованным или допустимым и абсурдным.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты