Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Этические основы социальной работы: принципы и стандарты.




Этика – философская наука, объектом изучения которой является мораль, её развитие, нормы и роль в обществе. Этика соц раб основывается на моральных нормах (правило, образец), принимаемых обществом в качестве одного из важнейших регуляторов совместной деятельности и существования, и на тех профессиональных ценностях, которые составляют сущность соц раб.

Этические принципы в соц. Раб.

Соблюдение разумных интересов клиента. Соц. Работник. Приступая к работе должен заботиться о том, чтобы принести благо клиенту и обществу. Соц раб-к , как специалист, должен в первую очередь помочь клиенту определить приоритеты решаемых проблем, помочь ему разобраться в обоснованности возникающих потребностей и оказать помощь в удовлетворении потребностей, а также принять меры для вовлечения клиента в деятельность для оказания самопомощи.

Личная ответственность соц работ-а за нежелательные для клиента и общества последствия его действий. Соц раб несёт ответственность за последствия принимаемого решения не только для клиента, но и для всего общества и по возможности должен сглаживать противоречия их интересов, если таковые возникают.

Уважение права клиента на принятие самостоятельного решения на любом этапе совместной действий. Приступая к работе соц раб выясняет не только проблемы и потребности клиента, но и его видение решения проблемы, в том числе и конечного результата совместных действий. Клиент также имеет право отказаться от предложенного варианта решения проблемы социальным работником. Последнее слово остаётся за клиентом, он имеет право самостоятельно решать свою судьбу.

Принятие клиента таким, какой он есть. Соц работ не имеет права предъявлять ка всем клиентам одинаковые требования и давать одинаковые рецепты на все случай жизни без учёта личностного фактора и обстоятельств - этим он снизит эффективность своей работы. Учитывая личностные качества, принимая его таким, какой он есть, объективно оценивая его возможности и способности, соц раб может строить свою тактику и помимо решения основных проблем может добиваться положительной коррекции личностных качеств клиента, реализации его потенциала.

Конфиденциальность. Всё, что касается условий жизнедеятельности клиента, его личностных качеств и проблем является конфиденциальной информацией и клиентдолжен быть поставлен об этом в известность. Сведения о клиенте соц раб может сообщить третьему лицу только с разрешения клиента и только тем, кто имеет отношении к решению проблем.

Доброжелательность. Она помогает найти верный тон при первом разговоре с клиентом, вызывает клиента на откровенный рассказ о своих проблемах и трудностях. Она всегда ощущается клиентом.

Бескорыстие. Проявляется в том, что соц раб зачастую делает для своего клиента существенно больше, нежели это предписывается должностной инструкцией, не ожидая дополнительного вознаграждения.

Честность и открытость. Является основой взаимного доверия и уважения, а значит и плодотворного сотрудничества. Соц раб не вправе скрывать от клиента правдивую информацию, важную для его жизнедеятельности. Взаимное недоверие и недосказанность могут привести к снижению эффективности взаимодействия.

Полнота информирования клиента о предпринимаемых действиях. Одной из задач соц работы является активизация личностного потенциала клиента, а выполнение этой задачи невозможно без полного информирования клиента. Не зная всех фактов и обстоятельств клиент может принять ошибочное решение. Клиент имеет полное право знать обо всех дейстиях, которые предполагается предпринимать с его участием или без него.

Отсутствие предрассудков и предубеждений в отношении клиента. Соц раб, приступая работе с конкретным клиентам, должен помнить, что каждый человек имеет право на собственные убеждения. Взгляды, идеи, мнения и т.п., и его воззрения не обязательно должны совпадать с воззрениями соц раб. Необходимо помнить, что для соц раб самое главное – оказание помощи людям, а не поиск единомышленников среди клиентов.

Основные стандарты этического поведения:

Стараться понять каждого отдельного клиента.

Придерживаться и развивать ценности, знания, воздерживаться от поведения, которое нарушает правила профессиональной деятельности.

Вносить вклад в развитии политики и программ, направленных на улучшение жизни в обществе.

Определять и описывать социальные потребности

Определять и описывать природу социальных проблем.

По отношению к клиенту:

Нести основную ответственность по отношению к конкретным клиентам.

Поддерживать право клиента на доверие, конфиденциальность, ответственное использование информации.

Признавать и уважать индивидуальные цели, ответственность и различия клиентов. Профессиональные службы должны помогать всем клиентам в равной мере и принимать на себя ответственность и за личные действия.

Помогать клиенту, индивиду, группе, общине. Обществу в самореализации и максимальном использовании своего потенциала при уважении прав других людей.

В отношении с коллегами:

Признавать образование, подготовку и осуществление соц раб, расширяя с ними сотрудничество, которое может способствовать повышению эффективности предоставляемых услуг.

Признавать правомерность наличия собственного опыта у коллег.

Использовать и создавать возможность обмена опытом, идеями со всеми коллегами по соц раб.

Защищать коллег, если с ними обходятся несправедливо.

По отношению к профессии:

Сохранять ценности, этические принципы и методологию профессии и вносить вклад в их уточнение и совершенствование.

Придерживаться профессиональных стандартов в работе и развивать их.

Защищать профессию от несправедливой критики.

Содействовать появлению новых методов и подходов, необходимых для отклика на новые и уже существующие потрености.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 144; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты