Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Допрос эксперта – бухгалтера. Дополнительная и повторная судебно – бухгалтерские экспертизы.




Изучив заключение эксперта-бухгалтера, следователь (суд) может прийти к выводу, что необходимо или уточнить (получать от эксперта разъяснение) или дополнить его или произвести новое исследование с составлением нового заключения. В первом случае в соответствии со ст. 205 УПК следователь вправе допросить эксперта-бухгалтера в пределах ранее поставленных перед ним вопросов.

Допросить эксперта-бухгалтера можно и в тех случаях, когда он участвовал в осмотре или выемке документов. В результате может выявить необходимость в назначении бухгалтерской экспертизы.

В протоколе допроса эксперта составляемом в соответствии со ст. 190 УПК, фиксируются разъяснения и уточнения, относительно уже сделанных им выводов. Ответы на уточняющие вопросы эксперт вправе изложить и собственноручно.

При допросе эксперта-бухгалтера в седее участники судебного разбирательства задают ему вопросы для разъяснения и дополнения данного им заключения.

Если же для уточнения неясных или неполных положений заключения эксперта-бухгалтера необходимо вновь исследовать соответствующие материалы, но при условии, что заключение не вызывает сомнений в его правильности, а также если эксперт-бухгалтер не ответил на какие-то вопросы или не представляется возможным устранить эти недостатки путем допроса его, рекомендуется назначать дополнительную экспертизу (п.1 ст. 207 УПК РФ)

Дополнительная бухгалтерская экспертиза может быть назначена и тогда, когда обвиняемый, ознакомившись с заключением эксперта, обосновано возбуждает ходатайство о постановке перед экспертом дополнительных вопросов.

Дополнительная бухгалтерская экспертиза назначается также в случаях, если по окончании первоначальной экспертизы у следователя (суда) возникает необходимость поставить перед экспертом-бухгалтером новые вопросы.

Дополнительная экспертиза поручается тому же или другому эксперту. Назначение дополнительной экспертизы оформляется постановлением следователя ( определением суда).

При необоснованности заключения эксперта или сомнений в его правильности в соответствии с ч.2 ст. 207 УПК может быть назначена повторная бухгалтерская экспертиза, поручаемая другому эксперту или другим экспертам.

Она назначается в случаях, когда:

1. первое заключение противоречит материалам бухгалтерского учета, которые были в распоряжении эксперта;

2. заключение научно не обосновано, эксперт применял не научные методы и способы исследования бухгалтерского учета;

3. экспертом допущены грубые ошибки в методике и технике проведения экспертизы и поэтому возникают обоснованные сомнения в квалификации эксперта;

4. установлено, что экспертом-бухгалтером нарушался процессуальный порядок ее проведения, в частности, не соблюдались нормы, гарантирующие права обвиняемого;

5. по окончании бухгалтерской экспертизы у следователя (суда) появились новые материалы бухгалтерского учета, противоречащие тем, которые были в распоряжении эксперта при проведении первоначальной экспертизы..

Назначение повторной экспертизы оформляется мотивированным постановлением следователя (определением суда), в котором следует указать: кто, по какому основанию проводил первоначальную экспертизу; к каким выводам пришел эксперт и по каким основаниям назначается повторная экспертиза (обоснованием несогласия с выводами эксперта-бухгалтера). При этот в соответствии с п.16Типовой инструкции следователь (суд), направляя материалы в экспертное учреждение для поведения повторной экспертизы, обязательно представляет и заключение ранее проведенной экспертизы.

При рассмотрении дела в кассационном или надзорном порядке суды не вправе назначить дополнительную или повторную экспертизу.

Дополнительная и повторная бухгалтерские экспертизы могут быть проведены как по инициативе следователя (суда), так и по ходатайству обвиняемых, ознакомившихся с заключением эксперта-бухгалтера или протоколом его допроса. Эти экспертизы назначаются и проводятся с соблюдением общих норм уголовно-процессуального закона, относящихся к экспертизе (ст. 195-207 УПК РФ).

Повторная экспертиза назначается не в каждом случае несогласия следователя (суда) с заключением эксперта.

Следователь (суд) вправе не назначать повторную экспертизу. Он может основывать свои выводы на материалах дела, если:

1. возникающие по делу вопросы могут быть разрешены без использования специальных знаний в области бухгалтерского учета;

2. по мнению следователя (суда), имеющиеся в деле материалы достаточны для установления истины по делу.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты