Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Группы В. Байона




В. Байон – английский психоаналитик, один из виднейших теоретиков психологии групп и групповой психотерапии. Во время Второй мировой войны являлся директором реабилитационного центра военного психиатрического госпиталя. В дальнейшем работал в клинике Тависток в Лондоне, изучая психодинамику малых групп.

Байон пытался перенести понятия и механизмы, выявленные и обоснованные Фрейдом при изучении индивидуальной психики, на ситуацию, когда их субъектом оказывается не отдельная личность, а целая группа. В частности, это относится к таким понятиям, как эдипов комплекс, защитные механизмы.

Согласно Байону, группа представляет собой макровариант индивида, характеризуясь теми же параметрами, что и отдельная личность, т.е. потребностями, мотивами, целями и т.п., которые объясняются им с помощью психоанализа.

В целом группа, по мнению Байона, представлена в двух планах: а) выполнение группой какой-либо задачи (осознанные действия членов группы); б) групповая культура (нормы, санкции, мнения, установки и т. п.) как результат неосознаваемых вкладов членов группы. Между этими двумя уровнями групповой жизни – рациональным (или сознательным) и иррациональным (бессознательным) – возникают конфликты, приводящие в действие «коллективные защитные механизмы».

Исследуя общегрупповые феномены, Байон вводит ряд собственных терминов: 1) групповой менталитет – групповая культура; 2) базисные установки; 3) базисные группы; 4) рабочие группы[2].

Гипотеза существования группового менталитета исходит из факта, что группа, как правило, проявляет себя как единое целое, независимо от намерений ее участников. Групповой менталитет формируется каким-либо единодушным мнением, волей к действию или желанием. При этом он может противоречить желаниям, мнениям и мыслям отдельных индивидуумов, вызывая у них отрицательные эмоциональные реакции. Климат в группе представляет собой производное конфликта между групповым менталитетом и желаниями отдельных членов, причем и то и другое носит бессознательный характер. Такая организация, иногда примитивная и рудиментарная, обозначается Байоном как групповая культура. Групповая культура всегда определяется действующей на данный момент базисной установкой, отражающей примитивную коллективную фантазию магического всемогущества в достижении заданной цели и удовлетворения желаний.

Базисная установка – содержание группового менталитета, позволяющее понять эмоциональные феномены группового взаимодействия. Установка называется базисной в силу того, что сформирована примитивными (т. е. характерными для ранних этапов развития) эмоциями, от которых зависит, как сложится организация группы, и как будет выполняться ее задание. Иррациональное содержание установки определяет собой реальное поведение членов группы. Установка всегда изначально неосознаваема и часто противоречит сознательным рациональным мнениям в группе.

Байон описал три типа базисных установок:

1. Установка зависимости – убеждение группы в том, что кто-то, от кого она зависит, должен обеспечить ее безопасность. Она сопровождается фантазией о божестве-хранителе, сомнения в доброте, могуществе и мудрости которого кощунственны и недопустимы. В психотерапевтической группе такая установка сопровождается нереалистично завышенными ожиданиями успеха лечения, пассивной позицией группы, предполагающей, что всю работу должен делать психотерапевт. Разочарование при неисполнении этих ожиданий сопровождается быстрым обесцениванием лидера и поиском его замены.

2. Установка борьбы - бегства – группа убеждена в существовании общего врага, защита от которого может состоять или в его уничтожении (борьба), или в избегании (бегство). В психотерапевтических группах роль врага может навязываться одному или нескольким членам группы, лицам и социальным факторам окружающего мира, болезни. В таких группах часто возникает раскол, характерны ситуации, когда часть группы враждебна к психотерапевту, а часть преклоняется перед ним.

3. Установка образования пары – убеждение в том, что что-то или кто-то в будущем избавит группу от ее актуальных проблем и удовлетворит все желания. Это – вера в приход мессии. Олицетворением надежды часто делается влюбленная пара, еще не рожденное дитя которой станет спасителем. Важным поэтому оказывается не решение проблем в настоящем, а надежда на будущее.

Все базисные установки являются защитными механизмами, отражающими инфантильное проблемно-решающее поведение, направленное на избежание фрустрации. Установки выражаются в том, что в ситуации трудности в совместном решении проблемы они способствую коллективному бессознательному регрессу до инфантильного периода существования, оставляя неиспользованным накопленный индивидуальный жизненный опыт.

Поведение в группах с базисными установками непроизвольно и не предполагает сотрудничества друг с другом в отличие от рабочей группы, где эта характеристика является стержневой. По мнению Байона, закономерности динамики взаимодействия, установленные при изучении малых групп, действительны в принципе и для сколь угодно больших групп (армия, религиозное сообщество, социальный класс).

В большей своей части высказанные Байоном положения остались неверифицированными, т.е. эмпирически и экспериментально они не проверялись и не получили особого распространения в социальной психологии.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 204; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты