Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Программа «Дети улиц», г. Москва 1997-1998 гг.




 

Примерное количество беспризорников в одной только Москве (детей, по различным причинам оказавшихся на улице и не достигших 18 лет) ежедневно растет и достигает сегодня более пятидесяти тысяч (!) человек. Большим количеством "детей улиц" обусловлен рост преступности, наркомании и других асоциальных проявлений подростков. Ежегодно количество подростков, страдающих наркотической зависимостью, растет. Наблюдается также и рост количества подростков, принимающих токсические вещества (вдыхание паров бензина, клея, дихлофоса).

Работа программы производится по разделам: профилактика детской безнадзорности, профилактика алкоголизма и наркомании, профилактика СПИДа, программы смежных областей и международного сотрудничества. Субъекты программы "Дети улиц": КДН, приюты, центры "Дети улиц", интернаты, отделы опеки и попечительства, общественные профилактические организации, наркологические диспансеры, стационары, центр токсикологии, специалисты - эксперты и практические социальные работники, учреждения системы образования, здравоохранения, спорта, социальной защиты.

Программа "Дети улиц" проводит: 1) методико - информационную, 2) консультативно - профилактическую и 3) международную работу.

Направления методико - информационной работы: организация единой системы учета историй жизни несовершеннолетних из "группы риска"; организация практических, научных и научно - практических конференций, учеб, встреч и семинаров с работниками социальной сферы г. Москвы всех административных уровней, методическая работа со специалистами по повышению квалификации практических социальных работников в сфере профилактики алкоголизма и наркомании и т.д.

Направления консультативно - профилактической работы: осуществление непосредственной работы психолога в группе с "проблемными подростками" и один на один; проведение работы в выездных профилактических лагерях.

Направления международной работы: обмен информацией в профилактических областях; программы по обмену добровольцами и специалистами; программы по обучению и повышению квалификации.

Источники финансирования: основным источником финансирования городской программы "Дети улиц" являются: бюджет города Москвы, привлеченные спонсорские средства и пожертвования. Кроме этого, создаваемые в рамках программы центры могут вести собственную хозяйственную деятельность.

 

Подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей», входящая в состав Федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 - 2010 гг.

 

В основе снижения рождаемости, особенно в прошедшем десятилетии, лежит ухудшение качества жизни большинства населения, в том числе условий проживания. В результате проводимых социологических исследований были выявлены основные причины, по которым молодые семьи не желают заводить детей. В подавляющем большинстве случаев это отсутствие перспектив улучшения жилищных условий и низкий уровень доходов. Неудовлетворительные жилищные условия оказывают особенно отрицательное влияние на репродуктивное поведение молодой семьи. Вынужденное проживание с родителями одного из супругов снижает уровень рождаемости и увеличивает количество разводов среди молодых семей. Установлено, что средний размер семей, занимающих отдельную квартиру или дом, значительно выше, чем семей, которые снимают комнату или проживают в общежитии.

В связи с этим для улучшения демографической ситуации в стране необходимо будет в первую очередь обеспечить создание условий для решения жилищных проблем молодых семей.

Государственный заказчик подпрограммы - Министерство образования РФ

Цель подпрограммы - создание системы государственной поддержки молодых семей в решении жилищной проблемы для улучшения демографической ситуации в России.

Основные задачи подпрограммы - разработка и внедрение в практику субъектов РФ правовых, финансовых и организационных механизмов оказания государственной поддержки молодым семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий; содействие инициативам молодежных организаций, направленным на улучшение жилищных и социально-бытовых условий молодых семей; привлечение финансовых и инвестиционных ресурсов для обеспечения молодых семей благоустроенным жильем; оказание за счет средств федерального бюджета поддержки регионам, привлекающим для решения этой проблемы финансовые путем консолидации бюджетных и внебюджетных источников финансирования.

Исполнители подпрограммы – Мин. образ., Гос. комитет РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу, Мин. экономического развития и торговли РФ, Мин. финансов РФ, органы исполнительной власти субъектов РФ, предприятия, финансово-кредитные учреждения, организации молодежных жилищных комплексов, молодежные жилищно-строительные кооперативы общественные молодежные объединения и организации.

Основные мероприятия - формирование финансовых и мероприятия организационных механизмов оказания подпрограммы государственной поддержки молодым семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий; разработка нормативных правовых актов по реализации подпрограммы.

Источники финансирования - средства бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, внебюджетные средства.

Ожидаемые конечные результаты - создание условий для повышения уровня обеспеченности жильем молодых семей; привлечение в жилищную сферу реализации дополнительных финансовых средств подпрограммы внебюджетных источников; развитие и закрепление положительных демографических тенденций в обществе; укрепление семейных отношений и снижение социальной напряженности в обществе.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты