Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема. Революция в России 1917 года.




1. Дискуссии о характере революции.

2. Падение самодержавия. Возможные перспективы развития страны.

3. Приход большевиков к власти.

Ключевым событием в истории страны и мира в новейшей истории стала революция 1917 г. в России. Оценок того, что произошло в 1917 г. много, но они разноречивы, часто полярно противоположны. Дискуссии о характере революции продолжаются и по настоящее время [3, 4, 5, 6].

Большинство исследователей сходятся на том, что все события 1917 г. в России представляют собой единый сложный, многогранный, включающий различные этапы революционный процесс.

Долгие годы в советской историографии февраль рассматривался как этап на пути перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую. Его самостоятельное значение явно не дооценивалось. В последнее время, напротив, наметилась тенденция, связанная с идеализацией февральско – мартовских событий, которые трактуются как подлинно народная, демократическая революция, открывшая перспективу цивилизованного либерального развития, сорванную верхушечным заговорщическим по своему характеру Октябрьским переворотом [2, с. 194 – 195; 4, с. 348 – 380]. В то время как современники и участники произошедших на исходе зимы 1917 г. событий в России оценивали их как начало очередной смуты и трагедию народа [2, с. 194].

Большинство отечественных специалистов сегодня поддерживают представление о том, что революция 1917 г. выросла из мировой войны. Война создала ситуацию системного кризиса Российской империи, приведшего к распаду управления и тяжелым социальным потрясениям [6].

В ХХ в. Россия вступила в фазу ускоренной экономической модернизации и вошла в пятерку ведущих индустриально развитых держав мира. Параллельно с концентрацией производства и созданием промышленных монополий в стране складывалась система монополизированного банковского капитала.

Основным внутренним ресурсом индустриализации страны выступал аграрный сектор экономики. Сохранение общинного землевладения сдерживало мобильность крестьян, что ограничивало развитие промышленности.

В государственно-политической системе России сохранялась власть императора, отсутствовали основные политические и гражданские свободы. Быстро набиравший экономический вес слой промышленной, торговой и финансовой буржуазии не имел не только власти, но и политических прав.

В этих условиях монархия находилась перед выбором – либо решиться на реформирование государственно-политической системы, либо пойти на мелкие уступки, что в конечном итоге, вело к насильственной ликвидации самодержавия.

Внешним проявлением кризиса самодержавия в годы Первой мировой войны (19 июля (1 августа) 1914 г. – 3 марта 1918г. – участие России в Первой мировой войне) была «министерская чехарда». За короткий срок сменилось 4 председателя Совета министров, 6 министров внутренних дел, 4 министра юстиции, 4 военных министра. Это еще более усилило дезорганизацию власти, создавало возрастающую нестабильность политического курса.

Росту недовольства в стране способствовали нараставшие экономические трудности. Государственные расходы выросли с 5 млрд. руб. за вторую половину 1914 г. до 18 млрд. в 1916 г. Военные расходы правительство пыталось покрыть денежной эмиссией, что вызвало рост инфляции и резкое падение жизненного уровня населения.

Положение усугубляли огромные потери на фронте, превысившие к 1917 г. 9 млн. человек, в том числе до 1,7 млн. убитыми.

Начало революции положила политическая демонстрация в Петрограде 23 февраля 1917 г., проходившая под лозунгами «Хлеба!», «Долой войну!», «Долой самодержавие!». 25 февраля город был охвачен всеобщей забастовкой. Попытки властей силой остановить революцию положительного эффекта не дали. 27 февраля на сторону рабочих перешли солдаты, был захвачен арсенал и Петропавловская крепость. Позже Л. Д. Троцкий в «Истории русской революции» написал, что февральское восстание являлось стихийным «… в феврале никто заранее не намечал путей переворота; никто не голосовал по заводам и казармам вопроса о революции; никто сверху не призывал к восстанию. Накоплявшееся в течение годов возмущение прорвалось наружу, в значительной мере неожиданно для самой массы» [7, с. 387].

В этот же день, 27 февраля, были проведены выборы в Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов. Для руководства его деятельностью был избран Исполнительный комитет. Председателем стал меньшевик Н. С. Чхеидзе, его заместителем – эсер А. Ф. Керенский. Это была новая форма социально-политической организации. Он опирался на поддержку народных масс, владевших оружием, и его политическая роль была очень велика.

27 февраля на совещании лидеров думских фракций был образован Временный комитет Государственной думы во главе с октябристом М. В. Родзянко. Временный комитет взял под контроль все министерства.

Император Николай II после после консультации с командующими фронтами убедился, что сил для подавления революции нет. 2 марта он подписал Манифест об отречении от престола за себя и своего сына Алексея в пользу брата, великого князя Михаила Александровича, который 3 марта также отрекся от престола, заявив, что судьбу политического строя России должно решить Учредительное собрание. Самодержавие в России пало. Это был главный итог революции.

2 марта после переговоров представителей Временного комитета Государственной думы и Исполкома Петроградского Совета было сформировано Временное правительство. Председателем и министром внутренних дел стал князь Г. Е. Львов, министром иностранных дел – кадет П. Н. Милюков, военным и морским министром – октябрист Гучков, министром торговли и промышленности – прогрессист А. И. Коновалов. От «левых» партий в правительство вошел эсер А. Ф. Керенский, ставший министром юстиции. В России образовалось двоевластие (март – начало июля 1917 г.).

3 марта 1917 г. была принята Декларация Временного правительства о его составе и задачах, в которой объявлялась амнистия политическим заключенным, гражданские свободы, полиция заменялась «народной милицией», реформа местного самоуправления, немедленная подготовка к созыву Учредительного собрания [7, с. 393 – 394].

Петросоветом 1 марта был издан «Приказ №1» о демократизации армии. Солдаты уравнивались в гражданских правах с офицерами, запрещалось грубое обращение с нижними членами, отменялись традиционные формы армейской субординации. Легализировались солдатские комитеты. Вводилась выборность командиров. В армии разрешалось вести политическую деятельность. Петроградский гарнизон был подчинен Совету и обязывался выполнять только его распоряжения [7, с. 389 – 390].

Временное правительство считало себя преемником монархической России, стремилось сохранить старый государственный аппарат, заявило о продолжении участия в войне на стороне Антанты. Принятие закона о введении 8-часового рабочего дня откладывалось до окончания войны. Проведение аграрной реформы затягивалось. Более того правительство выступало против захвата крестьянами помещичьей земли. Такая политика стала основной причиной дестабилизации обстановки в стране.

Левые силы требовали незамедлительных реформ и прекращения войны, что соответствовало настроению революционного народа.

3 апреля 1917 г. в Петроград прибыл лидер большевиков В. И. Ленин. Он изложил свою программу («Апрельские тезисы»): переход от буржуазно-демократической революции к социалистической. Политическим стержнем программы была идея установления республики Советов рабочих и беднейших крестьян, отказ от поддержки Временного правительства. В экономической сфере предлагалась конфискация и национализация всей земли; контроль Советов за производством и распределением продуктов, национализация банковской системы. Ленин высказался за немедленный выход России из империалистической войны [7, с. 394 – 395]. Эта программа была нацелена на захват власти.

Временное правительство не смогло овладеть ситуацией и переживало все более тяжелые и длительные правительственные кризисы (апрельский, июльский, сентябрьский). В результате кризисов менялся его состав. Уже 5 мая правительство стало коалиционным, но все три коалиции были непрочными.

25 мая образовано Особое совещание по подготовке закона о выборах в Учредительное собрание. Выборы назначены на 17 сентября, а затем перенесены на 12 ноября.

3 июля нарушено неустойчивое равновесие сил между Временным правительством и Петроградским Советом («двоевластие»), была расстреляна демонстрация под советскими лозунгами. Сформированное 24 июля правительство стало сдвигаться вправо, его председатель А. Ф. Керенский занял посты и военного, и морского министра, в третьем правительстве (сформировано 24 сентября) он был председателем и Верховным главнокомандующим.

Для стабилизации положения в стране определенные круги буржуазных партий, прежде всего кадеты, готовы были пойти на установление военной диктатуры. Ставка делалась на генерала Л. Г. Корнилова, который был известен в войсках как человек необычайной личной храбрости. Наступление корниловских войск на Петроград началось 25 августа. В приказе, отданном в ночь с 27 на 28 августа говорилось: «Я, генерал Корнилов, - сын казака – крестьянина, заявляю всем и каждому, что мне лично ничего не надо, кроме сохранения великой России, и клянусь довести народ – путем победы над врагом до Учредительного собрания, на котором он сам решит свои судьбы и выберет уклад новой государственной жизни» [4, с. 363].

Против корниловщины выступили все социалистические партии, Советы, отряды рабочей Красной гвардии. А. Ф. Керенский, знавший о готовящемся заговоре и первоначально поддерживающий его, в последний момент изменил свою позицию и обратился за поддержкой к народу, пошел на сотрудничество с большевиками.

К 30 августа мятежные войска были остановлены, Л. Г. Корнилов арестован. Эти события заметно укрепили позиции леворадикальных сил. Усилилось влияние большевиков, стремительно росла численность их партии (от 80 тыс. в апреле до 350 тыс. членов к октябрю). Началась большевизация Советов. В конце августа – начале сентября Петроградский и Московский Советы приняли резолюции о взятии всей полноты государственной власти.

В ответ была предпринята попытка усиления высшей центральной власти. 1 сентября 1917 г. по инициативе министра – председателя А. Ф. Керенского Россия была провозглашена республикой, а затем из представителей Советов, кооперативов, земств и армейских комитетов созвано Демократическое совещание. На нем сформирован новый орган Демократический Совет Республики (Предпарламент). 25 сентября сформировано 3-е коалиционное правительство. Однако его власть становилась все более призрачной. Фактически осенью 1917 г. большинство государственных институтов находилось на грани распада.

В этой обстановке большевики, выступая под простыми и понятными лозунгами («Мир – народам», «Фабрики и заводы – рабочим», «Земля - крестьянам»), укрепили свое влияние в Советах и взяли курс на вооруженный захват власти. Революция вступила в новую фазу.

Приход большевиков к власти. Курс на вооруженное восстание большевики взяли на своем VI съезде (26 июля – 3 августа 1917 г.). 10 сентября ЦК РСДРП(б) принял резолюцию о вооруженном восстании. Против нее выступили Л. Б. Каменев и Г. Е. Зиновьев. Они полагали, что восстание преждевременно, и что необходимо бороться за увеличение влияния большевиков в будущем Учредительном собрании. В. И. Ленин настаивал на немедленном взятии власти путем вооруженного восстания. Победила его точка зрения.

12 октября при Петроградском Совете был сформирован Военно-революционный комитет (ВРК) по инициативе Л. Д. Троцкого, который стал председателем Петросовета с 25 сентября 1917 г. ВРК создавался для защиты Советов от военного путча и Петрограда от возможного немецкого наступления.

16 октября ЦК РСДРП(б) создал большевистский Военно-революционный центр (ВРЦ) для руководства восстанием. В него вошли А. С. Бубнов, Ф. Э. Дзержинский, Я. М. Свердлов, И. В. Сталин, М. С. Урицкий. ВРЦ влился в ВРК и стал направлять его деятельность. Большевики прибегли к тактике действий под прикрытием Советов.

20 октября ВРК направил во все воинские части Петроградского гарнизона своих комиссаров. Кабинет Керенского окончательно потерял контроль над столичным гарнизоном. Верность ему сохранили только юнкера и казаки, силы которых были незначительны.

В ночь на 24 октября Керенский отдал приказ закрыть большевистские газеты и арестовать членов ВРК. Юнкерам удалось разгромить типографию газеты «Рабочий путь». Однако к вечеру 24 октября по приказу ВРК вооруженные отряды Красной гвардии, революционных солдат и матросов заняли наиболее важные объекты в столице: вокзалы, мосты, электростанции, телеграф, было блокировано Временное правительство в Зимнем дворце (Керенский еще днем покинул Петроград). Утром 25 октября было опубликовано воззвание Петроградского ВРК «К гражданам России» [7, с. 408]. В нем объявлялось о низложении Временного правительства и переходе власти к Петроградскому ВРК. В ночь с 25 на 26 октября в Зимнем дворце были арестованы министры Временного правительства.

Вечером 25 октября открылся II Всероссийский съезд Советов. Большевики составляли более половины его депутатов. Было принято воззвание «Рабочим, солдатам и крестьянам!», провозгласившее установление советской власти. II съезд Советов принял первые декреты новой власти и сформировал правительство – Совет народных комиссаров. Меньшевики и эсеры осудили действия большевиков по захвату власти, покинули съезд в начале его работы. Временными союзниками большевиков являлись левые эсеры.

За короткий срок – с конца 1917 по февраль 1918 г. – большевистская власть установилась на большей части территории бывшей Российской империи. Взятие власти происходило в основном мирным путем. Вооруженная борьба разгорелась лишь в 15 из 84 губернских городов. Объяснялось это тем, что большевиков поддерживали радикально настроенные массы, в том числе и солдаты, требовавшие скорейшего прекращения войны. Популярность среди крестьян и населения в национальных окраинах принесли первые декреты советской власти.

Итак, революция 1917 г., начавшаяся в феврале со стремления общества к демократии завершилось установлением диктатуры, целью которой было утверждение в России экономического и социально-политического строя, не имевшего аналогов в мире. Стремление построить социализм сказалось не только на судьбе нашего народа, но и оказало непосредственное и определенное влияние на мировые процессы, судьбу многих народов и развитие капиталистического общества.

Органы государственной власти и управления по Конституции РСФСР

1918 г.

 
 

 


По внутренним делам.

По иностранным делам.

По военным делам.

По морским делам.

Юстиции.

Труда.

Социального обеспечения.

Просвещения.

По делам национальностей.

Земледелия.

Государственного контроля.

ВСНХ.

и др.

Первые руководящие деятели Советского государства.

Каменев Л. Б. – председатель ВЦИК. 1917 г., конец октября – начало ноября.

Свердлов Я. М. – председатель ВЦИК. 1917., начало ноября – 1919 г., март.

Ленин В. И. – председатель СНК РСФСР.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 44; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Задача 2 | ІНВЕСТИЦІЙНИЙ ПРОЕКТ, ЙОГО ЗМІСТ ТА ФОРМИ
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты