Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятия и принципы медицинского страхования граждан.




1991 год закон «О медицинском страховании граждан в РФ»

Основной целью медиц страхования является гарантия гражданам при возникновении страхового риска получить мед помощь за счёт накопленных средств и финансировать профилактические мероприятия. Основные понятия:

Мед страхование – вид личного страхования при котором объектом являются ценности, связанные со здоровьем человека.

Страхователи – юридические лица и дееспособные физические лица, заключившие со страховщиками договор, либо являются страхователями силой закона.

Страховщики – юридические лица, созданные для осуществления страховой деятельности.

Застрахованный – лицо, в пользу которого осуществляется договор страхования.

Страховой взнос – плата за страхование которую страхователь обязан внести страховщику в соответствии с договором страхования или законом.

Форма страхования – порядок осуществления страхования, обуславливающий взаимные права и обязанности страховщика и страхователя.

В Рос 2 формы страхования: омс (обязательное мед страхование) и добровольное страхование.

ОМС проводится на основе закона и при этом участвует всё население страны. Добровольное страхование производится на основе контракта или договора, который может быть составлен на оказание всех видов мед помощи или отдельных видов.

Система основных организационных принципов включает:

- всеобщность – все граждане независимо от пола, возраста, здоровья, места жительства имеют право на бесплатное получение мед услуг, включённых в программу ОМС. Нормы ОМС распространяются на работающих граждан с момента заключения ими договора;

- государственность – средства ОМС находятся в собственности РФ, гос является страхователем для неработающей части населения (учащиеся, студенты, пенсионеры). Государство осуществляет контроль над сбором, перераспределением и использованием средств ОМС. Гос обеспечивает финансовую устойчивость системы ОМС, гарантирует выполнение обязательств перед застрахованным;

- некоммерческий характер: средства ОМС не могут стать доходом или прибылью юр или физич лиц, являющихся учредителями компаний;

- общественная солидарность и соц справедливость. Все граждане имеют равные права а получение мед помощи за счёт средств ОМС. Страховые платежи по ОМС уплачивают за всех граждан, но востребование финансовых ресурсов осуществляется лишь при обращении за мед помощью. Номенклатура и объём предоставляемых услуг не зависит от размера платежа по ОМС и граждане с различным уровнем дохода имеют равные права на получение мед услуг.

Источники финансирования в рамках ОМС: отчисления от гос организаций, предприятий и др. хоз субъектов, отчисления от учреждений и предприятий в любой форме собственности, средства гос бюджета, средства территориальных бюджетов, благотворительные взносы и пожертвования.

Объём мед помощи в рамках ОМС:

1Обеспечение первичной мед помощи включает – скорую помощь при внезапных заболеваниях, травмах, отравлениях, родах.

2Лечение в амбулаторных условиях острых и обострения хронических заболеваний, травм и несчастных случаев.

3Лечение на дому лиц не могущих посетить клинику.

4Профилактические мероприятия, осущест для детей, подростков, инвалидов и участников ВОВ, беремен женщ и родильницам, а также больным с туберкулёзом, онкологическими заболеваниями, психич расстройствами и после инфарктов и инсультов.

5Стоматологическая помощь в полном объёме лицам до 18 лет, а также студентам, участникам ВОВ, беременным и женщ им детей в возрасте до 3 лет.

6Лекарственная помощь в соответствии с перечнем заболеваний, с льготным обслуживанием

7Стационарная помощь: больным с острыми заболеваниями, травмами, инфекционными заболеваниями, онкологическим больным, при беременности и родам, абортах и по мед показаниям.

Ввод в практику ОМС возможен при наличии 3 условий: наличие лицензированного мед учреждения, проводимого аккредитацию, наличие сертификатов у врачей; наличие страховой компании с институтом независимой экспертизы, наличие платёжеспособных предприятий, организаций, учреждений, отчисляющих 3,8% на мед помощь.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты