Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Роль женщин в развитии благотворительной и меценатской деятельности в к. 19 - н. 20 в. в.




 

После эпохи Екатерины II значительной вехой в развитии общественного призрения становятся благотворительные общества и союзы. Среди них особое место занимают «Учреждения императрицы Марии Федоровны».

12 ноября 1976 г. императрица Мария Федоровна (супруга Павла I) приняла на себя непосредственное начальствование над Воспитательным обществом благородных девиц и мещанским его отделением. В 1797 г. Императрица сохраняла в своем ведении Воспитательное общество и мещанское училище, приняла по воле государя главное начальствование над Воспитательными домами, Сохраненными казнами и Коммерческим училищем.

Особое внимание Мария Федоровна обратила на Воспитательные дома. За 30 лет из поступивших в них 65 тыс. младенцев в живых осталось 7 тыс. Императрица заключила, что ужасающая смертность детей связана главным образом с теснотой помещения. Для улучшения условий в С.-Петербуреге Государь пожаловал Воспитательному дому обширный особняк графа Разумовского на Мойке. К этому зданию был прикуплен еще соседний дом графа Бобринского (в этих зданиях Воспитательный дом располагался до 1917 г.). Императрица реорганизовала Опекунский Совет.

Заботясь об устройстве уже существующих, императрица открывала и новые учебные и благотворительные заведения. К 1802 г. в Петербурге и Москве были открыты женские учебно-воспитательные учреждения им. Св. Екатерины. В 1807 г. основан Павловский военно-сиротский институт, в 1817 г. – Харьковский институт благородных девиц.

Императрица заботилась о воспитании дочерей нижних чинов армии и флота. В 1820 и 1823 годах были открыты два училища для солдатских дочерей полков лейб-гвардии. Для детей нижних чинов морского ведомства в 1826 г. учреждены училища в Севастополе и Николаеве. Кроме того, в 1806 г. на своей даче в Павловске (близ С.-Пб.) Мария Федоровна на свои средства открыла училище для глухонемых детей обоего пола.

С 1801 г. в ведение императрицы поступила первая по времени учреждения больница императора Павла I, основанная в Москве в 1763 г., когда Павел был еще Великим Князем. В 1802 г. был открыт новый Воспитательный дом на средства Марии Федоровны в Гатчине.

К числу наиболее значимых учреждений императрицы относятся Вдовьи дома.

В 1882 г. рождается общество попечения о бедных и больных детях «Синий крест», которое находится под покровительством Великой княгини Елизаветы Маврикиевны. В том же году в Москве на средства частного лица – Александры Степановны Балицкой – открывается первый приют для Колек и парализованных.

Одной из форм благотворительности было оказание помощи, нуждающимся в жилье. Это направление деятельности связано с именем княгини Трубецкой. Она вместе с матерью и сестрой сформировали групп добросердечных женщин, в которую вошли известные аристократки. Трубецкая в 1868 г возглавила комитет Московского отделения Общества попечения о раненых и больных (РОКК). Она открыла детский приют имени великой княгини Ксении Александровны. В войну с Турцией ей был организован санитарный поезд, отправившийся на фронт с ней во главе. За общественную деятельность она удостоена ордена св. Екатерины.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты